XI.

До рукописи библиотеки Императорской Академии Наук,

по каталогу Соколова № 43, ныне 32, 5, 1.

/л. 658/ 7113-го были воеводы на Резани: Ефим Вахрамеевич Бутурлин да Ортемей Измаилов голова писменой. В передовом полку: князь Олексей Григорьевич Долгорукой да Григорей Федоров сын Сунбулов голова писменой; в сторожевом полку в Пронску: князь Петр Амашукович Черкаской да Степан Борисов сын Колтовской голова писменой.

/л.—об./ Или тот розряд был во 112 году или в 13 году был, в обеих годах тот розряд смотреть.

В том же году во 112 году были, во 13 году, на Рязани: в болшом полку с весны на Рязани были воеводы в Переславле: князь Иван Микитин сын Примков да голова писменой Ортемей Измайлов; и князь Ивана Приимкова Ростовскова за дурость отставили да послали в Переславль в болшой полк, а Ефиму Бутурлину да голове писменому велели быть с Ефимом Ортемью Измайлову, и Ортемью .... А в передовом полку на Михайлове готов князь Борис Микитин сын Приимков да голова писменой Григорей Сунбулов. А велено ехать в Белъгород в головы чашнику князю Борису Лыкову, а на ево место велено быть в Переславле князю Василью Щетинину; и князь Борису велел государь быть на Воронеже, а на князь Борисово место прислан на Михайлов в передовой полк князь Олексей княжь Григорьев сын Чертов Долгорукой да со князь Олексеем велено быть голове прежнему Григорью Сунбулову (на полях: Долгорукой, Черкаской менши были Бутурлина; таков розряд не был, навракал то своею глупостью, и тому верить нечему).

Да в сторожевом полку готов в Пронску князь Петр Амашукович Черкаской да Степан Борисов сын Колтовской; а в передовом полку с Михайлова готов князь Борис Микитин сын Приимков да голова писмяной Григорей Сунбулов.

/л. 659/ 7113-го году были воеводы посыланы от царя и великого князя Бориса Федоровича всея Русии в Шалкал: в болшом полку околничеи Иван Михайлович Бутурлин да Осип Плещеев Тимофеев сын; в передовом полку князь Володимер Иванович Бахтеяров Ростовской [211] да Иван Осипов сын Полев; в сторожевом полку Петр Петров сын Головин да князь Володимер Колцов Мосалской (на полях: потеря Полева да Мосалского: были меньши Плещевва, а Плещеев был менши Бутурлина, Бахтеяров, Головин были меньши Бутурлина).

Тово ж году 113, как Гришка Отрепьев пришол на Северу из Литвы в осенъ, и против вора Гришки посланы были воеводы по городом по Украиниым: в Путимль Михайло Михайлов сын Салтыков да с ним осадной воевода князь Василей Михайлов сын Мосалской Рубец; в Чернигов воевода князь Иван Ондреевич Татев да князь Гаврило Коркодинов; в Манастырев Борис Лодыженской да Елизарей Безобразов. В Новегородке в Северском: боярин князь Микита Романович Трубецкой, да Петр Федорович Басманов, да князь Яков Борятинской, да Ондрей Воейков. В Курску воеводы: …….. В Белегороде воеводы: князь Борис Михайлович Лыков, /л.—об./ да Иван Микитин сын Салтыков, да князь Федор Волконской Костянтинович; а инде пишет Мерин князь Федор голова, а в городе в Белегороде в осень де князь Борис Татев в те поры был.

