№ 9. 1578 г. января 21. - Запись в Городовом приказе приговора Боярской думы об организации ямской гоньбы в Ливонии и посылке грамот в Ливонские города и Новгород Великий о «ямском строении».

/л. 97/ Лета 7086-го генваря в 21 день боярин князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи приговорили учинить в новых немецких городех ямские дворы: в Куконосе, в Володимерце, в Трекате, в Луже, в Резице. А на ямех ямщиком приговорили быти: в Куконосе дватц[ати] (здесь и далее текст частично утрачен - правый край столбца оборван) человеком, в Володимерце пятинатцати [человеком], в Трекате (ошибочно: Рекате - ср. выше) пяти человеком, в [Луже] десяти человеком, в Резице деся[ти] человеком. А прибирать велели ямщиков в тех немецких городех охочих людей, а велети им держать на яму по три мерина человеку добрых с саньми и с хомуты, и з дугами, и з седлы. А дворы ямские велели строити в тех городех тутошними людьми. /л. 98/ А пашню приговорили за ямщиками учинить в тех городех ис порожних земель, где будет пригоже, а давать им земли по три десятины в поле человеку, а в дву по тому ж, а лугов и всякого угодья, посмотря по пашне. А дьячков ямских и [д]ворников велели в те городы по[слать], выбрав из Великого Новагород[а] и из ноугородцких пригородо[в], и с уездов, и с Лук Великих, и изо Ржевы Пустые. А жалованья государево денежное и хлебное дьячком и дворником велели давать по прежнему приговору.

И грамоты в те немецкие городы к воеводам (слово вписано над строкой) о ямском строенье и в Новгород Великий о ямских дьячкех и о дворникех посланы. [65]

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 97-98. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 25. С. 309-310.