Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5. 1615 г. сентября 12. Отписка белевских воевод кн. М. Б. Долгорукова и П. Н. Бунакова в Разряд­ный приказ о взятии А. Лисовским Белева.

/л. 16/ Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Руси холопи твои Михалко Долгорукой да Петрушка Бунаков челом биют. Сентября, государь, в 1 день пришол к Белеву Лисовской с литовскими людьми безвесна, посад и остгрог жег, а ратных, государь, людей в Белеве не было ни с одного человека, а дворяне, государь, и дети боярския, и стрельцы и боброковския козаки, и пушкори по твоему государеву указу взял с собою твой государев боярин князь Дмитрей Михаилович Пожарской, а посадцкие, государь, и жилецкие всякие люди к нам, холопем твоим, в острог не пошли, как заслышели приход литовских людей, пошли все по лесом, а который, государь, были с нами, холопи твоими, сели дастольныя люди немногия, и с теми, государь, людьми пришол к нам, холопем твоим, Спаскова монастыря игумен Федос и свещенники и нам, холопем твоим, сказали, нам, де, сидеть в осаде не с ким, ратных людей нет, а посадцкие и жилецкие люди в острог не пошли. А мы, холопи твои, сидели одни в остроге да приходу литовских людей, а с нами, холопи твоими, были осадной голова /л. 17 Дружина Шулепов да денежной и кормовые зборшики Григори Греков, Семен Беклемишев. А как, государь, пришли литовскыя... ли* к острогу, и мы, холо­пи твои, утекли в другия ворота за реку** литовския люди за нами гоняли петнатцать верст и на угоне застрели, государь, Григорья Грекова из пищали, а Василья Лодыжинсково взяли, да наряд, государь, и зелья и свинец**. А преже, государь, сево мы, холопи твои, к тебе, государю, писали многажды, что в Белеве ратных людей нет и острогу осад[ить]* неким, а преже, государь, сево как приходили [114] к Белеву казаки и убили стрельцов и пушкорей и посадцких людей сто тридцать человек.

Пометы на об. л. 16:

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Руси 124 го сентября в 12 Богдан Ознобихин белевец. Взять к Васильеве Лодыженского роспросной речи.

Ф. 270. Разрядный приказ. Oп. 13. Приказной стол. Стб. 2. Лл. 16-17.

____________________

* Край листа оборван.

** Далее слово неразборчиво.