82. Дворцовые разряды, по Высочайшему повелению изданные II Отделением собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Том первый, 1612-1628 г.

Спб. 1850 года. Столпцев 1222, XXXVI, и XI в большую 8-ку.

Нынешнее царствование останется во веки незабвенным в летописях Русской Истории. Никогда не было издано столько материалов, необходимых для возведения ее на степень науки, как ныне. Скажем более: ни одно Европейское Правительство не оказало таких многообразных и важных услуг своей Истории, как наше. Дела на лице:

Собрание законов Российской Империи, под первоначальным надзором Графа Сперанского.

Собрание Русских летописей и грамат, под первоначальным надзором Графа Уварова, а ныне Князя Ширинского-Шихматова.

Древности Русского Государства, по рисункам Г. Солнцева, под надзором Графа Строганова.

К этим знаменитым изданиям присоединяется теперь издание Дворцовых разрядов и Статейных списков, под надзором Графа Блудова.

О достоинстве и важности издания распространяться много не нужно: сколько важны летописи для первого периода Русской Истории, граматы для второго, столько для третьего Разряды и Статейные списки, что касается до Истории оффициальной, внешней, так называемой государственной. Здесь ее фундамент твердый, неколебимый. [152]

Выразить ли еще наши pia desideria?

Выразим. Исчисленные нами кодексы, thesauri, ожидают себе дополнения в

Собрании памятников древней Славяно-Русской Словесности, и

Собрании памятников церковной Истории, преимущественно Житий.

И есть множество людей в наших духовных Академиях, Университетах, Семинариях, которые могут приняться за эти сланные дела: укажем для примера на Архимандрита Макария, Нижегородского Иеремонаха Макария, Горского, Казанского, Смирнова, — Шевырева, Срезневского, — Билярского, Кубарева, Дубенского, Ундольского, Буслаева, Каткова.... Сколько достойных служителей науки, и, заметьте, специалистов, которые доказали уже свою любовь, свое искусство, свои познания по части отечественной филологии. Вот это прогресс, и ему нельзя не радоваться!

В ожидании открытия из-под спуда, новых сил Русской Истории, мы известим наших читателей об изданном томе Дворцовых Разрядов.

Сперва о наружном виде, об удобствах пользования, — и мы должны отдать полную честь издателям: издание превосходно во всех сих отношениях. Опыт — лучший учитель: первое издание Грамат, Графа Румянцева, в огромный лист, было самое неудобное; второе издание Летописей Археографическою Коммиссиею было его лучше, но представляло все еще много неудобств длинными своими строками, в коих, с великим напряжением глаз, должно делать путешествие из одной строки в другую, а варианты просто невыносимы для зрения, отыскиваемые с несносным трудом; нынешнее третье издание, Разрядов, в большую осьмушку, на два столбца, с короткими строками, безукоризненно! Честь и хвала издателям, которые обратили внимание не только на самое дело, как Археограф. Коммиссия, но и на тех несчастных тружеников, которые будут им пользоваться, а глаза для них нужнее, нежели для кого-нибудь.

Теперь обратимся к изданию Дворцовых разрядов. [153]

В предисловии объяснено происхождение Разрядных книг, разобран акт Царя Феодора Алексеевича об уничтожении Местничества, сообщены сведения о дошедших до нас Разрядных книгах, показано различие между ими по их содержанию, сообщены подробности о Разрядном Приказе, где они сочинялись и хранились, наконец описаны рукописи, с коих сделано настоящее издание, и изложены правила, коим следовали издатели.

Заметим здесь основательную причину, по коей нельзя принимать со многими исследователями (но не со всеми), чтоб Разрядные книги были тогда все сожжены.

