Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

О Сторожевой, станичной и полевой службе, на Польской Украине Московского государства до Царя Алексея Михайловича

Coч. И. Беляева. М. 1846 г.

Мы не можем довольно нарадоваться появлению подобных трудов в нашей литературе, тем более, что они так редки. Г. Беляев до того углубился в быт старой Руси, покрайней мере с некоторых сторон, что, кажется, видит его как будто перед глазами и знает также хорошо, как мы знаем быт Руси современной. Для подобного изучения недостаточно ни чувство обязанности, ни занятий, соответствующих положению (ех ргоfesso), тут нужна любовь, любовь горячая, живая и все оживляющая.

И эта любовь видна в этом труде, как и во всех трудах автора: она оживляет самую речь, и читатель, сначала как будто скучающий сухостию изложения, мало по малу проникается ею и находит самое изложение в высокой степени красноречивым.

Обозначим кратко содержание статьи, чтобы дать об ней понятие читателям.

«Польскою украйною Московского Государства назывались в наших старинных оффициальных бумагах границы Северо-восточной Руси, соседние при-Волжским, при-Донским и даже при-Днепровским степям. Границы сии, не защищенные природою и подверженные частым и опустошительным набегам Ордынцев, требовали постоянной и деятельной обороны, а посему Московские Государи еще в XIV веке нашлись в необходимости завести здесь постоянную стражу, которая бы наблюдала за движениями Ордынцев и во время о всем извещала пограничных воевод и даже Государей».

Первое известие о пограничной страже относится к 1360 или немного позднее в грамоте Митрополита Алексея. Следов. ранее стражи не было. [161]

В 1444 г. упоминаются городовые козаки в пограничных городах. При Иоанне IV они поступили в ведение Стрелецкого Приказа. Ими были ведены особые списки и книги.

В последствии пограничная стража против Татар, составлялась частию из перешедших Татар. Так при Иоанне III является Касимов, Татарский город, некоторые Русские города передаются Татарским изгнанникам (Кашира, Серпухов, Хотунь).

Русская стража стояла (при Василии Темном и Иоанне III) по Дону, Быстрой и Тихой Сосне, и имела целию не только охранение от Татар, но и преследование грабителей.

В малолетство Иоанна IV пограничная стража получила гораздо большее развитие. В 1555 г. Царь учредил новую стражу по Волге.

«Впрочем, все сии известия еще далеко не полны и отрывочны; по ним мы можем только заключать, что со второй половины XIV века существовали уже караулы и сторожевые разъезды в степях на Юговосточных границах Моск. Государства, и что разъезды сии иногда проникали до Крымских улусов; но об устройстве сторожевой и станичной службы здесь нет и намеков, даже можно сомневаться, не были ли все упомянутые распоряжения Правительства случайными, временными, без всякой связи друг с другом, организованные без системы, являвшиеся по вызову обстоятельств, и потом опять исчезавшие, без развития и без последствий? Но, с 1571 года все недоумения об этом предмете должны исчезнуть даже в глазах отчаянного скептика; судьба сохранила для нас целый ряд оффициальных документов, которые проливают яркий свет не только на последующее, но и на предшествовавшее существование сторожевой и станичной службы, на ее внутреннее устройство и на постепенное развитие». [162]

«В 1571 году Царь Иван Васильевич, желая дать больше порядка сторожевой и станичной службе, приказом своим от 1-го генваря назначил главным ее начальником знаменитейшего воина своего времени, Боярина Князя Михаила Ивановича Воротынского и предписал дать ей лучшее устройство, придав ему в помощники для освидетельствования и назначения сторож на месте, со стороны Крымцев Князя Михаила Тюфякина и дьяка Ржевского, знаменитого подвигами степной войны и хорошо знакомого с Крымскими степями, а с Ногайской стороны Юрья Булгакова, также опытного служаку, не раз поражавшего Крымцев и Ногайцев».

Из исследований автора видно, что при Царе Иване Васильевиче, лет за 15 до 1571 года, существовала уже длинная цепь укрепленных городов по всей степной украйне, от Алатыря и Темникова до Рыльска и Путивля, и что сторожевая служба была в ведении Розрядного Приказа, в который доставлялись все росписи станиц и сторож.

Украинские города, упоминаемые в разрядных росписях, можно разделить, по их географическому положению, на передние и задние. К первому разряду принадлежали: Алатырь, Темников, Кадома, Шацк, Рясск, Данков, Епифань, Пронск, Михайлов, Дедилов, Новосиль, Мценск, Орел, Новгород-Северский, Рыльск, и Путивль.

