Челобитная 1594 г. казачьих сотников С. Маринина, К. Жаворонкова и М. Качалова царю Федору Ивановичу на действия Б. Хрущева.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1594 г., д. 1

/л. 16/ Царю и великому князю Федору Ивановичю всеа Руси бьют челом холопи твои государева воронеские сотники казацкий Сыдавной Маринин, да Кондрашко Жаваранков, да Михалка Качалов. Жалоба, государь, нам на Бориса на Хрущова. Велел ты, государь, нам, холопем своим, быти у своего государева дела на Воронеже у казаков в сотникех с тем Борисом Хрущевым, и Борис, государь, Хрущев, нам, холопем твоим, сотен не даст и им он казал их не даст же. А Иван, государь, Федорович Кобяков пытает на нас ко всякому твоему государеву делу козаков, а нам, государь, их ведать не почему. Да Борис же, государь, Хрущов отпущает тех казаков по твоим государевым вотчинам по бортникам и черкас Милована Ветрова, да Онисима Росихина, да Руданка Солманова, да и черкас Ивана Коптева, да Остапа Снетовского, да Федора Корнатова и со многими с воронежскими казаки, и те, государь, казаки и черкасы, ездячи по бортничьим вотчинам, бортников грабят и меды дерут и лошади емлют, и за теми, государь, черкасы и казаки бортники приезжают на Воронеж бити челом Борису Хрущеву, и Борис, государь, Хрущев на тех казаков и черкас управы не дает. И мы, холопи твои, о том Борису Хрущеву говорили, что те казаки и черкасы ездячи по вотчинам [384] по бортничьим бортников грабят, а ты на них управы не даешь, и за то нас, холопей твоих, Борис Хрущов лаел матерны перед Иваном Федоровичем Кобяковым и перед многими воронежскими казаки: что деи вам до тех черкас и до казаков дела нет, а велел их ведать государь мне, а не вам.

Милостивай государь царь, покажи милость, вели нам свой царской указ учинить, чтоб мы, холопи твои, в том от тебя, государя, в пене и в опале не были.

Государь, царь, смилуйся, пожалуй.