О ПРИГОТОВЛЕНИИ ПЕРВОГО ЛЖЕДИМИТРИЯ К ВОЙНЕ С ПОЛЬШЕЮ.

Что первый Самозванец не только думал избавиться от друзей своих Поляков, но и замышлял воевать с Польшею (обстоятельство, очень важное для оценки этого необыкновенного лица), об этом до сих пор известно было только по упоминанию Голландского резидента Массы; в Русских же исторических памятниках такого известия, сколько мы знаем, до сих пор не встречалось.

В Тверском Краснохолмском монастыре уцелела так называемая «память», то-есть памятная хозяйственная записка, подтверждающая известие Массы. Эта «память» хранится ныне в Музее при Тверской губернской гимназии, собранном трудами и неустанною заботою достопочтенного местного деятеля А. К. Жизневского, которому выражаем глубокую нашу признательность за нижеследующую выписку, любопытную и по означению тогдашних продовольственных цен: от Красного Холма до Москвы слишком четыреста верст; провод 35-ти лошадей, трехнедельная жизнь в Москве и обратный путь стоили всего 24 алтына. Во что станет это теперь!

Монастырская поставка на войну прибыла в Москву лишь за несколько дней до убиения Самозванца. П. Б.

* * *

Выписка из приходорасходных книг Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря 1605-6 года. Расходная память о поездке в Москву, в Мае месяце 1606 года, около Николина дня, с монастырскими и волостными лошадьми для Польского похода. Эта память записана в книгу вместе с другою памятью, между 31-го Мая и первым числом Июля 1606 года.

«Ездили к Москве Никольские слуги Дмитрий Олсофьев, да Онтон Иванов с монастырскими и с волостными лошадьми, которые велено прислати к Москве для Польсково походу, тридцать пять меренов. Расход у них монастырским казенным деньгам [124] на монастырские лошади на корм и на свой обиход. К Москве едучи, в Кашине куплено сена на шесть денег, да на Беле-Городке куплена осмина овса, дано гривна; квасу да яиц две деньги. В Карачунове куплено сена лошадям на две деньги, капусты на доньгу, квасу на полденьги. В Димитрове куплена осмина овса, дошадям монастырским; дано четыре алтына с деньгою. В деревне в Еремине куплено лошадям сена два алтына на пять денег. На Москве живучи, гоняли лошади на Москву на реку поити, и осталася лошадь монастырская, и ту лошадь боярские люди привели на земской двор: дано от записи шесть денег, да хоженого дано десять денег. Куплено обротей на лошадей на четыре деньги. В Николин день куплено рыбы на две деньги. Да сторожу дано от монастырских лошадей четыре деньги. Да на Москве же куплено на монастырские лошади сена на пять алтын на четыре деньги. Да куплено луку на полденьги. В Дмитрове, с Москвы едучи, куплено рыбы на две деньги, молока на деньгу, калач, дано деньга. В Кашине куплено мяса 1 на две деньги, хлеба на четыре деньги.

И всего у них в расходе по их памяти двадцать четыре алтына.

* * *

Обращаем на это известие внимание занимающихся историею смутного времени. Может быть, выражение для «Польского походу» значит здесь не для войны с Польшею, а только для похода через Польские земли. Лжедимитрий входил в сношения с Французским королем Генрихом ІV-м, замышляя изгнание Турок из Европы. П. Б.


Комментарии

1. В Кашин монастырские слуги прибыли на обратном пути уже разговевшись после Петрова поста. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: О приготовлении первого Лжедмитрия к войне с Польшею // Русский архив, № 9. 1886

© текст - Бартенев П. И. 1886
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1886