А по первым вестям царь Борис Ростригиным велел быть против Ростриги во Брянску на три полки: в болшом полку князю Дмитрею Ивановичю Шуйскому да князю Михайлу Федоровичю Кашину; в передовом полку Ивану Ивановичю Годунову да князь Михайлу Самсоновичю Туренину; в сторожевом полку боярину Михайлу Глебовичю Салтыкову да князь Федору Звенигородцкому. А как собрался государевы люди изо всех городов во Брянеск против вора Гришки Отрепьева, и государь царь Борис указал быть бояром своим и воеводам по болшой росписи на пять полков, и прислал государь с Москвы бояр и велел быть бояром и воеводам по полком: в болшом полку боярин князь Федор Иванович Мстисловской да боярин князь Ондрей Ондреевич Телятевской; в правой руке боярин князь Дмитрей Иванович Шуйской да воевода князь Михайло Федорович Кашин; в передовом полку боярин князь Василей Васильевич Голицын /л. 660/ да боярин Михайло Глебович Салтыков; в сторожевом полку околничей Иван Иванович Годунов да князь Михайло княжь Самсонов сын Туренин; в левой руке околничей Василей Петрович Морозов да воевода князь Лука Осипович Щербатой. И был бой бояром з Гришкою с Отрепьевым под Новымгородком под Северским с Литовскими людми и с Рускими воры; и после тово бою государь царь (написано: гонцы; ср. стр. 132) Борис прислал с Москвы боярина князь Василья Ивановича Шуйского, а велели ему быть в болшом полку князь с Федором. И писали ко государю из (написано: как; ср. стр. 132) полков три боярина: князь Федор Иванович Мстисловской, да князь Василей да князь Дмитрей Ивановичи Шуйские с товарищи; а от государя к ним приходили грамоты троим же: князь Федору, да князь Василью, да князь Дмитрею с товарыщи. А по полком бояре были по первой росписи. И был бояром бой з Гришкою с Отрепьевым и воеводам в Добрыничах в Комеревской волости под Севским острогом, и Божиею милостию и [212] государским счастьем вора Гришку Отрепьева, и Литовских людей, и Полских, и Руских воров, и Черкас побили на голову, а при той (читай: а убито, см. стр. 132) Полских и Литовских и Запороцких Черкас и Руских воров тысяч 15 и болши, а живых всяких людей поимано тысяч 7. И (с) сенучом бояре послали князь Федор Иванович Мстисловской, /л.—об./ да князь Василей да князь Дмитрей Ивановичи Шуйские с товарыщи, да и все бояре и воеводы и Михаила Борисова сына Шеина; и за тое службу государь пожаловал Михайла, велел сказать околничество. И после тово стояли бояре и воеводы в Радожском остроге, и оттоле из (Р)адожскова острогу послали чли (вместо послали чли читай: пошли, стр. 133) боярин и воеводы по вестям по той же росписи под Кромы, а толко переменили в левой руки воеводу околничево Василья Петровича Морозова, а велено в левой руке быть воеводе Замятне Ивановичю Сабурову да князь Луке Щербатому.

И Божиим судом государя царя Бориса не стало того ж году, и после государя царя Бориса Федоровича сел на государьство Московское по прошению всево Московского государства и по благословению государя патриарха Иева Московскова и всея Руссии сел сын ево царя Бориса царь Федор Борисович всея Руссии на Московском государстве. И государь царь Федор Борисович всея Руссии велел быть бояром к Москве князю Федору Ивановичю Мстисловскому да князю Василью да князю Дмитрею Ивановичем Шуйским к себе к Москве. Да под Крамем государь указал царь Федор, велел быть бояром и воеводам по росписи: в болшом полку князь Михайлу Петровичю Катыреву Ростовскому да Петру Федоровичю Босманову; /л. 661/ в правой руке князь Василей Васильевич Голицын да боярин Михайло Глебович Салтыков; в передовом полку околничей Иван Иванович Годунов; в сторожевом полку князь Ондрей Ондреевич Телятевской; в левой руке Замятня Иванович Сабуров да князь Лука Осипович Щербатой.

Лета 7113-го году ходил государь царь Борис Федорович с царевичем сыном своим молитца зимою, бояр отпусти против Ростриги, и перед государем были: околничей Ефим Варфоломеевич Бутурлин да князь Дмитрей Васильевич Мосалской.

