Челобитная рязанского епископа Леонида. 1

Боговенчанному и христолюбивому Государю Царю и Великому Князю Феодору Ивановичу всеа Русии, вьет челом богомолец твои Государев Епископ Леонид Резанской и Муромской. Пожаловал еси, Государь; меня богомольца своего, велел мне быти у себя, Государь, [234] за столом на Рожество Христово, и Архиепископ, Государь, Ростовской Еуфимей мне богомольцу твоему с собою ести с блюда не дал и мени богомольца твоего конечно позоровал; а прежь того, Государь, при отце твоем, при нашем Государе, при Царе и Великом Князе Иване Васильевиче всеа Русии, яз богомолец твой едал со Архиепископом с Новгородским с одного блюда: и в том, Государь, деле волен ты Государь, как тебе Государю Бог известит. А о том тебе Государю молю и челом бию, что, Государь, нас богомольцов твоих Осифовских постриженников 2 называет всех не Осифляны, но Жидовляны. И преподобного, Государь, Иосифа постриг Пафнутей чудотворец Боровской своими руками; а Пафнутья, Государь, постриг старец Никита, ученик [235] Сергея чудотворца. Преподобного Пафнутия чудотворца по прошенью его и по моленью дал Бог деду твоему наследника Царствию вашему, отца твоего, нашего Государя Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всеа Русии; а преемник его был во святей купели Касьян Босой 3, ученик Пафнутия чудотворца и собеседник старцу Иосифу преподобному, да Данил Архимандрит малой Переславской. И о том у тебя Государя молю, что, Государь, пережь сего, при прадеде твоем, и при деде из Осифова были богомольцы ваши Власти болшие: на Москве был Данил Митрополит всеа Русии, и в Ростове на Архиепископие Васьян, брат Иосифу чудотворцу, а в Смоленску Сава Слепушкин, а на Коломне Васьян Топорков. А при отце твоем, при нашем Государе, в Новегороде на Архиепискупстве был Феодосей, Иосифов же постриженик, да во Твери Епископ Акакей, да на Крутицах Сава [236] Черной, да Ннфонт, да Галактион, да в Смоленску Епископ Гурей Заболоцкой, да в новом просвященном Царств в Казани был Архиепископ первой Гурей, да Герман, да Лаврентей, да Тихон, да Еремеа, да на Крутицах Семион, да в Полоцку Трифон Архиепискуп. И при твоем, Государь, при отце, при благоверном Царе и Великом Князе Иване Васильевиче тем Архиепископом и Епископом укоризны никакой не бывало и такого неподобного слова, еже и мирским человеком гнусно. Милостивый Царь Государь, покажи милость, вступися, оборони пречистый дом от такого наветного и поносного слова; милостивый Царь Государь смилуйся!


Комментарии

1. В Истории Росс. Иерархии (Ч. I. стр. 132). Список Рязанских Владык не полон. Еписк. Леонид священствовал или прежде, или после, Варлаама. Сия челобитная любопытна тем, что во времена Местничества оно некоторым образом наблюдалось и между Духовными Властями, даже при столах Царских. Я выписал ее из одной рукописи в библиотеке Волоколамского Иосифова монастыря (по сделанному мною каталогу № 92, в 4°, л. 74). Там же находится полный круг месячных или служебных Миней, данных вкладом от Еписк. Леонида в 7091 (1583) году, № 46–57, в лист. Строев.

2. Т. е. постриженных в Иосифовом Волоколамском монастыре, из которого, в течении XVI века, многие иноки достигли сана Владык. Основатель сего монастыря, препод. Иосиф, был ревностный поборник Православия, против еретиков весьма размножившихся в его время, коих называли Жидовствующими. Всем известна его книга: Просветитель.

3. См. Карамз. Истор. Госуд. Российск. Ч. VIII. стран. 154.

Жизнь сего благочестивого инока находится между рукописями в библиотеке Графа Ф. А. Толстова (Отдел. II. № 68, д. 333).

Текст воспроизведен по изданию: Челобитная рязанского епископа Леонида // Северный архив, Часть 27, № 11. 1827

© текст - Булгарин Ф. В. 1827
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1827