№ 4. 1580 г.июля 28. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о продвижении его войск к Холму и присылке к нему из Торопца отряда казанских татар.

/л. 8/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси и на Луки Великие воеводам нашим князю Василью Дмитриевичю Хилкову с товарищи.

Писали есте к нам и выпросные списки детей боярских, за чем хто на нашу службу не бывал, к нам прислали, да по нашей грамоте велено вам послать с тотары голов в заставы, где пригоже, и ты по нашей грамоте голов (слово вписано над строкой) с тотары по заставам поставил по Усвяцкои и по Озерищское и по Невельскои и по Заволотцкои дороге.

И писали есмя к тебе наперед сего, а велели тебе с Лук со всеми детьми [211] боярскими и с тотары итти в Холм и быти в Холму по полком по росписи. И как вам ся наша грамота придет, и вы б з детьми боярскими и с тотары со всеми, которые на Луках и которые были посланы по заставам, шли в Холм часа того и были в Холму и дела нашего берегли по нашему наказу.

Да в Холму ж велели есмя быти с вами ис Торопца казанским татаром сь их головами и в Торопец к Федору Ласкиреву и к Офонасью Загрязскому писали, а велели им татар казанских с головами ис Торопца тотчас отпустити в Холм. И вы б однолично со всеми детьми боярскими и с татары с Лук шли в Холм наспех, не мешкая, и пришед в Холм, нашим делом промышляли о всем по нашему наказу, а как вам в Холму по полком быти и которым людем /л. 10/ с вами по полком быти, и мы к вам послали роспись, и вы б по той розписи были и нашим делом промышляли по нашему наказу и смотря по тамошнему делу. А нас бы есте о всем без вести не держали, а шли б есте в Холм тотчас, не мешкая, наспех с теми людьми, что с вами есть, и не зжидаясь со всеми людьми, а зжидалися б есте с людьми в Холму.

А каковы у вас вести (слово вписано над строкой) будут, и вы б писали к бояром нашим и воеводам в Порхов и во Ржеву а нас бы есте о всем без вести не держали. А нечто придут литовские люди к Лукам или к Смоленску для городового стоянья, и вы б под людьми были и нашим делом и земским промышляли, чтоб как над литовскими людьми поиск учинити, а собя уберечи, а ходили б есте бережно, чтоб вам с литовскими людьми не сойтись, и в одном бы есте месте не стояли, ходили б есте переходя, а ото ржевских бы есте воевод дале пятидесяти верст не отходили.

Писан на Москве лета 7088-го июля в 28 день.

На л. 9 (8 об.):

Адрес: На Луки Великие воеводам нашим князю Василю Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: 88-го августа в 4 день привез грамату с Москвы Ширяй Матвеев сын Бронников, москвитин, сын боярской.

Коричнево восковая печать, слабо просматривается изображение двуглавого орла.

AZ, № 3032, к. 8-10. Подлинник.