№ 28. 1580 г. после июня 17. - Отписка воеводы кн. В. Д. Хилкова в Разрядный приказ из Великих Лук о неприбытии к нему на службу нетчиков - коломнич, ярославцев и татарских голов (вероятно, ответ на док. № 1).

/л. 96/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии холопи твои государевы Васька Хилков с товарищи челом бьет.

Писал еси, государь, нам, холопем своим, в с[в]оей (в тексте ошибочно: соей) государеве грамоте с сыном боярским с Федором с Воронцовым, велел еси, государь, быти на своей государеве слушбе (так в тексте) дворяном выборным и детом (так в тексте) боярским коломъничином и ерославцом, и которые, государь, дворяня из розных городов на твою государеву слушбу (так в тексте) на Луки на Великий приехали * по списку (- вписано над строкой), и яз, государь, приезды и неты послал дворян к тебе, государю, с сыном боярским с Федором с Воронъцовым, а коломъничи, государь, и ерославцы к нам, холопем твоим не бывали по июня в 17 день, а голов, государь, татарских на твою государеву слушбу на Луки на Великие пришли Петр Наумов с царевым двором да Юрьи Тутолмин с [232] царевичовым двором з Будалеевым з братьею, а иные, государь, головы татарски[е] (здесь и далее текст частично утрачен - край листа оторван) с татары на твою государеву слушбу [к Лукам] Великим не бывали по и июня ... (конец документа утрачен)

AZ, № 3032, к. 96. Отпуск беловик.