Вторую линию укрепленных городов, так сказать внутреннюю, составляли: Нижний Новгород, Муром, Мещера, Касимов, Рязань, Кашира, Тула, Серпухов и Звенигород, почти все расположенные по течению Оки, которая здесь составляла твердую границу Государства и, как мы уже видели прежде, постоянно охранялась значительными войсками. Внутренние города, в случае нужды, высылали своих служивых людей и на передовую линию.

Автор на основании источников подробно рассматривает устройство пограничной стражи этого времени и ее разделение на 12 разрядов. [163]

В 1571 г. 16 Февр. Воротынский издал устав стражи, утвержденный Царем.

Потом Воротынский, по рассуждении с станичными головами, станичниками вожами, приговорил, для надзора за исправностию сторожей, назначить четырех стоялых голов с особыми отрядами станичников, которые своими разъездами должны были обхватывать все пространство степи от Волги до Вороны, Оскола и Донца. По расположению помещенному в приговоре: 1-й голова из Казани должен был стоять на степи под Караманским лесом; 2-й из Шацка на Дону, на Ногайской стороне, в Дешках, выше Медведицы и Хопра; 3-й из Дедилова на Осколе усть-Убли и по иным местам, где удобнее; 4-й из Орла на степи на Семи усть-Хону. Станичным людям сих голов должно быть на службе, переменяясь каждые шесть недель и разделяясь на три статьи.

В это время Тюфякин, дьяк Ржевский, Булгаков и Холкин осматривали стражу на месте.

Из распоряжений замечательно особенно распоряжение о выжжении степи.


«Лета 7080-й Октября в … день по Государеву Цареву В. К. Ивана Васильевича всеа Русии указу Боярин Князь Михайло Иванович Воротынский с товарищи приговорили: из которых украинных городов и окое поры, и покоторым местом и к которым урочищам, и до коих мест, и скольким из города станицам, и по сколку человек в станице на поле ездити и поле жечи; и росписали украинные городы и из тех городов станицы и польские урочища подлинно порознь. А жечи поле в осенинах в Октябре или в Ноябре по заморозом и как гораздо на поле трава посохнет, а снегов недожидаясь, а дождався ведреные и сухия поры; чтоб ветер был от Государевых украинных городов на польскую (степную) сторону, или как будет пригоже; и ближе украинных городов, лесов и лесных засек, и всяких [164] крепостей, которые в которых местах крепости учинены от приходу воинских людей однолично беречи их от огня на крепко, и близко их огня не припускати и не обжигати. И потому приговору в украинные городы к воеводам и к осадным головам весне писати в наказех, а в осень посылати к ним Государевы грамоты в Сентябре, и росписи по которым местом поле жечи».


Потом начальником пограничной стражи наместо Воротынского был собран боярин Юрьев.

Мы пропускаем распоряжения, сделанные потом касательно внутренего устройства стражи.

«В царствование Федора Ивановича линия украйнских укреплений пополнилась пятью городами, которые составили довольно острый угол, упиравшийся основанием своим с запада на верховья Оки, а с востока на быструю Сосну, и проникавший в глубь степей до устья Воронежа и верховьев Донца, где, как передовой страж, стоял Белгород».

Кроме того при Ц. Федоре Ивановиче упоминается о новом протяжении линии разъездов и сторож по Волге, от Нижнего Новгорода до Астрахани и далее, даже до Терека. Но здесь был другой порядок.

Здесь сборными пунктами для Казаков были: Нижний Новгород, Самара, Царицын, Саратов (выстроенный около 1590 года), Переволока, Астрахань и Терки.

«В царствование Бориса Федоровича Годунова сторожи, станицы, засеки и другие укрепления были в хорошем состоянии. Вести из степей всегда приносились заблаговременно, украинские города постоянно охранялись сильным войском; Царь имел чертежи не только пограничным городам, но даже и засекам. В 1600 году Борис Федорович приказал Богдану Белскому построить в степи на правом берегу Оскола новую крепость Борисов, в 14 верстах от Изюмской сторожи. О других распоряжениях сего Государя [165] относительно сторожевой украинской службы, пока, неизвестно».

