ВЫПИСКА ИЗ ДЕНЕЖНОГО ПРИКАЗУ ПРИСЛАНА В РОЗРЯД

Денежной мастер Третьячко Горнаткин делал деньги воровством на Москве в 124 году мимо Государеву указу лехкие и был поиман и пытан трожды; винился: что делал лехкие и Московски старые чеканил Ноугородчкым чеканом и посажен был в тюрму и по Государеву указу выпущен; а во 126 году он же Третьячко делал воровством же деньги лехкиеж смесные в Пошехонском уезде и поиман и пытан винился, и посажен был в тюрму и по [13] Государеву указу выпущон; а в 127-м году он же Третьячко поиман с воровскими смесными деньгами вцывильску ипытан винился, и прислан к Москве и посажен в тюрму.

_______________________

Выписка сия служит прямым свидетельством, что в Московском Государстве даже в семнадцатом столетие были во всеобщем употреблении старинные деньги разных Руских княжеств, и по качеству своему принимались по различной цене. И эта различная ценность денег была признаваема самим правительством, которое, как значится в прилагаемой выписке, отличало Новгородские деньги от Московских и наказывало подделывателей Московских денег под Новгородские; которые судя посему были крупнее Московских. Нельзя ли по сему предположить что Новгородские деньги и в XVII веке удерживали еще свой старинный вес и чекан, именно тот самый который употреблялся Новгородцами в первой половине XVI столетия, когда, по свидетельству летописей, Новгородские денги были вдвое тяжеловеснее Московских. Во всяком случае выписка сия заслуживает внимание занимающихся исследованиями о древней монетной системе на Руси.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из Денежного приказу прислана в розряд // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 3. 1849

© текст - Беляев И. Д. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1849