ГРАМОТА, ПОЖАЛОВАННАЯ ЦАРЕМ МИХАИЛОМ ФЕОДОРОВИЧЕМ

КОЗЬМЕ МИНИНУ

Божьей милостью Мы Великий Государь, Царь и Великий Князь Михаил Феодорович, Всея России Самодержец, по своему Царскому осмотрению пожаловали есьмя Думного своего дворянина Кузьму Минина за его Кузмину многую службу, как в прошлом в 119 году Польские и Литовские люди Московское Государство раззоря и завладели и Московского Государства из городов бояре и воеводы собрався со всякими ратными людьми пришли под Москву, Московское Государство от Польских и Литовских людей очищать, и под Москвою много время стояли, и ратные люди от [106] Литовского разорения скудости от Москвы разъехались, и он, Кузьма, помятуя Бога и пречистую Богородицу, в Нижнем Новегороде из понизовых, из верховых, из поморских и со всех городов и ратных всяких разоренных людей подмогал, и ратные люди с бояры и воеводы и с ним Кузьмой собрався под Москву к боярам и воеводам, кои стояли под Москвою безотступно, на помощь пришли и Московское Государство очистили; и за ту его службу пожаловали есьмя его Кузьму и сына его Нефедья в Нижегородском уезде из его же поместья, что ему пожаловали есьмя наперед сего за Московское очищение селом Богородицким, да к селу ж Богородскому припущено в пашню пустошь Окуловская, пустошь Орлова, пустошь Зеновова, Дуброва, да к селу ж Богородскому деревни: деревня Цепелева, деревня Высокая, деревня Осиновка, деревня Песочня, Каврово тож, деревня Бокланово, деревня Коростелево, деревня Дикое-Ременье, а Новое-Ременье тож, что был Починок, и деревня Демидово, деревня Выболово, и [107] всего к сему Богородскому десять деревень живущих, а по памяти из Нижегородские чети за приписью Дьяка Нашего Василия Семенова в Нижегородских в дозорных книгах Василья Борисова да Подьячего Третьяка Абрамова лета 7096 написано: в селе Богородском тридцать четверей, и Кузьме и сыну его по сей Нашей Царской жалованной грамоте владеть тем селом Богородским с деревнями и с пустошами и со всеми угодьи в вотчину им и их женам и детям и внучатом и правнучатом и в роде их неподвижно, и вольно им та вотчина по Нашему Царскому жалованью продати и заложити и по душе и в приданные отдати и после отказати. Дана сия Наша грамота Нашего Государства в Царствующем граде Москве лета 7123 января в 20, а подписал Великого Государя, Царя и великого Князя Михаила Феодоровича Всея Русии. Дъяк Микалай Никятине сыне Новокщокове. [108]

Назади написано тако:

Царь и Великий Князь Михаил Феодорович всея Руссии Самодержец.

Справил подъячий Васька Волков.

По Нижнему Нову-городу.

под № 281.

Под № 26.

У той Грамоте печатать вислая на красном воску.

В Боярской книге 124 году по прочем значит: Дворяне в думе, в число которых явствует Козьма Минин, под именем его написано ему оклад двести рублей, а поместьем неверстать.

В книге Московского осадного Сидения 126, 127 годов значит: Стряпчие были по полкам с воеводами на Москве, в числе которых Нефед Козьмин сын Минин.

Бывшей печатной Конторы, в записной 7123 года книге значит:

Февраля в 23 день грамота жалованная закрепленная красной печатью Думного дворянина Кузьмы Минина, да сына его Нефедья на Нижегородскую его [109] вотчину на село Богородское с деревнями: на тысячу шестьсот на тритцать четвертей, за Московское очищение пошлин двадцать рублей двенатцати алтын трех денег по приказу постельничего и наместника Костянтина Ивановича Михалкова не взято.

Текст воспроизведен по изданию: Грамота, пожалованная царем Михаилом Феодоровичем Козьме Минину // Сын отечества, Часть 3. № 3. 1813

© текст - Греч Н. И. 1813
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1813