№ 20. 1580 г. августа 26. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о взятии неприятелем Усвята и его действиях в зависимости от дальнейшего направления польских войск к Великим Лукам, Белой, Ржеве, Смоленску или Торопцу.

/л. 50/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводе нашему князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали к нам ис Торопца воеводы наши Федор Ласкирев с товарыщи, что литовские люди Усвят взяли, да прислали к нам выходца из Усвята стрельца Сеньку Филипова, и Сенька сказывал нам, что королю от Усвята ити к Лукам Великим. И будет пойдет король или большие литовские люди к Лукам Великим, и вы б стали об сю сторону Лук меж Торопца и [224] Лук, где пригож, и под литовскими людьми и (буква и зачеркнута) нашим делом промышляли, смотря по тамошнему делу, а обсылалися б естя о всем со ржевскими воеводами и з головами, которые головы стоят от ржевских воевод на Лососенском яму, и з бельскими воеводами со князем Васильем с Тюфякиным с товарыщи, а будет пойдут литовские люди большие к вам на премое дело, и вы б от них отходили ко ржевским воеводам, а на премое дело с ними не ставились, а промышляли б естя, смотря по тамошнему /л. 52/ делу, чтоб вам нашего дела над литовскими людьми поискати, а собя уберечи.

А будет поидут литовские люди мимо Лук к Торопцу, и вы б со всеми людьми шли к Торопцу и стали б об сю сторону Торопца где пригож промеж Торопца и ржевских голов, которые стоят на Лососенском яму, и о всем бы естя нашим делом промышляли, обсылаясь со ржевскими и з бельскими воеводами, и нашим бы естя делом промышляли по нашему наказу и смотря по тамошнему делу, чтоб вам нашего дела поискать а собя уберечи, а на прямое б естя дело с литовскими людьми однолично не ставились.

А будет поидут литовские люди к Белой, и вы б по прежнему нашему наказу шли на Бельскую дорогу к Белой и стали в которых местех пригож /л. 53/ на рубеже, а под литовские люди посылали б естя голов с тотары почасту и над ними промышляли, обсылаясь со ржевскими и бельскими воеводами, смотря по тамошнему делу, что б вам над литовскими людми нашего дела поискати, а себя уберечи, и на премое дело с литовскими людьми не ставились, а стояли б естя и ходили бережно, переходя, чтоб вас литовские люди ото ржевских воевод не отошли, а дале б естя пятидесяти верст ото ржевских воевод не отходили.

А будет поидут литовские люди на вас прямо и вы б отходили ко ржевским воеводам и нашим делом промышляли, смотря по тамошнему делу.

А будет поидет король или большие литовские люди к Смоленску, и вы б, обсылаяся со ржевскими воеводами, помогали Смоленску и были под людьми и нашим делом промышляли, смотря по тамошнему делу, а ржевским воеводам велели есмя к вам от собя голов посылати и нашим делом с вами промышляти.

А будет литовские люди поидут прямо ко Ржеве, и вы б тохды шли ко ржевским воеводам и нашим делом промышляли со ржевскими воеводами, смотря по тамошнему делу, а однолично б естя ходили бережно, чтоб вас литовские люди от ржевских воевод не отошли и нашим бы естя делом промышляли, а нас о всем без вести не держали. [225]

Писан на Москве лета 7088-го августа в 26 день.

На л. 51 (50 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Лета 7088-го августа в 31 день привез грамоту Петр Мижюев.

AZ, № 3032, к. 50-54.Подлинник.