№ 69. 1579 г. не ранее января 23 (датируется по упоминанию числа в тексте). - Выписка в Поместном приказе по делу об увеличении поместного оклада Б.С. и Ф.С. Лихаревым.

/л. 1/ А что за Борисом и за Федором поместья и что им оклад:

И в Юрьевском списке, что прислали дияки Михайло Зубов да Нечай Перфирьев в нынешнем [87] ... (здесь и далее текст частично утрачен – сгнил; восстановлено по смыслу) году генваря в 23 день за своими приписьми с по[дь]ячим Романом Ивановым: по 500 четвертей Борис Лихорев. Пашни паханые. 67 чети с осьминою, а в пусте 270 чети, да за ним же в Говье пашни паханые 20 чети, а в пусте 112 чети; и обоего 468 чети с осьминою.

Да в том же в Алыском уезде написано по 300 чети. Федор Лихорев. Пашни паханые 73 чети с осьминою, а в пусте 136 чети с осьминою; и обоего 210 чети.

А что за Федором старого поместья, и в даче дияков Ондрея Мясново да Богдана Ксенифонтьева прошлого 86-го году написано: бил челом государю царю и великому князю Федор Степа[нов] сын Лихорев - велено деи за ним государева жалованья по ок[ла]дом учинити поместья на 300 чети ... деи поместья в Алысте 211 чети с осьминою, дано деи ему в оклад 88 чети с осьминою /л. 2/ ... додачи велено отделит из порожжих поместей; и ему из порожжих поместей не отделено ничего.... Во 86-м же году велено ему, Федору, придати поме[стья] на 50 чети к старому ево поместью к 300 четвертям, и всего велено за ним учинити поместья на 350 чети. И те деи ему новая придача не дана ж нигде. И государь бы его пожаловал, старою его и новою недачею, велел ему отделити в присяге Лестеперовы мызы.

А назади Федоровы челобитные за [при]писью дияка Ондрея Щелкалова написано: дать ему в присяге Лестеперовы мызы.

А что за ним поместья – и в даче прошлого 84-го году апреля в 9 день ... послана государева грамота в Юрьев Ливонск[ой] к Арменину Шапилову да к Василью ..., [веле]но им сыскав книгами Левонтьева о... алыское поместье, пашни и с рыбною [ловлею]... велено в книги написати за Федором [Лихо]ревым, а досталь его окладу велено отделит[и из по]рожжих поместей и учинити за ним вел[ено в А]лысте оклад ево 300 чети сполна. А Федорове юрьевское поместье 125 чети велено дата Борису Лихореву.

А в памяти за приписью дьяка Сапуна Оврамова лета 7086-го майя в 9 день написано: Федору Лихореву велено придати поместья к старому /л. 3/ его поместью, к 300 четям, на 50 чети; и всего велено за ним [188] учинити поместья 350 чети.

И мая в 12 день послана государева грамота в Юрьев Ливонской к дияком к Михаилу Зубову да к Нечаю Перфирьеву. А велено, сыскав им писцовыми и отдельными и приправочными книгами и государевыми грамотами и всякими сыски, а сыскав велено отделити Федору Лихореву в присяге Лестеперевы мызы к алыс[скому] его поместью, к 211 четям с осьминою, пашни ... чети с осьминою против того, что было ему ве[лено] отделити ис порожжих поместей 88 чети [с осьминою] в его оклад и с новою придачею в 3[50] четей. Да те [и]х отводные книги велено прислать к М[оскве].

А о чем государю челом бьют и в юрьевских книгах, что прислали дияки Михайло Зубов да Василей Бундов за своими приписьми в прошлом 86-м году, в Юрьевском уезде написано: по 500 чети Иван Иванов сын Квашнин. Поместья за ним в ти[ши] живущего 290 чети, да на украине в пусте [210] чети; и обоего 500 чети, оклад ево сполна.

А в списке, что прислали дияки Михайло Зубов [да Не]чай Перфирьев в нынешнем 87-м году ген[варя]... с подьячим с Романом Ивановым: /л. 4/ Иван Иванов сын Квашнин. Пашни паханые 125 ч[ети], а в пусте 375 чети; и обоего 500 чети.

В памети за приписью дьяка Василья Щелкалова г[енвар]я в 15 день написано: бил челом государю, царю и великому князю Федор Степанов сын [Лихарев] - служит он государеву службу тринатцать лет и на [многих] делех государю служил, бился явственно, а в нынешнем 87-м году [п]риходили воевати юрьевских и говейских мест литовские и неметцкие люди, и его, Федора, из Говьи Григорей Вельяминов посылал с казаки под [лю]ди, и он немецких и литовских людей, сшед, воевал ..., многих побил и полон отполонили. Да в нын[ешнем] 87-м году приходили из Кеси литовские и [не]метцкие люди воевати говейских и алыских мест, и Григорей Вельяминов посылал его, Федора, с казаки под люди. И он, сшед в Мурникове с литовскими и неметцкими людьми справился, и воевать говейских и алыских мест не дал. А государева ж[алования, по]местья за ним на 350 чети. И государь ... за его службу пожаловал ... к [с]тарому его поместью к его ... чети, и всего за ним учинити [о]клад 400 чети. И по боярскому [приговору] боярина князя Ивана Федоро[вича М]стиславсково с товары/л. 5/щи, да дьяка Василья Щелкалова велено за ним [учинити] и з старым на 400 чети из помести … из порожжих поместей из лишков из выморков.

В памети за приписью дияка Василья Щелкалова 87-го генваря в 5 день написано: бил челом г[осударю], царю и великому князю Борис Степанов сын Лихарев - велено ему быти на государеве службе в Говье, и [189] приходи[ли] (слово в тексте не дописано) к Говье литовские и неметцкие люди в 86-м году трижды к слободем, и ... с приметом и с лесницы ... деи на том деле государю слу[жил, из сло]боды выслал, а сам з города ... о тех литовских и неметцких лю[дех]... [яз]ыки присылал ко государю, а пои... [учин]ити на 500 чети. И государь бы ... велел ему поместья придати, и по ... [ук]азу бояре князь Иван Федорович Мсти[славский с] товарыщи да дьяки Ондрей да [Василей Щелк]аловы приговорили: Борису Лиха[реву] ... сею его службу и за нынешнюю придати ... [к ста]рому его поместью к 500 четям 50 [чети, и всего]... им велено учинити и з старым ... (конец документа утрачен)

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 24. Л. 1-5. Подлинник.