№ 1. 1580 г. мая 9. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову в Великие Луки о посылке ратных людей и его действиях в зависимости от направления неприятеля ко Пскову или к Смоленску (ответ см. док. № 28).

/л. 15/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии на Луки Великие воеводе нашему князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарищи.

Велели есмя вам по литовским вестем быти на нашей службе на Луках на Великих, а с вами велели есмя быти дворяном выборным да детем боярским коломничем, Ярославля Большого, новокрещеном московских городов и списки имян их к вам послали, и которые к вам приедут на срок и после сроку, и вы б приезды их у собя писали по списком, хто с кем написан, а зборщиков есмя в те городы и за зборщики и высылыциков послали, а велели, собрав детей боярских, отвести к вам на Луки Великие. Да на Луках же велели есмя с вами збиратись татаром казанским и свияжским и чебоксарским и кокшажским и арземаским съ их головами да мещерским цареву Шигалееву двору, а голова у них Петр Суворов Наумов, да городецким князем и мурзам и казаком, а голова у них Петр Федоров, кадомским князем и мурзам и казаком, а голова у них Григореи Борисов сын Васильчи/л. 17/ков, цненским людей и мордве, а голова у них Офонасеи Хотунской, темниковским татаром, а голова у них Боланда Совин, служилым татаром из московских городов, а голова у них Елизарей Новасильцов, царевичевым Будалеевым з братьею казаком, а голова у них Юрьи Тутолмин, с Романова нагайским татаром, а голова у них Иван Григорьев сын Мелюков, а, собрав тех * татар, головам (- написано по стертому: головам тотар) велели есмя быти на Луках на тот срок.

А которые дети боярские к вам не приедут, и вы б про тех выпрашивали детей ж боярских добрых, хто зачем не приехал и сколько за которым поместья или вотчины и хто сколько емлет нашего денежного жалованья, да те приезды и неты и выпросные списки прислали к нам на Москву.

А только король литовской придет х Куконосу, а к Смоленску и ко Пскову не почаят ево, и вы б тогды со всеми детьми боярскими и с татары со всеми (слово вписано над строкой) шли во Псков в сход к боярину ко князю Ивану Петровичю Шуйскому по отписке, как к вам отпишет князь Иван Петрович Шюискои. А велели есмя итти тогды изо Пскова под люди воеводам Ивану Ва/л. 18/сильевичю Годунову с товарыши. А вы б, [206] сшедшись, были под людьми * по полком (- вписано над строкой) по розписи, какова роспись у воеводы нашего у Ивана Васильевича Годунова. А будет король учнет стоять под Куконосом и под иными неметцкими городы, а вдаль от него походу не почаят ко Пскову, и вы б тогды со всеми людьми шли во Псков же к боярину и воеводе ко князю Ивану Петровичю Шюискому по его отписке, как к вам отпишет. А итти тогды велели есмя * изо Пскова (- вписано над строкой) боярину и воеводе князю Ивану Петровичю Шюискому да изо Ржевы боярину и воеводе князю Семену Даниловичю Пронскому с товарыщи. А вы б, воеводы наши князь Василеи и Володимер, сшедшись /л. 18а/ со князем Иваном, были по полком по розписи, какова розпись у боярина нашего у князя Ивана Петровича Шуйского. А будет король пойдет ко Пскову и вы б со всеми людьми шли ко Пскову ж, а велели есмя тогды под людьми быти боярину нашему князю Семену Даниловичю Пронскому * с товарыщи (- вписано над строкой), а вы б тогды были по полком по росписи, какова розпись у боярина нашего у князя Семена Даниловича Пронского. А будет король пойдет к Смоленску, а ко Пскову не почаят его, и тогды велели есмя быти в Вязмя великому князю Семиону Бекбулатовичю тверскому, воеводе князю Петру Тутаевичю Шеидякову, бояром и воеводам князю Ивану Федоровичю Мстиславскому с това/л. 19/рыщи, изо Пскова боярину и воеводе князю Ивану Петровичю Шюискому с товарыщи, и вы б со всеми людьми шли к великому князю Семиону Бекбулатовичю тверскому, а под людьми тогда велели есмя быти и итти к Дорогобужю и Смоленску помогати воеводе Ивану Васильевичю Годунову, а вы б тогды были под людьми по полком по розписи, какова роспись у воеводы у Ивана Васильевича Годунова. И как бояре наши и воеводы по вестем к вам отпишют и велят вам по нашей розписи в которых местех сходитися, и вы со всеми детьми боярскими и с татары шли тотчас, не мешкая, и были у бояр наших и воевод часа того.

А ныне б естя стояли на нашей службе на Луках Великих бережно и с людьми збирались, а которые вборзе к вам не съедутца, и вы б по тех посылали и велели их высылати к себе наспех, чтоб с вами на Луках дети боярские и татарове все были по наряду наготове и дела нашего берегли о всем по нашему наказу.

Писан на Москве лета 7088-го мая в 29 день.

На л. 16 об.:

Адрес: На Луки Великие воеводе нашему князю Василию Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Июня в 16 день привез грамоту с Москвы [207] арзамасец Федор Воронцов, сын боярской.

Черно восковая печать, изображение не сохранилось (здесь и далее приложена государственная печать с изображением двуглавого орла в коронах; сохранность изображения отмечается).

AZ, № 3032, к. 15-19.Подлинник.