Указная грамота от 27 апреля 1590 г. в Новгород боярину и воеводе кн. В. Ф. Шуйскому-Скопину «с товарищи», о пожаловании Александровскому Свирскому монастырю в Обонежской пятине Рождественском погосте 200 четей дворцовых пустых земель.

/л. 13/ От царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии в нашу отчину в Великий Новгород к воеводам нашим, князю Василью Федоровичю Шуйскому-Скопину с товарищи, да дияком нашим Ондрею Арцыбашеву да Семейке Емельянову в памяти за приписыо диака нашего Якова Витофтова написано.

Пожаловали есмя Олександровы пустыни Свирсково монастыря игумена Деонисья з братьею, или хто по нем в том монастыре иный игумен и братья будут, велели дати на пашню земли в Обонежской пятине в Рожественском погосте в Пиркиничах из наших из дворцовых ис пу[стых] земель на двесте чети, которые пустоши подошли к монастырю блиско.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б по той памяти за пр[иписью] диака Якова Витофтова велели в Рож[ествен]ском погосте в Пиркиничах из наших дворцовых ис пустых земель отделити Олександровы пустыни Свирсково монастыря игумену Деонисью з братьею земли на пашню двесте чети, которые пустоши к монастырю подошли блиско. А которые пустоши отделят, и вы б о том к нам отписали, чтоб нам про то было ведомо.

Писан на Москве лета 7098-го апреля в 27 день.