Указная грамота 1594 г. воронежскому воеводе кн. В. Г. Щетинину о росписи казаков по сотням.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1594 г., д. 1

/л. 14/ [От государя] царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии на Воронеж воеводе нашему князю Василью Григорьевичю Щетинину.

Били нам челом воронежские сотники казачьи Сыдавной Морин, Михайла Кочалов, Курбат Жаворонк[ов]: по нашему указу велено им быти на Воронеже у казаков в [382] Борисове приказе Хрущова. И Борис де им сотен не росписывал и имянных списков казаком не дал и ведати им казаков не по чему. А коли лучитца поход за тотары или за воры за черкасы, и им ходити не с ким, и в том нашему делу поруха.

И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б сотником Сыдавному Морину с товарыщи, казаков воронежских росписал по сту человек и имянные списки им дал, и велел их ведати и беречи и от воровства унимати. А о всяких бы делех докладывали тебя. А давал бы еси им сотни по двором сряду, чтоб всякой сотник ведал своих казаков и дворы их, и без ведома б никуды с Воронежа казаки не съезжали, а где кому ехать, и тех бы сотники ... (в тексте утрачено 3 - 4 слова) [док]ладывали тебя посы[лали].

Писан на Москве лета ... (в тексте утрачено 4 - 5 слов).