Челобитная 1593 г. елецких стрельцов царю Федору Ивановичу.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1592 г.; д. 1

/л. 46/ Царю государю и великому князю всеа Русии Федору Ивановичу бьют челом холопи твои государевы, елецкие стрельцы Данилова сотни Балотова: Богдашка да Васкя Семеновы дети Месищева, да Ивашка Васильев сын Долгой, да Сенька Олексеев сын Лазарев, Данилка Олексеев сын Ерохин, Найденка Иванов сынн Козлов.

Писались мы, холопи твои, на Елец в стрельцы из-за детей боярских. А писались, государь, мы: сын от отца, брат от брата, племянник от дяди. И я, государь, Богдашка да Васкя, жили в Олексинском уезде за сыном боярским за Фенориком да за Федором за Денисовыми в Обошинском стану в селе Борщевки, а остались, государь, за теми детьми боярскими вотчим наш Насон Пахомав, да братья наши Полуня да Кирила на пашни. А я, государь, Ивашка Долгой жил в Коширском уезде за сыном боярским за Епихеям за [338] Репчюковым сыном Клементьява в деревни Плешковай, а остались, государь, за тем сыном боярским брат мой Федор с сыном с Парфеном на пашни.

А я, государь, Сенькя да Найденка, жили в Тульском уезде за сыном боярским за Олексеям Ондреевичам Писемским в деревни на присаде, а остались, государь, за тем сыном боярским вотчим Иван Пронин с зятем с Трафимом. А я, государь, Данилка жил в Тульском уезде за сыном боярским за Афонасьем Одашевым сыном Хрущева [в] деревни Жировой, а остался, государь, за тем сыном боярс[ким] ... (в тексте одно-два слова утрачены) моя Мирон да Семен Ерохины на пашни. А, государь, дети боярские, как мы приедем с Ельца, по женишки, по дети и по животы свои, и они имают и сажают нас в железа и на чеп, а жены наши и дети и животы поймали к себе... (в тексте одно-два слова утрачены).

Милостивый царь государь, пожалуй нас, холопей своих, вели тем детям боярским наши жены и дети и животишка поотдавати. И вели нас тем детем боярским заципляти ничем, чтобы мы, холопи твои государевы, в конце не загибли и твоей бы царской службы вперед не остали.

Царь государь, смилуйся.