«На основании точных слов Царя, в оном повторенных, преданы огню только прошения о случаях и о местах записки, из коих состояли именно дела местнические. Слово «книги», употребленное в некоторых местах деяния, не дает повода предполагать, что бы здесь подразумевались оффициальные разрядные книги, в которых означались не одни только дела по местничеству. Сии дела конечно входили иногда в состав Разрядных книг но большею частию лишь в кратком изложении, без подлинных прошений, или документов, а как случайное дополнение к существенному их содержанию, то есть к означению распоряжений Правительства по службе, наказов воеводам и другим чинам и их донесений или отписок к Царю. В Разрядных книгах, как мы заметили выше, заключается, в некотором смысле, полная оффициальная история государственной службы и действий Правительства в продолжение почти всего Московского периода нашей Истории: они не могли быть сожжены, как важные документы и указания, необходимые для дальнейших распоряжения по управлению. Новым доказательством сего должно служить и то, что сии книги, Записные и Разрядные, продолжались и после 1682 года в том самом виде, как прежде.

«Разряды оффициально могут быть подразделены на три рода:

1) Собственно так называемые Разрядные книги, заключающие в себе большею частия распоряжения по службе гражданской и военной. [154]

2) Книги Записные, в которых мы находим сверх того и распоряжения по службе придворной.

3) Наконец книги, относящиеся почти исключительно к распоряжениям по придворной службе и вообще к действиям Царского двора».

Как ни тщательно и осторожно написано предисловие, чему нельзя не отдать похвалы по достоинству, но некоторые выражения ускользнули, кажется, от внимания Редактора, напр.

«Для точнейшего определения сего значения по службе ведены были постоянно, с большею или меньшею подробностию, записки о всех относящихся к оной (службе) распоряжениях, как Правительствам, так и частными лицами».

Нет: «значение по службе» основывалось на случаях, записанных в Разрядных книгах, а у Разрядных книг была своя собственная цель — это были, так сказать, протоколы Правительства, толковые адрес-календари, память о распоряжениях, необходимая для справок всякого рода, и между прочим для справок по местничеству.

Дворцовые Разряды начинаются, по странному, но замечательному случаю, в трех главных рукописях кратким летописным повествованием о подвигах Князя Пожарского и Минина и об освобождении Москвы от Поляков. Перепечатаем это повествование, как начало и основание всех дворцовых разрядов: освобождение Москвы от Поляков и избрание на царство благословенного Михаила Федоровича Романова — происшествия нераздельные.

«Лета (Д. 1721) году, стояли под Москвою воеводы боярин Князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой, да Иван Заруцкой и иные многие воеводы.

«Того же году, в Нижнем Новегороде, муж некий, убогою куплею питаяся, сиреч продавец мясу, именем Козьма Минин, той же Козьма свое дело и восприемлет велемудрое разумение и смысл, и на всех людях страны тоя силу и власть восприемлет, и многие поборы денежные собирает, и изыскает во градех воинских людей, которые избыша от посечения иноплеменных, и живут в великих бедностех от [155] многаго розоренья. И изыскует, и жаждущая сердца их утоляет, и скудости их исполняет, и сими делы собирает многое воинство. К то же время случися быти стольнику Князю Дмитрею Михайловичю Пожарскому в Нижегородском узде, в своей вотчине; той же Козьма Минин, слышав о нем, и посылает к нему, чтоб он ехал в Великий Нижний Новгород, и поручает ему все собранное воинство. И стольник Князь Дмитрей Пожарской прошение их радостно восприемлет, и приидоша в Нижний Новгород и воинство многое собирается».

За пятнадцатью годами Дворцовых разрядов помещено в приложениях 67 грамот и отписок, относящихся к избранию и приглашению Царя Михаила из Костромы в Москву, равно и распоряжениям Земского совета по управлению государством в это время. Распространяться о важности сих документов нет нужды: она очевидна.

Сообщив эго краткое известие об издании драгоценных памятников, мы оставляем подробное рассуждение о новых данных для Истории, кои в них заключаются, впредь до другого случая, а теперь повторим только издателям, от лица всех друзей Истории, полную их благодарность за начало труда тяжелого, который поднять посчастливилось им с таким успехом. М. П.

Текст воспроизведен по изданию: Дворцовые разряды, по высочайшему повелению изданные II отделением собственной его императорского величества канцелярии // Москвитянин, № 12. 1850

© текст - Погодин М. П. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1850