К ВОПРОСУ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И РОССИЕЙ В 80-х ГОДАХ XVI ВЕКА

В истории любой страны, в том числе и Грузии, существуют факты, требующие не только детального изучения, но и уточнения в силу появления новых данных. К таким относится вопрос о возобновлении дипломатических отношений между Грузией (Кахети) и Россией в 80-х годах XVI в., прервавшихся к исходу 60-х годов этого столетия. Общеисторическое положение этого периода достаточно полно освещено в литературе 1.

Со времени публикации С. А. Белокурова считается, что: во-первых, восстановление дипломатических контактов между Кахети и Москвой начинается с 1586 г., после поездки в Кахети из Астрахани толмача Русина Данилова; во-вторых, ему было поручено пригласить в Астрахань для торговли шамхальских, иранских и кахетинских купцов и одновременно выполнить политическую миссию, а именно доставить кахетинскому царю Александру письмо государя Федора Ивановича и попутно разведать дороги, ведущие в Грузию; в-третьих, это возобновление дипломатических отношений произошло по инициативе Московского государства, правительство которого предложило Александру кахетинскому помощь против врагов 2.

О миссии Русина Данилова в Кахети сохранились весьма скудные сведения. Инструкции, данные ему астраханскими воеводами, не дошли до нас. Сохранились лишь краткие упоминания о том, что в 1586 г. из Астрахани в Кахети был послан толмач Р. Данилов. «Лета 7095-го сентября в 23 день писали ко государю, царю и великому [162] князю Федору Ивановичю всеа Русин из Астарахани воеводы князь Федор Михайлович Лобанов-Ростовской с товарищи да диак Исак Чюрин, что приехал в Асторохан из Грузинские земли от Александра князя государев толмач Русин Данилов; а посылай был из Астарахани проведывать дорога в Грузинскую землю и земли грузинские — какова земля» 3.

Возможность поручения Русину Данилову сразу двух миссий — политической и экономической — была поставлена под сомнение, но подтверждения этого не имелось 4. В ходе архивных разысканий мы обнаружили документ, который указывает, что на Данилова возлагалась только доставка царского письма в Кахети и разведка путей, идущих в Грузию. Пригласить шахмальских, грузинских и иранских купцов для торговли должен был другой астраханский служащий — Русинко Полуехтов 5.

Рассмотрим, как появилась версия о данных Данилову двух поручениях и о том, что инициатором восстановления русско-грузинских политических отношений в 80-х годах XVI в. была Россия.

С. А. Белокуров, касаясь посылки Данилова в Кахети, пишет: «В конце 1586 года была получена в Москве отписка астраханских воевод о приезде к ним послов от кахетинскаго князя Александра вместе с толмачем Даниловым, посыланным в Грузи «проведывать дороги» в нее и «земли Грузинские, какова земля». Данилов был послан потому, что писали в том же году Астраханские воеводы, что царь велел им «писати от себя в Шевкалы и в Грузи и в Кизылбаши, чтоб торговые люди с товары ездили в Астрахань, приезд и отъезд и торг в Астрахани поволен”». Это посольство Данилова в Грузию с целью завязать торговые сношения с Астраханью привело к возобновлению дипломатических сношений с Грузией-Кахетией, окончившихся подданством Кахети Московскому государству 6.

Впоследствии все исследователи некритически восприняли это утверждение С. А. Белокурова, основанное на ошибочном отождествлении двух астраханских служащих — Русина Данилова и Русинки Полуехтова.

Известно, что С. А. Белокуров, будучи сотрудником архива МИД, имел дело с огромным количеством материала различных фондов, и потому он мог ошибиться. Вышеприведенная цитата основана на данных двух разных документов 7. Помешаем (почти целиком) один из них — письмо астраханского воеводы Федора Лобанова-Ростовского в Москву к царю Федору Ивановичу:

