ВВЕДЕНИЕ

Публикуемые документы относятся к 1585—1610 гг., одному из наиболее бурных периодов русской истории периода феодализма, но сведения, сообщаемые ими, нередко освещают события более глубокой древности. По происхождению, содержанию и характеру сообщаемых ими фактов они отличаются большим разнообразием, которое придает им особую ценность. Эти документы вышли из центральных и местных учреждений, их авторы — феодалы-крепостники и крестьяне, начальные и рядовые служилые люди, наконец, местные и центральные правительственные учреждения. Но сколь не разнообразны публикуемые источники, все они объединяются одним. Эти документы дают возможность гораздо глубже проникнуть в механизм социально-экономического развития России, помогают уяснить реальный смысл политики, проводимой правительством Бориса Годунова и названной современниками «землестроением» общегосударственного значения. Суть этой политики заключается в значительном усилении государственной власти над тяглым населением, в расширении поместного землевладения, в предоставлении служилым людям — помещикам финансовых и других льгот, в дальнейшем закрепощении крестьян. Ответом на этот правительственный курс был резкий рост сословной и классовой борьбы в годы, предшествующие иностранной интервенции и крестьянской войне под руководством И. Болотникова, что также фиксируется публикуемыми документами. [4]

Внутренняя и внешняя политика правительства имела неразрывную связь со строительством вооруженных сил и оборонительных сооружений Русского государства. Особенно значительным было строительство новых украйных городов на юге, что вызвало перестройку станичной и сторожевой службы. Новые известия о строительстве городов Ельца и Воронежа, комплектовании в них гарнизонов, составе населения, его социальном и экономическом положении являются ценными не только для изучения истории этих городов, но и расширяют наши представления о других южных украйных городах 2-й половины XVI в., о которых подобных источников не сохранилось или еще не найдено. В документах показаны пути, по которым шел приток в эти города служилого и гражданского населения, даются сведения о том, каков был состав и удельный вес переведенцев из других городов, как пополнялась категория «служилых людей по прибору» (казаков и стрельцов) за счет крестьян, донских и волжских казаков, гулящих людей и черкас, которые нередко являлись беглыми крестьянами и холопами. Именно эти группы населения сыграли огромную роль в возникновении крестьянской войны под руководством И. Болотникова, а затем и на всем ее протяжении.

В материалах содержится много важных сведений о крестьянах и их правовом (и в отношении владельцев, и в отношении государства) и имущественном положении.

Документы в целом взаимно дополняют друг друга по важнейшим вопросам истории России конца XVI — начала XVII в., но для удобства пользования ими они условно разделены на четыре части:

Первую составляют выписи из 22-й книги Посольского приказа «Польские дела» за 1592 г. Они содержат не только сведения о русско-польских отношениях в 80-х — начала 90-х годов XVI в., но и с другими государствами в это время. Кроме известий международного характера в них отражены факты, относящиеся к вопросам внутренней политики правительства, и данные, характеризующие социально-экономическое развитие Русского государства вообще и его юго-западной окраины в особенности.

2-ю часть составляют путивльские документы: челобитные служилых людей и царские грамоты конца 80-х годов XVI в., а также отдельная книга 1594 г. об отводе земельного жалования конным самопальникам, в [5] которой получили разностороннее освещение вопросы складывания и развития поместного землевладения в этом уезде в связи с перестройкой сторожевой и дозорной службы в 1571 г. и организацией конных самопальников в 1594 г. Эти известия позволяют выяснить социально-экономическое положение путивльского городского и волостного населения в последней четверти XVI в. Они дают возможность глубже понять и объяснить причины, почему Путивль и его округа стали кипящим котлом сословной и классовой борьбы, которая в начале XVII в. разливалась по всей стране и до основания потрясла русское феодально-крепостническое государство.

3-ю часть составляют документы, относящиеся к строительству новых «украйных» городов-крепостей Ельца и Воронежа. Они состоят из множества челобитных и отписок местной администрации, челобитных «служилых приборных людей» (казаков и стрельцов) и черновиков правительственных указных грамот в адрес различных лиц местного управления. Во всей своей совокупности эти материалы дают чрезвычайно рельефную картину возникновения и роста нового южного города-крепости, тем более достоверную и подробную, что сами источники, воссоздающие перед нами ее, обязаны своим происхождением противоположным в социальном отношении группам населения.

Наконец, в последней, четвертой, части собраны документы 1585—1610 гг. о положении крестьян и их классовой борьбе в Новгородском, Кашинском, Тверском и Смоленском уездах, а также акты с известиями о «заповедных годах».

Публикация новых документов и материалов будет способствовать изучению сложных противоречивых процессов развития феодального хозяйства в России конца XVI — начала XVII в., позволит глубже понять социально-экономическую сущность перемен, происшедших в положении крестьян, холопов, служилых и посадских людей в связи с быстрым развитием поместного землевладения и дальнейшим оформлением крепостного права в России этого времени.

Изучение новых фактов социально-экономического развития и классовой борьбы в России накануне первой крестьянской войны, разразившейся в начале XVII в., приводит к выводу о том, что точно так же, как и в [6] Германии начала XVI в., в Русском государстве конца XVI—начала XVII в. «каждое сословие стояло поперек дороги другому и находилось в непрерывной то скрытой, то открытой борьбе со всеми остальными» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 7. М., Госполитиздат, 1956, стр. 358).

Документы публикуются в соответствии с правилами издания источников XVI—XVII вв. Сокращенные слова под титлом или без него раскрываются без специальных указаний, выносные буквы вносятся в строку и смягчаются согласно современному произношению. «Ъ» в конце слов опускается, а «ь» ставится по правилам современной орфографии. Буквенная цифирь в документах заменена арабскими цифрами, обозначения дробей оставлены без изменения. Обозначения границ листов даны после окончания слов. Пропуски и поврежденные места публикуемых документов по возможности восстановлены (в квадратных скобках). В научно-справочный аппарат включены именной и географический указатели.