ДВЕ ГРАМОТЫ

ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА ГРОЗНОГО

в Суздальский Покровский девичий монастырь 1

1580 и 1582 годов.

1.

От царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси в Суздаль в нашу богомолью, во обитель Покрова Святой Богородицы, девича монастыря, богомолице нашей игуменье Леониде с сестрами. Здесь на нас идет недруг наш Литовский король со многими силами, и мы к нему посылали о миру и с покорением, и он с нами мириться не хочет, а на нашу землю идет ратью. И вы б пожаловали, молили Господа Бога и Пречистую Богородицу, и великих чудотворцев, и всех святых, чтоб Господь Бог отворотил праведный Свой гнев, движущейся на ны, и православного б крестьянства державу сохранил мирную и целую, недвижимую и непоколебимую, а православному б крестьянству победу дал на вся видимые и не видимые враги. А мы вам, богомолицам своим, чалом бьем, а милостыни есми к вам послали шестнадцать рублёв. Писано на Москве, лета 7088 Августа в 12 день.

*

Наобороте столбца адрес: «В Суздаль в нашу богомольню, в обитель Покрова Святой Богородицы девича монастыря, богогомолице нашей игумене Леониде с сестрами».

2.

От царя и великого князя Ивана Васильевича в Суздаль Покровского девича монастыря игумене Леониде, еже о Христе с сестрами. Подал нам грамоту слуга ваш Андрей Белин невежливо; и вы б впредь к нам слуг с грамотами о таких делех не присылали, а велели отдавать нашим ближним людям, а они их до нас доносят. А старице Александре 2 послали есми на келью с тем же слугою с Андреем пятнадцать рублёв. Писано на Москве, лета 7090 Августа в 30 день.

*

На обороте столбца адрес: «Покровского девича монастыря игумене Леониде, еже о Христе, с сестрами».

(Сообщил А. Леонид).


Комментарии

1. Известно, что Суздальский Покровский девичий монастырь служил приютом для невольных пострижениц знатных лиц женского пола. Тут жили и скончались: первая супруга царевича Иоанна, Евдокия (в иноч. Александра) и царица Евдокия Феодоровна (в иноч. Елена), супруга Петра Первого.

2. Старица Александра, в мире Евдокия Богдановна Сабурова, первая супруга царевича Ивана Ивановича с 1571 г. Ноября 4-го, пострижена 1575 – в Покровском же монастыре 1614г. в Октябре.

Текст воспроизведен по изданию: Две грамоты царя Ивана Васильевича Грозного в Суздальский Покровский девичий монастырь 1580 и 1582 годов // Русский архив, № 5. 1888

© текст - архимандрит Леонид. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1888