На Туле: воевода князь Данило Иванович Мезецкой да Борис Хрущов; и на Тулу прислан на князь Данилово место князь Иван Семенович Куракин, а князь Данилу велено быть на Михайлове.

На Елце: князь Ондрей Васильевич Хилков да князь Федор Борятинской князь Петров сын.

В Новасили: воевода князь Яков Борятинской княжь Петров сын да голова Федор Борисов сын Колтовской (на полях: Колтовской менши был Борятинского).

114 (написано: 112) году стояли бояре и воеводы на Ливнах: в болшом полку боярин Петр Никитич Шереметев да князь Иван Жировой Засекин; /л.—об./ в передовом полку боярин и воевода Михайло Глебович [213] Салтыков да князь Григорей Волконской: в сторожевом полку князь Григорей Петрович Ромодановской да князь Василей Щетинен. И князь Василей бил челом государю царю на князь Григорья Волконсково, что ему менши князь Григорья быть не вместно и спісков дворян и детей боярских не взял.

Лета 7115-го году в сентябре отпущен в Карачев воеводы: князь Сава княжь Дмитреев сын Щербатой да голова Нелюб Суколенов.

Тово ж году в сентябре отпущен на Михайлов столник и воевода князь Иван княжь Федоров сын Хованской, да Григорей Григорьев сын Пушкин.

Тово ж году указал государь послать в Калугу да в Козелеск бояр и воевод: в Калугу боярин князь Иван Иванович Шуйской, да князь Борис Петрович Татев, да околничей и воевода Михлйло Игнатьевич Татищев, да диак Федор Лихачов; в Казелеск боярин и воеводы: князь Василей Васильевич Голицын, да Иван Никитич Романов, да князь Володимер Васильевич Колцов Мосалской, да диак Дмитрей Раковской.

На Тулу околничей и воеводы: князь Дмитрей Васильевич /л. 662/Туренин да Иван Гоус Милюков.

На Кошире воеводы: князь Данило княжь Иванов сын Мезецкой да Борис Иванов сын Нащокин.

На Коломне воеводы: князь Володимер княжь Тимофеев сын Долгорукой да князь Федор княжь Матфеев сын Ядровской; а на их место тово ж году воеводы: князь Ондрей княжь Васильев сын Сяцкой да Семен Михайлов сын Колтовской.

Тово ж году велено быть в Можайску воеводе Ивану Никитину сыну Ржевскому.

Тово ж году на Кошире воеводы: князь Ондрей княжь Васильев сын Хилков, да Степан Колтовской, да писменой голова Максим Щепотев. И голову Максима Щепотева дворяны (читай: с дворяны и иных, см. стр. 142) их иных голов с ним сотнами же послали под Веневу ноября в 1 день, и Божиею милостию воров под Веневою побили; и голова Максим Щепотев прислал сеунчом от себя к воеводам на Коширу князь Григорья княжь Иванова сына Борятинсково. И воеводы князь Ондрей Хилков (сперва было написано: Хованской) да Степан Колтовской князь Григорья Борятинсково отпустили тово ж числа сеунчом к Москве государю.

Тово ж году Володимере воеводы: Григорей Сулемша Пушкин да Сергей Григорьев сын Одадуров.

Тово ж году в Боровске воевода князь Микита княжь /л.—об./Ондреев сын Хованской да голова Яков Змеев.

Тово ж году под Колугу бояре и воеводы: в болшом полку бояре и воеводы князь Иван Иванович Шуйской да князь Иван Никитич Ромодановской; в передовом полку: боярин и воеводы князь Иван [214] Васильевич Голицын да воевода князь Данило Иванович Мезецкой; в сторожевом полку: околничей и воевода Василей Петрович Морозов да боярин и воевода Михайло Александрович Нагой.

Тово ж году под Калугою воевода князь Ондрей Ондреевич Хованской да голова Елизарей Бортенев.

