Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

«Книга сеунчей», несомненно, важный источник по истории pyccко-польской войны 1613-1618 гг., но источник, даю­щий одностороннюю картину событий уже в силу своего характера. Как сборник записей о раздаче наград, эта «книга», естествен­но, содержит сообщения о таких военных действиях, которые за­кончились успешно для русской стороны. В этом отношении более разностороннюю картину дают разные типы книг, составляв­шихся в Разрядном приказе – военном ведомстве Русского государства XVII в. на основе имевшейся в распоряжении составителей богатой, ныне в огромной своей части утраченной документации. Однако и этот источник обладает с точки зрения освещения темы рядом существенных недостатков: в соответствии с их назначением дать необходимые прецеденты для рассмотрения споров при назначениях на должности – в этих источниках распоряжения о назначениях и связанные с ними споры занимают подчас большее место, чем само описание военных действий. При таких условиях представляется особенно важным сделать доступными для русских и польских исследователей немногие сохранившиеся фрагменты подлинной приказной документации того времени. Среди них особое место принадлежит сохранившемуся комплексу документов, освещающему события, связанные с началом набега на русские земли, предпринятом осенью 1615 г. известным польским военачальником времен Смуты полковником Александром Лисовским. Имеющиеся описания похода, принадлежащие польским исследователям 1, основанные на донесениях самого Лисовского, рисуют его поход, как ряд непрерывных успехов, набегов и столкновений, и которых отряды полковника постоянно брали верх над русскими [102] войсками. Сопоставление нарисованной здесь картины со свидетельствами публикуемой «книги сеунчей» и разрядных книг позволяет внести в нее существенные коррективы. Приводя ряд новых примеров военного мастерства Лисовского, умело уклонявшегося от встречи с крупными отрядами противника и неоднократно ставившего своими маневрами в тупик русских военачальников, источники, вместе с тем, свидетельствуют о том, что Лисовскому далеко не всегда удавалось достичь успеха. Попытки его отрядов штурмовать города, как правило, оказывались безуспешными, уходу за границу предшествовало неудачное для Лисовского сражение в Алексинском уезде, когда воеводы, двинувшись «резвым делом без кошей», сумели нагнать неуловимого полковника 2.

Публикуемые документы позволяют охарактеризовать еще одну сторону картины. Большая часть сохранившихся в архиве Разрядного приказа документов представляют собой фрагменты материалов, собиравшихся в связи со следствием по делу воевод ряда пограничных городов, бросивших вверенные их управлению крепости перед приходом войск Лисовского. Показания обвиненных воевод и расспросные речи других участников событий говорят о запустевших городах, для защиты которых не хватало людей, о стрельцах, которые не получая жалованья, продали свои пищали, о измученных долголетней войной людях, которые разбегались по лесам с приближением противника. Все это позволяет конкретно представить ту ситуацию на пограничных землях, в которой Лисовский начал свой поход, и лучше понять причину его успехов. Заслуживает внимания и приговор по делу, содержащий развернутую характеристику событий, происходивших на Северщине июле – сентябре 1615 г.

Публикуемые документы дают также важный материал для источниковедческого анализа того описания русско-польской войны, которое содержит один из главных источников по этой теме - разрядные книги. Сопоставление показывает, что в разрядных книгах отсутствует какое-либо упоминание о сдаче г. Орла войскам Лисовского, запись о сдаче Белева имеется лишь в одной редакций разрядных книг, но и там сохранилась лишь начальная часть, а последующий текст утрачен 3, а о воеводе Перемыщля С. Ф. Глебове, в полном противоречии с сохранившимися его собственными [103] показаниями, здесь же сказано, что он был прислан в Перемышль уже после занятия города войсками Лисовского. Это заставляетет думать, что в нашем главном источнике имеются не только умолчания, но и сознательные искажения, вызванные, возможно, действиями самих заинтересованных лиц или их родствеников.

Документы, входящие в состав следствия о воеводах погранич-ных городов, помещены в публикации в той последовательности, в которой они размещены в следственном деле. Даты, указанные в заголовках документов, обозначают время поступления соответствующего документа в Разрядный приказ.


Комментарии

1. Tyszkowski К. Aleksander Lisowski i jego zagony na Moskwe. // Przeglad Historyczno-Wojskowy. T. V. 1932; Wisner H. Lisowczycy. Warszawa, 1974. S. 54.

2. См. записи об этом сражении – Дворцовые разряды. Кн. I. СПб., 185 Стб. 202; Книги разрядные. Т. I. СПб., 1853. Стб. 115. О походе Лисоского см. также: Станиславский А.л. Гражданская война в Росси XVII в. Казачество на переломе истории. М, 1990. С. 154 и сл.

3. Дворцовые разряды. Кн. I. Стб. 182.