________________________

«Государю, царю и великому князю Федору Ивановичу всеа Русии. Холопи твои Фетко Лобанов-Ростовский с товарищи, Исачко Чюрин челом бьют. В нынешнем в 94-м году июля в 20 день писали к тебе, ко государю мы, холопи твои, с сотником стрелецким с Русином Даниловым. В нынешнем же в 94-м году июля в 6 день приехал из Шевкал от царя Саадат Кирея Степан Кузьмин, а с ним прислал царь тезика Улпу агу с товаром, да с ним же прислал пять грамот тезицким письмом, а перевестъ их переводчик не умеит. Те грамоты послали к тебе ко государю под грамотою. И бил челом тебе государю тезик Улпу ага с товарищи, чтоб нам дать ему купити судно да послати с ним толмача ехати по гостей, а стояти ему судном на шевкалских пристанищах на Кой-се или на Инде (?) или на Ахкуле и ждати тут гостей кизылбашских и шевкалских и грузинских. А знают те пристанища юртовские тотаровя бусной атаман Ак Сейт да Ярлыгаш. И мы, холопи твои, юртовских тотар розпрашивали: знают ли они те пристанища. И юртовские тотаровя Ак Сейт да Ярлыгаш сказали: те они пристанища знают. А не будут гости тех земель, и он будет на бусе своим товаром в Асторохан. И мы, холопи твои, тезику Улпу aгe судно купити велели. И Улпу ага судно зделал и мы ево на те пристанища отпустили и толмача с ним послали и юртовских тотаров отпустили и в том по нем запис поручную взяли, что ему в Асторохан с тех пристанищ быти на сей осени в 95-м году, а судно государь, [163] велели ему делати и отпустили ево на те пристанища для того. Писал еси государь к нам, холопам своим, чтоб мне Фетку писати от себя в Шевкалы и в Грузи и в Кизылбаши, чтоб торговые люди с товары ездили в Асторохан, приезд и отъезд и торг в Асторохани поволен. И мы, холопи твои, о том писали к Шевкалу князю с стрелцом с Русинком Полуехтовым, а Шевкалской бы в Грузи и в Кизылбаши от себя о торговых людей писал...» 8.

_____________________

Из письма явствует, что Русин Данилов вернулся в Астрахань в июле 1586 г. и немедленно уехал в Москву с дипломатический почтой. По всей вероятности, вместе с ним отправились и грузинские послы. Приглашение торговых людей из Астрахани к шамхалу (а не в Кахети) повез стрелец Русинко Полуехтов (а не Русин Данилов). Полуехтов вернулся в Астрахань осенью того же 1586 года. Следовательно, версию о поручении Данилову одновременно двух — политической и экономической — миссий, нужно считать необоснованной. Теперь рассмотрим, кто был инициатором восстановления политических отношений между Москвой и Кахети в 80-х годах XVI столетия.

Академик Н. А. Бердзенишвили писал: «В 1586 году служащий московского царя, астраханский стрелецкий голова, сотник Русин Данилов объехал Шахмальство, Ширван, Кахети. Данилов имел несколько поручений. Московское правительство хотело привлечь в Россию южный товар. Данилов от имени астраханских воевод убеждал северокавказские и закавказские народы торговать с Астраханью, где были созданы все условия для этого. В то же время Данилову было поручено изучить идущие в Грузию дороги, и то, что представляла собой эта страна. Данилов привез кахетинскому царю Александру письмо русского царя Федора. Русский царь предлагал Грузии политический союз и покровительство». Там же автор еще раз подчеркивает, что Данилов «...завел речь о том, что государь готов защитить от насилия со стороны "неверных" царя Кахети и его страну» 9.

Вполне логичное рассуждение, но, к сожалению, оно основано, как в этом мы уже убедились, на ошибке С. А. Белокурова. Кроме того, считаем нужным отметить и вторую ошибку С. А. Белокурова, которая сыграла немаловажную роль в деле исследования русско-грузинских отношений указанного периода.

Среди других материалов в сборнике «Сношения России с Кавказом» С. А. Белокуров опубликовал письмо кахетинского царя Александра к царю Федору Ивановичу (1586 г.). Все исследователи русско-грузинских отношений опираются на эту публикацию, хотя указанное письмо приводится здесь без нужных комментариев и без упоминания о том, что конец его утерян.

Никто не обратил внимания на то обстоятельство, что внешне цельный документ по содержанию делится на две части: «... Посем прислал еси к нам человека своего русина Игнатья Даниловича, а с ним прислал есми свою царскую грамоту и вести; мы о том велми благодарим Бога и великим радованием возрадовалися есмя, понеже в настоящем сем времени крестьянство в великом разрушенье и великою скорбью одержими есми от неверных и богомерзких поганых язык, о сем же есть пишет в книге святых и преподобный отец, иже Духом святым провидели (далее идет текст другого документа). Принел и том до земли челом бьет и сам своею головою и со всею своею землею под кров царствия ти и под вашу царскую руку рад поддастца, понеже государь наш и земля наша христианская, и от неверных турок в велицей беде и в утесненье, и в том твоя царская воля, как государя нашего и его землю пожалует, от таких и неверных богомерских агарян оборонит» 10.

