№ 3. 1580 г. июля 27. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о продвижении его войск к Холму и движении к нему в сход кн. М. В. Ноздреватого.

/л. 11/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

По литовским вестем велели есмя вам быти в Холму, а людем с вами велели есмя быти дворяном и детем боярским и тотаром всем, которые с вами на Луках опроче тех, которые посланы на Луки в осад коломнич тритцать человек, да ерославцов тритцать же человек, да с вами же велели есмя быти в сход из Говьи воеводе князю Михаилу Ноздраватому, а с ним из Говьи новокрещеном и тотаром с пятин. * И вы б (- вписано над строкой) с * Лук к Холму шли тотчас (- вписано над строкой). А как вам быть в Холму по полком и которым людем велели есмя с вами по полком быти, и мы роспись и списки к вам пришлем часа того.

А на Волоке велели есмя быть великому князю Семиону Бекбулатовичю тверскому да боярину и воеводе нашему князю Ивану Федоровичю Мстиславскому с товарыщи, а во Ржеве Володимеровои боярину /л. 13/ и воеводе князю Семену Даниловичю Пронскому с товарыщи (в тексте ошибочно: коварыщи) по полком по розписи, а в Порхове велели есмя збиратца с людьми боярину и воеводе [210] князю Ивану Петровичю Шуйскому с товарищи. А только король придет к Смоленску, а ко Пскову и к Лукам его не почаят, и мы князю Ивану Шуйскому велели итти в сход во Ржеву ко ржевским воеводам и быти во Ржеве по полком.

А с вами в сходе велели есмя тогда по тем вестем быти с Лук воеводе Юрью Оксакову, а с ним детем боярским коломничам да ярославцом, которые посланы от вас на Луки в осаду, да мещаном семидесяти человеком. И каковы у вас вести от литовские украины будут, и вы б на Волок к великому князю Симеону Бекбулатовичу тверскому и к бояром и к воеводам нашим вести писали. А будет придут воинъские люди на лутцкие и на заволоцские места или от Смоленска, и вы б, обо/л.14/слався на Волок и во Ржеву с великим князем Семионом Бекбулатовичем тверским и з бояры и воеводами нашими, под люди ходили и нашим делом промышляли, чтоб вам как нашего дела поискати, а собя уберечи. А будут пойдут против вас литовские люди на прямое дело, и вы б от них отходили, а на прямое дело с литовскими людьми не ставилися, а ото ржевских бы есте воевод дале пятидесяти верст не отходили, ходили б есте бережно, чтоб вам людем изрону не учинити.

Писан на Москве лета 7088-го июля в 27 день.

На л. 12(11 об.):

Адрес: На Луки Великие воеводе нашему князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарищи.

Отметка о получении: 88-го августа в 3 день привез грамоту с Москвы сын боярской москвитин Василеи Щукин.

Черно восковая печать, изображение не сохранилось.

AZ, № 3032, к. 11-14. Подлинник.