Челобитная 1590 г. дворцовых крестьян Оштинского стана Кондуской волости Обонежской пятины царю Федору Ивановичу.

/л. 47/ Государю царю и великому князю Федору Ивановичю всеа Русии бьют челом твои государевы крестьяне дворцовыя Обонижской пятины Оштинского стану Пиркинского погоста Кондуския волостке Васка Заветной во всех крестьян место. [472]

В нынешнем, государь, в 98-м году приезжал, государь, к нам по твоему государеву наказу в Пиркинской погост в Кондускую волость подьячей Томила Сергиев отводити в Олександрову пустыню игумену Деонисью з братьею отводити твоих государевых сел и деревень пустыя земли. Да с ним жо, государь, приезжал игумен Деонисей да старец Герман з братьею и с слугами, а за волостных, государь, людей Томила с собою не имал на ту землю, которая ему велено по наказу отвесть в Олександров монастырь. И тот, государь, Томило Сергиев, учал отводити живущее и пустое рядом, которыя подошли блиско монастыря. И мы, государь, били челом тому Томилу, чтоб он землю отвел пустую по твоему государеву наказу. И он, государь, у нас прошал поминка дватцать рублев — и яз деи у вас живущие рядом не отведу, а отведу де монастырю землю. И нам, государь, от того дати ничего, людишка воеваныя. И он, государь, поехал отводить живущее и пустое рядом. И после того учали, государь, мы ему говорити, чтоб, государь, он землю отводил по твоему государеву наказу. А з живущего мы платим всякия твои государевы подати. И он, государь, нас, волощан, учал бита и томить нас напрасно, и волощане, государь, от его бою розбежались, и нынече, государь, нам, твоим государевым крестьянишкам, тот Томила не велит нам своих живущих участков сеяти до отделки, а отделивать хочет землю рядом живущия и пустое.

Милостивый государь царь, покажи милость, вели им землю отвести по своему государеву наказу и сыщи про его насильство, чтоб мы, твои государевы крестьянишка достальныя, от его насильства и досталь не розбрелись.

Государь, смилуйся. /л. 48/

И боярин и воеводы князь Василей Федорович Шуйской с товарыщи и дьяки выслушав отписки и челобитные приговорили [473] послать сына боярского, а велети про то обыскати, а обыскав земля отделити. А старосту Заветного велели подьячему Богдану Помещикову дати на поруку до тех мест, как обыски в Новегороде будут. И на обыск послан Григорей Стромилов и наказ дан таков.