Грамотка служилого иноземца 1614 года

Гражданская война начала XVII века и борьба с иностранной интервенцией тяжело отразились на экономике страны. Для того, чтобы обеспечить несение службы ратными людьми и наградить своих сторонников, сначала боярское правительство, а затем правительство М. Романова, начиная с 1612 года, проводит раздачу черных и дворцовых земель частным владельцам 1.

В Вологодском уезде на протяжении короткого времени помещикам были розданы земельные массивы вместе с тысячами живших на них крестьян. Здесь получили поместья члены боярской думы, столичные дворяне, дети боярские западных уездов, служилые иноземцы и казаки.

Некоторые крестьяне бежали от закрепощения: «сшел безвестно з женою и з детьми от поместные роздачи во 121-м году», «во 121-м году от помещикова доходу сошли безвестно» — такие записи не редки в дозорных книгах Вологодского уезда 2. Но иногда крестьяне оказывали помещикам и открытое сопротивление. Публикуемая грамотка (грамотками в XVII столетии назывались частные письма) некоего Н. Мустафеева из Вологды вологодскому и великопермскому архиепископу Нектарию, находившемуся тогда в Москве, содержит известие о крестьянском восстании в Вологодском уезде в начале 1614 года.

Автор грамотки, Николай Мустафеев, 10 марта (год в документе не указан) сообщает, что вологодские крестьяне перебили своих помещиков, и только ему и его товарищу Н. Любомирскому удалось бежать, бросив все имущество. Н. Мустафеев фигурирует в разрядных документах как «иноверец» и «ротмистр». Литовским ротмистром, командовавшим в 1615 году отрядом в 87 человек, был и спасшийся вместе с ним Николай Любомирский 3. М. Г. Курдюмов в описании коллекции П. И. Савваитова справедливо отнес документ к 1614 году 4 — именно в начале этого года находился в Вологде полк упомянутого в письме окольничего А. В. Измайлова 5.

Как удалось установить, поместья Н. Мустафеева и Н. Любомирского находились в соседних Ихоловском и Слободском «станках» Сянжемской волости 6. О масштабах восстания судить трудно, но можно предположить, что направлено оно было прежде всего против служилых иноземцев, составлявших большинство среди помещиков в этой части уезда.

Грамотка Н. Мустафеева сохранилась в подлиннике.

Публикацию подготовил кандидат исторических наук А. Л. Станиславский.


1614 г. марта 10 — Грамотка служилого иноземца Н. Мустафеева архиепископу Нектарию о крестьянском восстании в Вологодском уезде

Предстателю страшней трапезе великие соборней 7 апостольстей церкви Софеи премудрости божия слова государю преосвященному Нектарию архиепископу вологоцкому и великоперскому Миколаико Мустофеев челом бьет.

Пожалуешь по своему милосердому обычаю про меня слышеть, и божиею милостию и государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии жалованьем и твоих ради святых молитв и святительским твоим благословением на государеве службе на Вологде в полку воеводы Ортемья Васильевича Измайлова марта по 10-е число здоров, а вперед ево создавшево милость.

Смилуйся, государь, вели ко мне о своем здоровье вестку учинить, и я б про твое святительское 8 имя обрадовался. А то, государь, тебе была та весть про меня, как нашу братью здесь в Вологоцком уезде, помещиков, побили те ж поместные крестьяне, и меня буттось тутож убили. И нас дву с товарыщом с Миколаем Любомирским от того убиства бог избавил, а убежали мы с ним только два, пометав все свои животишка, душею да телом. А тот мой товарыщ Миколай Любомирской 9 на Москве ныне. И как он к тебе, государю, на очи придет, и тебе б ево своим святительским благословеньем пожаловать и быти к нему радителну, а он ко мне добресоветен и жалует мене и добродействует во всем.

Много тебе, государю, челом бью.

На обороте: Государю священному Нектарию архиепискому вологоцкому и великопермскому.

Архив Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР (ЛОИИ), ф. 117, oп. 1, д. 42, л. 17.


Комментарии

1. Ю. В. Готье. Замосковный край в XVII веке. М., 1937, стр. 210-211, 224-230.

2. ЦГАДА, ф. 1209, кн. 58, лл. 50об, 74, 75об, 79об, 87об, 113 и др.

3. Акты Московского государства, изданные имп. Академиею наук. т. I. СПб., 1890, стр. 390; Русская историческая библиотека, т. XXVIII. М., 1912, стб. 768.

4. М. Г. Курдюмов. Описание актов, хранящихся в архиве имп. Археографической комиссии. Коллекция П. И. Савваитова. Пг., 1915, стр. 7.

5. Отчет имп. Публичной библиотеки за 1898 год. СПб., 1902, стр. 142-143.

6. ЦГАДА, ф. 1209, кн. 60, лл. 998-1005; кн. 14720, лл. 643 об.-669, 764-779 об.

7. В рукописи «собоборней».

8. «и» исправлено в слове из «е».

9. В рукописи «Любирской».

Текст воспроизведен по изданию: Грамотка служилого иноземца 1614 года // Советские архивы, № 2. 1979

© текст - Станиславский А. Л. 1979
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Сорокин В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1979