Ан. Титов. Летопись Костромского Богоявленского монастыря, написанная после разгрому 7117 году маия 6 числа. М. 1909.

Эта летопись когда-то знаменитого Богоявленского монастыря написана в начале XVII века одним из монахов. Она заключает в себе немало драгоценных записей, касающихся не одной этой обители, но и Костромы. Хотя летопись и написана в 1608 г., но в нее занесены частию и более ранние события. Так, в 1307 г. бысть глад велик, а жито все мыши поели. В 1369 г. по Волге разбойники новгородские пограбиша Ярославль и Кострому и т. д.

Летописи XVII века более касаются уже самого монастыря; в них идут подробные записи Годуновых, Салтыковых, Сумшевых, в особенности кн. Юрия Андреевича Сумшева, который, как видно из найденного гр. С. Д. Шереметевым его духовного завещания, был очень богат. На его поминовение завещалось израсходовать одними деньгами более 1000, что по настоящему курсу стоило около 20.000.

Есть записи, относящиеся до и исторического Костромского Ипатьевского монастыря.

В 1649 г. 29 января под Троицкою церковью трапезные робята зажгли зелейную казну, и от того церковь взорвало: обои своды церковные и среднюю главу осыпало внутрь церкви и алтаря, и стену алтарную вырвало вон; в приделе же церкви Михаила Малеина верхнего своду немного проломило, а двери церковные совсем переломало.

К летописи приложено описание и самого Богоявленского монастыря, построенного в XV веке, со списком и биографическими материалами его настоятелей. Богоявленский монастырь был один из богатейших. Он имел 17 сел и 185 деревень с 4581 душой крестьян. В XVIII веке монастырь стал приходить в упадок. Самоуправство, корыстолюбие и жестокость отцов настоятелей с одной стороны, невежество, распущенность и склонность к кляузничеству братии с другой — подрывали в окрестном населении всякое доверие к монашествующим и отбивали желание поддерживать эту обитель.

Из приложенных к Богоявленской летописи синодских документов видно, как архимандриты расхищали вверенное им имущество. Архимандрит Софроний ободрал с царских жалованных икон и крестов оклады, вытаскал драгоценные камни и самые древние иконы продал скупщику по сходной цене, и, несмотря на требование св. синода о предании его суду, был архимандритом до самой смерти (ум. 1771 г.), укрываемый костромским епископом Дамаскином.

Не лучше был и архимандрит Феодосий. Он, не жалея для себя ничего монастырского, скупился для братии даже на яблоки, которых было премного и которые возами посылались в соседний женский Анастасиин монастырь.

Жизнь братии и пришлых лиц, угнездившихся в Богоявленском монастыре, дополняла эту картину. В доношении св. синоду иеромонаха Макария можно найти немало материалов для характеристики монастырской жизни, начиная с «необыкновенного хохотанья» монахинь, гуляющих в саду [1079] мужского монастыря Богоявленского, и кончая немилостивыми побоями, которые приходилось терпеть штатным слугам обители от архимандричьего келейника, беспаспортного детины светской команды. «Русская болезнь» — пьянство — одолевало всех; не пощадила она живущего в монастыре на покое архимандрита Иону, как не пощадила и игумению Анастасиина монастыря.

Приходилось Богоявленскому монастырю переведываться и с тайной канцелярией по делам об оговорах в непристойных словах его императорского величества, о напрасном кричании «слова и дела», по доносам о волшебстве и волховании. Для примера укажу на дело костромского епископа Геннадия, по приказанию которого в 1754 г. у архимандрита Андроника остригли волосы на голове и на бороде, а снятые с шести монастырских служек, заподозренных в краже, тельные кресты были отнесены для волшебства женке-ворожейке. Геннадию, однако, даром это не прошло. По определению св. синода он был отрешен от епархии и отослан в Новгородский Северский монастырь «на порцию и жалование».

При последнем архимандрите Агафангеле в 1847 г. Богоявленский монастырь сгорел и в обгорелых развалинах, как видно из приложенного к летописи рисунка, стоял до 1863 г., когда был обращен в женский с присоединением к нему Анастасиина Крестовоздвиженского монастыря.

А. К-ово.

Текст воспроизведен по изданию: Летопись Костромского Богоявленского монастыря, написанная после разгрому 7117 году маия 6 числа // Исторический вестник, № 9. 1909

© текст - Ко-во А. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1909