Тово ж году под Козелеск думной дворянин Орте(ме)й Измайлов.

Тово ж году на Рязани: боярин и воевода князь Федор Тимофеевич Долгорукой, да Прокофей да Захарей Ляпуновы.

Тово ж году под Калугою воеводы: Иван Матфеевич Бутурлин, да Нелюб Васильев сын Огарев, да головы в те поры были от Ивана Матфеевича (на полях: Данило Замыцкой да Борятинской были в головах от Ивана Матфеевича Бутурлина) Да(нило) Ондреев сын Замыцкой, да Борис Поливанов, да Борис Полтев. А сторожевом оставцы (сторожеставчие стр. 143) были в те поры, а за воеводою ездили: князь Семен княжь Іванов сын Борятинской /л. 663/ да Федор Васильев сын Бобрищев Пушкин.

Тово ж году в епваре были бояре воеводы под Калугою: князь Федор Иванович Мстисловской, да князь Михайло Васильевич Шуйской, да князь Борис Михайлович Лыков, да диак Андрей Вареев.

Того ж году были на Кошире бояре и воеводы: князь Ондрей Васильевич Голицын да Григорей Пушкин; да с Рязани были в прибавку: боярин и воеводы князь Борис Михайлович Лыков, да Федор Булгаков, да Прокофей Ляпунов.

Тово ж лета был бой в Коширском уезде на реке на Войме, и воров в те поры побили на голову, а с воры был воевода князь Ондрей княжь Ондреев сын Телятевской: и с сеунчо(м) посылан был от боярина от князь Ондрея Васильевича с товарыщи Иван Александров сын Колтовской.

Лета 7116-го году ходили бояре и воеводы в Болхов против Литовских людей: в болшом полку боярин и воеводы князь Дмитрей Иванович Шуйской, да князь Борис Михайлович Лыков, да воевода князь Григорей князь Костянтинов сын Волконской; в передовом полку боярин и воеводы князь Василей Васильевич Голицын да Михайло Александрович Нагой; в сторожевом полку боярин и воевода князь Иван Семенович /л.—об./Куракин да Григорей Сулемша Пушкин (на полях: Григорей Сулемша Пушкин был менши Нагово).

Того ж году посыланы были на Коширу: околничей князь Данило Иванович Мезецкой да Федор Исаков сын Левонтьев.

Тово ж году пришол вор с Литовскими людми под Москву, и в тое поры велел государь быти в ертоуле околничему и воеводе князь Данилу Ивановичю Мезецкому да Ортемью Измайлову; и Ортемей бил челом государю на князь Данила Мезецково.

Лета 7116-го году ходили бояре и воеводы в Болхов против Литовских людей: в болшом полку бояре и воеводы князь Дмитрей Иванович Шуйской, да князь Борис Михайлович Лыков, да воевода князь [215] Григорей княжь Костянтинов сын Волконской; в передовом полку бояре и воеводы князь Василей Васильевич Голицын да Михайло Александрович Нагой; в сторожевом полку боярин и воевода князь Иван Семенович Куракин да Григорей Сулемша Пушкин.

Того ж году посыланы были на Кропивну: околничей и воевода князь Данило Иванович Мезецкой да Федор Леонтьев.

Тово ж году пришол вор с Литовскими людми под Москву, и в тое поры велел государь быти в яртоуле околничему и воеводе князю Данилу Мезецкому да Ортемью Измайлову; и Ортемей бил челом государю на князь Данила Мезецково и государь /л. 664/велел Ортемья Измайлова отставить.

