№ 72.1579 январь. - Дело в Поместном приказе об отводе перновскому стрелецкому голове Р. А. Обольянинову дворового места в Пернове.

I. Не позднее января 1579 г. (датируется на основании грамоты, составленной по челобитной - см. док. № .72.III) - Челобитная Р. А. Обольянинова об отводе ему в Пернове дворового места бывшего стрелецкого головы И. З. Тыртова.

/л. 3/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Руси бьет челом холоп твой Рогачко Обольянинов.

Велел еси государь мне быти у своего государева дела у стрелецкого в Пернове.

Милостивый царь государь, пожалуй меня, холопа своего, Ивановым двором Тыртова. А Ивана, государь, не стало, а осталась, государь, у Ивана [194] жена да племяник.

Государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 3 об. помета: Выписать, кому отдали.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 21. Л. 3. Подлинник.

II. 1579 г. январь (датируется на основании грамоты, составленной по челобитной - см. док. № 72.III). - Выписка, составленная в Поместном приказе, по делу об отводе Р. А. Обольянинову дворового места.

/л. 4/ А о чем Рогач Обольнянинов государю бьет челом: и в перновских писцовых книгах письма князя Богд[ана] Гагарина с товарыщи 84-го году написано: в [Боль]шом городе в Пернове дан двор стрелецкому голове Ивану Зукову сыну Тыртову, что бывал немчина Колоберя. А на нем полата каменая да камора, а над полатою вверху полата ж каменная с окончинами, да перед полате каменое с поварнею, да три погреба. Мера двору в длину полдесяты сажени, а поперег - полпяты сажени. Да у того ж двора задней двор в длину 12 (текст оборван, сохранилась буква в, т.е.- 2; восстановлено на основании док.
72.III)
сажен, а поперег 5 сажен.

И в прошлом 86-м году Ивана Зукова сына Тыртова в Пернове не стало, а осталась у Ивана жена бездетна. И Иванове жене Тыртова велено дати на прожиток на 50 четей, а ... (3-4 буквы текста утрачены) роздано в роздачю.

А о дворе о Иванове бил челом государю в прошлом 86-м го[ду] Роман Тыртов, чтоб ему государь велел жити в-Ыванове дворе Тыртова вместе с-Ывановою женою Тыртова и в книги б за ним написать. /л. 5/

И Роману Тыртову дана в Пернов к воеводам да к дияку государева грамота, а велено роспросить Ивановы жены Тыртова - похочет ли она жити в одном дворе з деверем своим с Романом Тыртовым; да будет похочет, и тот двор велено написати в книгах за Романом за Тыртовым, а Романов двор велено отписать на государя.

И в нынешнем 87-м году бил челом государю Роман Тыртов о порожжем дворе, а сказал, что невестка [его], Иванова жена Тыртова, в одном дворе жити с ним не похотела, а живет деи одна во дворе.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 21. Л. 4-5. Подлинник. [195]

III. 1579 г. январь. - Грамота в Пернов воеводам кн. Ф. М. Лобанову-Ростовскому, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе Р. А. Обольянинову дворового места.

/л. 6/ От царя и великого князя Ивана Васильевича все[а Русии в Пернов] (здесь и далее часть текста утрачена, особенно пострадала обрезанная правая сторона листа; утраченная часть восстановлена на основании док. № 72.II, в некоторых случаях предположительно) воеводе нашему князю Федору Михайловичю [Лоба]нову-Ростовскому да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дияку нашему Василию [Олексееву].

[Бил] нам челом голова стрелецкой Рогач [Ондреев сын Обо]льянинов, а сказал: велено де ему [быть] в Пернове в головах у стрельцов [четырехсот человек]. А двора деи у него [в Пернове] нет. И нам бы его пожаловати, в Пернове велеть ему дата двор прежнего головы Ивана [Зукова] сына Тыртова, а Ивана деи не стало, а осталась деи у него жена бездетна.

А в писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыщи в 84-м году написано: в Большем городе в Пернове [дан] двор голове стрелецкому Ивану З[укову] сыну Тыртову, что бывал немчина Ко[лобе]ря; а на нем полата каменная да [камо]ра, а нат полатою вверху полата [ж ка]менная с окончинами, да перет у по[латы] каменой с поварнею да три погре[ба, мера] в длину двора полтесяты сажени, [а] поперег полпяты сажени. Да у того ж двора [зад]ней двор, в длину двенацать сажен, а поперег пять сажен.

А в прошлом 8[6 ... году] бил нам челом перновский помещик [Роман] ... сына Тыртов, а сказал, не стало в Пернове брата его Ивана Зукова [сына] Тыртова, а осталась деи у брата его жена бездетна. ... во дворе. А двор есте брату его Ивану ... лет. И ныне деи на том дворе /л. 7/ Иванова жена Тыртова, а его, Романа, невестка. А ему деи, Роману, да[н] дворишко в городовой стене худой, тесной. И его б, Романа, пожаловати, веле[ти] жити в том Иванове дворе Тыртова вместе с невесткою, с-Ывановою женою [Тырто]ва.

И мы писали в Пернов к воеводе х Михаилу Лыкову да к тебе, Поснику, да х дияку к Василью Олексееву. А велели спро[сити у] Ивановы жены Тыртова - похочет ли она [на од]ном дворе жити з деверем своим с Романом [Тырто]вым. Да будет похочет Иванова же[на] Тыртова в одном дворе жити з дев[ерем] своим, с Романом с Тыртовым, и вам бы[ло] велено написати в книги за Романом [Тыр]товым.

А в нынешном 87-м году … [Роман] ... [Тыртов] бил нам челом, а сказал, что деи ему [по] нашей грамоте брата его Иванов двор [Тыр]това не [196] дали для того, что с ним не похотела в одном дворе жити невестка его, Иванова жена Тыртова, а живет в том дворе невестка его одна.

И как к вам ся наша грамота придет, и вам бы тотчас Иванове жене Тыр[то]ва дати дворец в городе, где пригож, [а И]ванов двор Тыртова дали бы есте голове стрелецкому Рогачю Обольянинову и в книги бы есте за ним тот [двор] написати велели. А что будет на том дворе прибавки и Ивана Тыртова хором или гор..., и вы бы ту Иванову прибавку велели оценити ... мошно по прямой цене, да чем оценят, и вы бы [по той] цене за ту прибавку, взяв деньги у Рогачя, ... [И]ванове жене Тыртова.

Писан на Москве в лета [8]7 генваря в ... [день].

На л. 6 об. отметка о выдаче: [Тако]ва грамота дана Рогачю Обольнянинову. Подпись на грамоте дьяка Ондрея Щелкалова.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 21. Л. 6-7. Отпуск