«По смерти Бориса Федоровича, при его сыне, во время самозванщины и междуцарствия, Московскому Правительству некогда было думать об украйне и ее укреплениях и, кажется, большая часть украинских войск была передвинута к Москве. Но с восшествием на престол Царя Михаила Феодоровича Романова сторожевая и станичная служба в украинских степях мало по малу опять получает лучшее устройство. Уже в 1615 году украинские города являются довольно укрепленными и снабженными войском, и в разрядных росписях этого года разделяются на 5 отделов. Из них первый составляют собственно Украинские города, принадлежащие к внутренней линии; они были следующие: Коломна, Серпухов, Алексин, Калуга; 2-й отдел города Рязанские: Переславль Рязанский, Зарайск, Михайлов, Пронск, Сясск, Шацк, Сапожек, Гремячей, Таруса, Венев, Епифань, Дедилов, Донков, Боровск, Ярославец Малой, Лихвин, Перемышль, Белев, Болхов, Орел, Карачев, Чернь, Козельск, Мещевск; 3-й отдел Северские города: Брянск, Новгород Северский, Стародуб, Рылск, Путивль; 4-й отдел собственно Степные города: Курск, Ливны, Воронеж, Елец, Лебедянь, Волуйки, Оскол; 5-й отдел города Низовые: Терки, Астрахань, Царицын, Самара, Казань, Тетюши, Курмышь, Алатор, Касимов, Кадома и Темников; всего 53 города».

Автор очень отчетливо разбирает потом состояние сторожевой линии при Михаиле Федоровиче. В это время — пограничная стража, после упадка ее в продолжении междуцарствия, не только получила прежнее значение, но даже много усилилась. Вот краткое обозрение ее успехов.

«Число войск, расположенных полками по украйне в 1624, 1625 и 1726, годах, по розрядным росписям, было следующее: в 1624 году 9 464 человека; [166] в 1625 году 10 838 человек; кроме того, в этом же году стояло 16 677 человек войска по восточной границе в следующих 12 городах в Терках, в Астрахани, Царицыне, Саратове, Самаре, Казани, Тетюшах, Алаторе, Темникове, Кадоме, Касимове и Уфе; в 1626 году 10 890 человек. Расположение полков оставалось прежнее, большой полк в Туле, передовой в Дедилове, сторожевой в Кропивне, прибылой в Мценске, и сводные в Рязани, Михайлове и Пронске. Войска сии были совершенно отдельны от городовых, которые назывались осадными, и в каждом городе были свои, и состояли в команде городовых воевод или осадных голов. Так, на пример, в Туле осадных войск было 867 человек под начальством Сухотина; в Мценске с Чемесовым 400 человек, в Переславле Рязанском с Князем Волконским 385 человек. В 1627 году в украинских полках оставалось почти прежнее число войск, 10 975 человек, но к ним еще прибавлено в резерв, на случай вестей о большом походе Крымцев, 3 380 человек, которые, по вестям, должны были сбираться в Тулу, Дедилов, Кропивну, Рязань, Михайлов и Пронск. В 1628 году число украинских полков простиралось до 11 278 человек; расположение же полков оставалось прежнее. В 1629 году украинского подвижного войска было 11 826 человек; сверх того, на случай вестей о большом походе Крымцев, находилось в резерве 4 021 человек. В 1630 году число войск в украинских полках уменьшилось до 3 898 человк, вероятно, по случаю приготовлений к Польской войне. Потом, в следующие три года, по случаю войны с Поляками, уменьшение украинских полков было еще значительнее; именно, в 1631 году на украйне в полках стояло только 4 842 человека, а в 1632 году 4 827 человек, и притом только с меньшими воеводами; большие должны были явиться только в случае вестей о большом походе Крымцев; в 1633 и 1634 годах и с большими воеводами было только 4 955 [167] человек. Но по заключении мира с Польшею украинские войска опять увеличились. В 1635 году на украине по полкам стояло уже 12 759 человек, а в 1636 году 17 055 человек. Кроме того значительно увеличилось и число осадных украинских войск; их с 1635 года стояло 13 991 человек, расположенных в следующих 11 городах: в Курске, Осколе, Волуйках, Воронеже, Ельце, Ливнах, Брянске, Рыльске, Путивле, Севске и Белгороде; с 1636 года разрядные росписи украинских полков утратились, и по сему об этом предмете с этого года нечего и говорить».

Обозрев меры правительства для укрепления границ, автор показывает их необходимость и потом заключает обозрением благотворных последствий, именно: верного охранения границ и заселения степи; эти последствия, предвиденные Иоанном, ясно обнаружились уже при Михаиле Федоровиче.

В приложениях напечатаны все документы касающиеся этого дела.

Текст воспроизведен по изданию: О Сторожевой, станичной и полевой службе, на польской украине Московского государства до царя Алексея Михайловича // Москвитянин, № 7. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Strori. 2021
© OCR - Strori. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1846