Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4. 1615 г. после сентября 8. – Расспросные речи в Разрядном приказе сына боярского из Белева В. Н. Лодыженского о его пребывании в плену у А. Лисовского.

На Москве

/л. 9/ А литовской полоненик белевец Василей Лодыженской в роспросе сказал. Был он, Василей, в Белеве с воеводами со князем Михаилом Долгоруким да с Петром Буноковым и августа в 31 день в четверг прибежал в Белев из Болхова болховитин сын боярской, а имяни его не помнит, а сказал, что Лисовской пришол к Болхову того ж дни в четверг, августа в 31 день, и к Болхову, де, приступал трожды. И князь Михаило и Петр послали из Белева в подъезд по Болховской дороге к Борисовской засеке его, Василья Лодыженсково, да Ивана Юшкова да Степана Стрешнева да казака. И они ездили по Болховской дороге до речки до Руки от Белева верст с 8 и увидели по деревням огни, и, приехав, сказали князю Михаилу и Петру что по речку по Руку литовских людей нет. Да в те ж поры увидели из Белева по деревням огни ж под засекою ж.

И князь Михайло Долгорукой и Петр почали говорить, что Белев покинуть, сидеть, де, не с кем. /л. 14/ И он, Василей Лодыженской, почал князю Михаилу говорить, чтоб в Белев[е]* сидеть, а Лисовской, только б шол украдом, и он бы не жог, ясы не подавал. Да и стрельцы белевские били челом князю Михаилу и Петру и говорили, чтоб сидеть. И князь Михаило и Петр, приехав на ка[ра]*ул к воротам вспросили, хто на карауле, И стрельцы сказали, что они стоят на карауле. И князь Михаило и Петр велели выпущать жон своих за город, и говорили, то, деи, на наших головах, и, собрався князь Михаило и Петр з женами своими, пошли из города вон в полночь через Оку на сю сторону. И на них смотря в Белеве всякие люди замешались [111] и пошли из города вон, а в городе оставались немногие люди для животов. Да и разсветало, а литовские люди к Белеву не бывали. А в Семень день часу в третьем дни пришол к Белеву Лисовской, и /л. 15/ литовские люди, он, Василей, был до их приходу в городе, а как литовские люди появились, и он, Василей, из Белева побежал, и его, угонив, литовские люди взяли.

А князь Михаило и Петр по приход литовских людей ездили по берегу по Оке по сей стороне. И привели его, Василья, к Лисовскому, и Лисовский говорил ему, дадут ле, за нево, за Василья, брата его, Лисовского. И он, Василей, говорил, что он человек сельской, а того не ведает, велит ли государь за него дать брата его или нет. И Лисовской говорил, чтоб он дал за себя, что у нево есть, а он его убить не велит. И он, Василей, дал Лисовскому чемодан с платьем, шубу кунью под сукном да два ожерелья женских, жемчюжных да шапку женскую низану. И Лисовский хотел его отпустить, и /л. 13/ зажогши Белев, Лисовский пошол к Лихвину. А пришед под Лихвин стал полки на пощади, и з города стреляли по нем ис пушечки, и Лисовский послал пеших людей, а велел посад жечь, а к Лихвину приступом людей не посылал, а острог большой был не осажен, и литовские люди острог выжгли ж. И был он, Василей, у Лисовского 4 дни, а про Белев Лисовской говорил, что было ему к Белеву не приступать, и тому Лисовской смеетца, что воеводы городы мечют.

А как пришол Лисовской под Перемышль, и стал в гумнех, чая, что в городе сидят, и розсмотрели, что город покинут, и они повезлись в город. /л. 12/ Да литовские ж люди сыскали в лесу перемышлского наряду 6 пищалей и ядра и зелья бочку.

Да при нем же, при Василье привели к Лисовскому в Перемышль мещан Алистарха Яковлева да Меньшого Стрешнева, а взяли, де, их в подъезде, да Романа Шушерина, а взяли ево на лесу. /л. 10/ И Лисовской, поимав у них грамоты о [112] окупу и об омене, и с теми грамотами отпустил в Колугу его, Василья.

Да при нем же, при Василье, привели к Лисовскому казков трех человек, а взяли их в Мошковичех в загоне, ехали от Лихвина в Колугу. И как тех казаков привели, и Лисовской почал им говорил, то, де, было им, казаком, быть у нево, у Лисовского, и казаки, де, назвали Лисовского батьком, и говорили, смутили, де, нас, посулили по 10 рублев, и мы, де, за тем измешкали, а будем, де, все у тебя. И Лисовской, де, велел добыть вина, и почал их потчивать.

А как он был у Лисовского, и Лисовской расспрашивал, его Василья, про дорогу к Смоленску на Вязьму да на Бахматово через Мещоск. Да он же распрашивал про послов про литовских, бывали ль на рубеж, и про московских послов, от государя отпущены ль, и он, Василей, сказал, что не ведает и дорог не знает.

/л. 11/ А чает того, что итти Лисовскому к Смоленску. А сколько его в Перемышле стоянья будет, того не ведомо. А хвалитца Лисовской, что ему зимовать в государеве земле, и будут, де, ко мне прибыльные люди.

А про Пожарсково, деи, Лисовской говорил, что князь Дмитрей, деи, с теми людьми не ход [!], которых он видел, а людей деи, у Пожарскова перед ево людьми втрое, только, де худы люди, а Пожарской, де, отимаетца у него таборами.

А людей с Лисовским всяких с 3000 людей, а раненых, и больных, и лошадей раненых у Лисовского много, и лошади все** и голод был до Перемышля велик[ои]*, а как пришол в Перемышль, и у него стало всего много.

Ф. 210. Разрядный приказ. Oп. 13. Приказной стол. Стб. 2. Лл. 9-75.

____________________

* Край листа оборван.

** Далее слово неразборчиво. [113]