7117-го году марта в 3 государь царь и великий князь Василей Иванович всеа Руссии приговорил своими государевы бояры, указал в болшом в Деревяном городе быть по местом бояром и околничим для воровских людей приходу: от Москвы реки в Чертолских воротех по Арбацкие ворота боярин и воевода князь Василей Васильевич Голицын да думной дворянин Василей Борисович Сукин. В Орбацкие ворота до Даниловских ворот воевода князь Иван Никитич Одуевской да князь Мирон княжь Михайлов сын Шеховской. В Никицкие ворота да до Тверских ворот боярин и воевода князь Федор Иванович Мстисловской да околничей и воевода князь Данило Иванович Мезецкой.

Лета 7118-го марта в 8 Литовские люди гетман князь Роман княжь Кирилов сын Руженской стоя в 2 года от Москвы пошол.

Того ж году марта во 12 день пришол к Москве боярин и воевода князь Михайло Васильевич Шуйской с Рускими людми, а с ним Немецкие воеводы Яков Пунтусов с товарыщи, и двор ему на Москве дали Бажена Кляпошника.

Того ж году и месяца в 13 велели быть в приставех у Якова /л.—об./Пунтусова князю Михайлу княжь Петрову сыну Борятинскому да Богдану Глебову. Да Немец с ним пришло с Яковом Пунтозовым тысячи с полтретьи на оборону Московскому государству.

Того ж году на велик день государь пожаловал Семена Васильева сына Головина околничим, а сказывал государево жалованье околничество дьяк Розрядной Василей Янов.

Тово ж году были воеводы по Украинным городом: у Николы Заразского столник и воевода князь Дмитрей Михайлович Пожарского. В Шатцкой воевода околничей князь Василей Федорович Мосалской да Самсон Чевкин. В Серпухов князь Иван Михайлович Одоевской да Степан Ушаков. В Можайску воевода Иван Измайлов. В великом Новегороде боярин и воевода князь Иван Никитич Одоевской Болшой да воевода князь Григорей Волконской; и князю Григорью Волконскому велено быть во Пскове, а на ево место Ратман Вельяминов. Во Пскове боярин и воевода князь Володимер Долгорукой да князь Григорей Волконской.

Тово ж году марта в 29 день на Вербной недели пошли с Москвы бояре и воеводы в Можаеск: /л. 665/ в передовом полку боярин и [216] воевода князь Ондрей Васильевич Голицын да околничей и воевода князь Данило Иванович Мезецкой; в болшом полку боярин и воевода князь Дмитрей Иванович Шуйской да князь Иван Троекуров. А из Можайска итти против воров Литовских людей.

На Кошире воеводы: князь Данило княжь Данилов сын Мезецкой да Борис Иванов сын Нащокин. На Коломне воеводы: князь Володимер княжь Тимофеев сын Долгорукой да князь Федор княжь Матфеев сын Ядров. Того ж году на их место воеводы: князь Ондрей княжь Васильев сын Ситцкой да Семен Михаилов сын Колтовской.

Того ж году велено быть в Можайску воеводе Ивану Никитину сыну Ржевскому.

Тово ж году на Кошире воеводы: князь Ондрей княжь Васильев сын Хилков, да Степан Колтовской, да писменой голова Максим Щепотев. И голову Максима Щепотева з дворяны и иных голов с ним с сотнями же послали под Веневу ноября в 10 день, и Божиею милостию воров под Веневою побили; и голова Максим Щепотев прислал с сеунчом от себя к воеводам на Коширу князь Григорья княжь Иванова сына Борятинского. И воеводы князь Ондрей Хилков да Степан Колтовской князя Григорья Борятинского отпустили /л.—об./ того ж числа с сеунчом к Москве к государю.

Тово ж году в Володимере воеводы: Григорей Сулемша Пушкин да Сергей Григорьев сын Одадуров.

Того ж году в Боровске: воевода князь Никита княжь Ондреев сын Хованской да голова Яков Змеев.

Того ж году под Калугою бояре и воеводы: в болшом полку бояре и воеводы—князь Иван Иванович Шуйской да Иван Никитич Романов; в передовом полку боярин и воевода князь Иван Васильевич Голицын да воевода князь Данило Мезецкой; в сторожевом полку околничей и воевода Василей Петрович Морозов да боярин и воевода Михайло Александрович Нагой.