Как видим, первая часть письма (соответствует содержанию л. 6 кн. № 1 ф.110/1 ЦГАДА) написана в первом лице, тогда как вторая его часть (соответствующая л. 7 кн. № 1 ф. 110/1 ЦГАДА) передается в третьем лице, что, естественно, исключает ее принадлежность к грамоте царя Александра. [164]

Проанализировав архивный подлинник, мы пришли к выводу, что между листами 6 и 7 утрачены листы, содержащие конец письма царя Александра и начало другого документа, продолжением которого является лист 7, Изучение всех материалов, касающихся первого кахетинского посольства в Москву в 1586 г., показало, что вторая часть письма — это ничто иное, как отрывок из записи беседы, проведенной в Посольском приказе с послами Александра — Иоакимом, Кириллом и Куршитом. Этот документ напечатан С. А. Белокуровым в том же сборнике:

«В лето 7095-го писали к г. ц. и в. к. Ф. И. в Р. из Астрахани воеводы княз Федор Михайлович Лобанов Ростовской с товарыщи, что приехал в Асторохан из Грузинские земли от Олександра князя государев толмач Русин Данилов; а посылай был проведывати из Астарахани в Грузинскую землю и земли Грузинские, какова земля. А с Русином вместе прислал ко государю Александр княз послов своих священника Иакима до старца — Кирила да черкашенина Хуршита. А писал с ними ко г. ц. и в. к. Ф. И. в. Р. в своей грамоте Александр княз и послы его били челом, что пожаловал его (Александра. — Т. Г.) государь, поискал своим жалованьем, хочет принята под свою царскую руку во оборону от неверных; и он то с радостию принял и о том до земли челом бьет» 11. А далее следует текст, приведенный выше.

Подытожим оказанное. 1. Русин Данилов привез царю Александру грамоту, в которой была выражена готовность московского правительства принять Александра под царское покровительство, помочь ему бороться против «неверных». 2. Александр с радостью воспринял это предложение и немедленно отправил в Москву своих послов, которые должны были заверить русского царя в его согласии вступить под покровительство России.

На первый взгляд инициатором налаживания дипломатических связей выступает Московское государство. Видимо, все-таки инициатива исходила от Кахети. Ибо как мог царь Федор Иванович «принять под свою царскую руку во оборону от неверных» кахетинского царя Александра, если заранее не был проинформирован о его стремлении вступить в подданство России, если бы не знал о совпадении политических интересов Кахети с Московским государством.

То же самое можно сказать и в отношении Кахети. Мог ли кахетинский царь Александр за удивительно короткий срок (3-4 месяца) пребывания Данилова в Кахети решить такой сложный для него вопрос об изменении политической ориентации. Как известно, Кахети фактически считалась вассалом Ирана. В то же время Александр находил нужным платить дань Турции. В такой политической обстановке официально вступать под покровительство третьего государства без дипломатической подготовки, для которой вряд ли было достаточно 3-4 месяца, наверное, было немыслимо. Следовательно, ко времени приезда в Кахети посланца Русского государства в Грузии уже была подготовлена почва для сближения с Россией. Более того, учитывая политическую ситуацию, создавшуюся в начале 80-х годов XVI в. на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке, и заинтересованность русского правительства в укреплении южных границ, мы склонны думать, что восстановление прерванных в конце 60-х годов политических отношений Грузии и России являлось неотъемлемой частью общего, во всекавказском масштабе, плана борьбы против Турции.


Комментарии

1. Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией, вторая половина XVI-30-е годы XVII века. М., 1963; Сванидзе М. X. Из истории грузино-турецких отношений в XVI-XVII вв. Тбилиси, 1971; Бушев П. П. История посольств и дипломатических отношений Русского и Иранского государств в 1586-1612 гг. (по русским архивам). М., 1976.

2. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского главного архива МИД С. А. Белокуровым (далее — Белокуров С. Сношения России с Кавказом). Вып. I. 1578-1613 гг. М., 1889, с. 10.

3. Там же.

4. Алексидзе Л. Взаимоотношения Грузии с Россией в XV-XVIII вв. (Международно-правовое исследование.) Тбилиси, 1963, с. 116-117; Тивадзе Т. Г. Иранский вопрос во внешней политике Московского государства в конце XVI — начале XVII в. Канд. дне. Тбилиси. 1966, с. 66-67.

5. ЦГАДА, ф. 127/1, 1586, № 2, лл. 9, 10, 11.

6. Белокуров С. Сношения России с Кавказом, с. XCIV-XCV.

7. ЦГАДА, ф. 110/1, кн. 1, л. 1 и ф. 127/1, 1586, № 2, лл. 9, 10, 11.

8. ЦГАДА, ф. 127/1, 1586, № 1, лл. 9, 10.

9. Бердзенишвили Н. А. Из истории русско-грузинских отношений на рубеже XVI-XVII веков. В кн.: Материалы для истории Грузии и Кавказа, т. 1. Тбилиси, 1942, с. 10-11.

10. Белокуров С. Сношения России с Кавказом, с. 12 (опущено начало письма).

11. Белокуров С. Сношения России с Кавказом, с. 562.

Текст воспроизведен по изданию: К вопросу о возобновлении дипломатических отношений между Грузией и Россией в 80-х годах XVI века // История СССР, № 5. 1983

© текст - Тивадзе Т. Г. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2021

© OCR - Николаева Е. В. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© История СССР. 1983