Рец. на: Арзамасский уезд в XVII веке. Акты приказного делопроизводства допетровской эпохи: сборник документов: в 2 ч. / Сост. Б. М. Пудалов. Ч. 1. Н. Новгород: Комитет по делам архивов Нижегородской области, Центральный архив Нижегородской области, 2018. 395 с.; Ч. 2. Н. Новгород: Центральный архив Нижегородской области, 2019. 542 с.

Нижегородская архивная служба уже давно зарекомендовала себя в деле публикации документов приказного делопроизводства, связанных с историей Поволжья 1. В этой связи выход в свет очередного сборника актового материала по истории Арзамасского уезда в XVII столетии представляет очевидный интерес, особенно с учётом того, что последняя масштабная публикация документов, связанных с этим регионом, была предпринята более ста лет назад 2. Составитель сборника Б. М. Пудалов справедливо отмечает наличие традиции издания документов по истории Арзамасского уезда, уходящей корнями в начало XX в. Настоящая публикация призвана пополнить источниковый комплекс для написания научной истории региона допетровской эпохи.

Публикация сопровождается подробным предисловием (с. 3-29), в котором составитель сборника отмечает особое место Арзамасского уезда среди других районов России, где «своеобразно сочетались общерусские черты и местные особенности развития», связанные как с однотипностью экономического уклада, административного устройства и управления, так и с различным этническим и конфессиональным составом населения (с. 3). Далее представлены история формирования территории уезда, организация системы его управления, развитие местного служилого города во второй половине XVI-XVII в., структура землевладения, демографическая ситуация в регионе (с. 4-17). Составитель коснулся и таких важных событий в истории уезда второй половины XVII в., как движение сторонников Степана Разина в 1670 г. и активизация старообрядчества (с. 18-19).

Научная значимость публикации не вызывает сомнений. Сборник включает в себя 115 документов из архива Арзамасской приказной избы, хронологически охватывающих период с 1608 по 1682 г. Материалы выявлены в двух фондах Центрального архива Нижегородской области. Каждый документ снабжён текстологическими сносками и подробным комментарием, в котором обоснованы атрибуция и датировка публикуемого акта. Составитель сборника в этой связи отмечает: «Наши комментарии как раз и призваны, с одной стороны, минимизировать риск произвольных толкований документов, а с другой стороны, предоставить заинтересованным исследователям известные ныне свидетельства [228] источников в упорядоченном виде и тем самым облегчить последующую работу» (с. 25). В сборнике преобладают акты поместно-вотчинного землевладения, но присутствуют и дела о сыске беглых крестьян, документы о сдаче поместной земли на оброк, долговые обязательства, акты о владениях мордовских собственников и их взаимоотношениях с русскими помещиками, судные дела.

Особого внимания заслуживают пять приложений к сборнику. Первые два из них представляют родословные документы семей Болтиных и Чегодаевых, как справедливо отмечает Пудалов, тематически связанные с публикуемыми актами Арзамасской приказной избы. Весьма удачным видится и третье приложение, где представлены семь документов, относящихся к делопроизводству других приказных изб — Алатырской, Нижегородской и Курмышской. Важным представляется и четвёртое приложение, где представлены краткие биографические справки о чинах Государева двора и приказных служащих, упоминаемых в публикуемьгх документах. Полагаю, что скрупулёзно собранные в данном разделе сведения могут быть дополнены новейшими разработками исследователей, в частности данными о службе Б. Ф. Болтина, И. В. и Т. В. Измайловых и ряда других государственных деятелей, содержащимися в недавно изданном фундаментальном исследовании А. П. Павлова 3. В последнем приложении представлены сведения о должностных лицах, управлявших Арзамасским уездом в 1578-1682 гг. Издание также сопровождается именным и географическим указателями.

Составитель справедливо отмечает, что сборник документов «показывает многие существенные черты жизни Арзамасского уезда в допетровскую эпоху и позволяет глубже понять социально-экономические и внутриполитические процессы, происходившие тогда в Российском государстве» (с. 26). Важными представляются и наблюдения Пудалова, связанные с жизнью местных крепостных крестьян. Составитель отмечает, что опубликованные документы «показывают, как крепостное рабство разрушало человеческие личности не только крестьян, но и их владельцев. Всё это — убедительный ответ былым и новейшим рассуждениям о “патриархальности” в отношениях между помещиками и крепостными и чуть ли не о “благе” крепостного права для России» (с. 28)

Опубликованные документы существенно расширяют источниковую базу исследований по истории региона, а само издание, безусловно, должно способствовать активизации научных работ, посвящённых истории Арзамасского уезда. На мой взгляд, следующим этапом в истории изучения региона должно стать издание единого комплекса источников по истории Арзамаса и его округи XVI-XVII вв., включая материалы, изданные в начале XX столетия.


Комментарии

1. Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства. Сборник документов. Н. Новгород, 2005; Документы по истории феодального землевладения и хозяйства в Среднем Поволжье (XVII — первая четверть XVIII в.). Чебоксары, 2006; Нижегородский край в конце XVI — первой половине XVII в. (Акты приказного делопроизводства). Сборник документов. Н. Новгород, 2009.

2. Веселовский С. Б. Арзамасские поместные акты 1578-1618 годов. М., 1915.

3. Павлов А. П. Думные и комнатные люди царя Михаила Романова: просопографическое исследование. Т. 1. СПб., 2018. С. 388-394, 600-602 и др.

Текст воспроизведен по изданию: Рец. на: Арзамасский уезд в XVII веке. Акты приказного делопроизводства допетровской эпохи: сборник документов // Российская история, № 4. 2020

© текст - Морохин А. 2020
© сетевая версия  - Тhietmar. 2022
© OCR - Николаева Е. В. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Российская история. 2020