Того ж году под Калугою: воевода князь Ондрей княжь Ондреев сын Хованской да голова Елизарей Бартенев.

Того ж году под Козелеск думной дворянин Ортемей Измайлов.

Тово ж году в Касимове воеводы: князь Юрье княжь Петров сын Ушатого да Тимофей Васильев сын Грязново.

Того ж году в Арзамас Тимофей Матфеев сын Лазарев.

Того ж году на Резани: боярин и воеводы князь Федор княжь Тимофеев сын Долгорукой, да Прокофей да Захарей Ляпуновы.

Того ж году под Колугою воеводы Иван Матфеевич Бутурлин /л. 666/ да Нелюб Васильев сын Огарев; головы от Ивана Бутурлина были с сотнями: Данило Андреев сын Замыцкой, Борис Поливанов, Борис Полтев и иные многие головы; сторожеставчеи у Ивана в полку были и за Иваном ездили: князь Семен княжь Иванов сын Борятинской, да Федор Васильев сын Бобрищев Пушкин и иные многие. [217]

Тово ж году генваря в … день под Колугу бояре и воеводы: князь Федор Иванович Мстисловской, да князь Михайло Васильевич Шуйской, да князь Борис Михайлович Лыков, да диаки Андрей Вареев.

Тово ж году были на Кошире бояре и воеводы: князь Ондрей Васильевич Голицын да Григорей Пушкин; да с Резани были в прибавку: боярин и воевода князь Борис Михайлович Лыков, да Федор Булгаков, да Прокофей Ляпунов.

Тово ж лета был бой в Коширском уезде на речке на Восьме, впало в Бинту, и воров побили на голову, а с воры был воевода князь Ондрей Телятевской и с сеунчом посылан от боярина от князя Ондрея Васильевича к государю Иван Александров сын Колтовской.

Лета 7119-го году были посланы с Москвы боярин и воеводы: князь Юрье Никитич Трубецкой да Иван Александров сын Колтовской; а с ними были посланы /л.—об/ Литовские люди под Сорпух(ов) полковник Христофор Высичинской, а с ним шестъ рохмитров с ротами. И в Серпухове целовали крестьяне крест королевичю Владиславу.

И тово ж числа вора в Калуге убили, которым взывался царевичем Дмитреем Ивановичем всея Руссии. А убил его князь Петр Урусланович Урусов на поле, а сам утек в Нагаи с Татары; а с теми вестьми приехали к Москве ис Колуги к Московским бояром и к Полским людем к Олександру Гошевскому столник Михаило Матфеевич Бутурлин да диак Богдан Сутупов с товарыщы. И по тем вестим послали ис Серпухова в Калугу боярина и воеводу князя Юрья Никитича Трубецкова; а на Иваново место Колтовского послали думного дворянина Ивана Михайловича Пушкина да дьяка Томилу Бровцына, а Ивану Колтовскому велено быть в Олексине воеводою. И воевода Иван Колтовской (не дошел до Алексина, написано: дослено; ср. в записи ХХ, л. 52 ркп.) дослено, что Алексин взяли Запороские Черкасы Наливайко декабря в 26 день.

Тово ж году февраля во 12 день писал ис Серпухова воевода Володимер Вешняков к Москве на Василья Матфеева сына Бутурлина, что ему Володимеру быти с Васильем Бутурлиным менши Василья невместно, и о том отписку прислал от себя в Розряд; и бояря о том указ учинили, послали к нему грамоту, а не велели ему быть с Васильем, /л. 667/ а велели ему быть к Москве, а с Васильем велели быть Степану Ушакову.

7121-го году июля в 13 день государь царь и великий князь Михаило Федорович всея Руссии сел на свой царьской престол и венчался царским венцем...

500casino

500casino

500casinonews.com