№ 58. 1578 г. декабря не позднее 10 - декабря 10. - Дело в Поместном приказе о сохранении за влехскими помещиками В. Н. Терпигоревым, К. З. и Г. В. Палицыными и Т. З. Нармацким подгородных пашен в Резице и отводе к ним деревень.

I. 1578 г. [декабрь]. - Челобитная В. Н. Терпигорева, К. З. и Г. В. Палицыных и Т. З. Нармацкого.

/л. 1/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Руси бьют челом холопи твои государевы улезские помещики Васюк Никитин сын Терпигорев, да Казарянец Замятнин сын Палицын, да Трешка Зыков сын Нормацкого, да Гость Васильев сын Палицын. [158]

Велел ты государь, писати и мерити Рузицу, и Лужу, и Улех Данилу Ржевскому да подьячему Селянину Сысоеву. И наказ, государь, привез Селянин от тебя государя, к Даниле в Резицу в восемьдесят шестом году на Святой недели. Да с тех, государь, мест и по сей час, без мала год, живут там, переезжая из города в город. А к Москве, государь, с книгами подьячей не едет, морячи нас, холопей твоих, неподельно. И дворцовые, государь, села сперва были устроили в Лужей да в Резице, и помещиков в тех городех испоместя. Да приехали в Улех за неделю до Петрова дни и поместьица, государь, всем нам, холопем твоим, в Улехе роздали по верстальному списку двунатцатя человеком, и ввозные, государь, нам на поместья подовали, и в городе полаты и за городом места под дворы подавали же. И мы, холопи твои, тотчас приехали со всем тут жить, и дворишка себе учали строити собою, а иной и наимуючи. И в нонешнем, государь, в 87 году нас, холопей твоих, из Улеха выслали и доходишку, государь, нам с [поме]стей взяти не дали ни зерна. А отказали, государь, нам бутто [приписаны] наши деревнишка к дворцовым селам. И ржишко, государь, в моей ...вой мызе Берже без меня велел омолотити все и к себе перевести во Влех осадной голова Федор Осинин. А писцы, государь, топере над нами смуту чинят неподельно для своей корысти.

И мы, холопи твои, у тобя, государя, милость просим: умилосердися, государь, не /л. 2/ вели у нас, у холопей своих, отъимати подгородных пашен, которые, государь, нам подавал писец не усадиша у города, и на тех у нас пашнех ржишко ноне сеяны, а к усадищам, государь, деревенек будет, где ты, государь, скольке нии пожа[лу]ешь (в тексте недописано: пожаешь), штоб, государь, мы, холопи твои, волочася меж двор в конец не погибли и твоей царские службы вперет не отстали.

Милостивый государь царь, пожалуй.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 15. Л. 1-2. Подлинник.

II. 1578 г. декабрь 10. - Грамота из Поместного приказа в Резицу воеводе кн. Д. Г. Ржевскому об отводе челобитчикам пашни.

/л. 3/ От царя и великого князя Ивана Васильевичя всеа Русии Данилу Григорьевичю Ржевскому.

Били нам челом улешьские помещики Васи[лей] (здесь и далее текст частично утрачен) Никитин сын Терпигорев да Казарин Палицын, да Третьяк Нормацкой, да Гость Палицын: велено деи за ними учинити нашего жалованья, поместья, во Влехе, и [159] служити деи им велено изо Влеха. И в прошлом деи 86-м году прислан к тебе наш наказ с подьячим с Селянином Сысоевым, а велено деи тебе писати и мерити Резицу и Лужю, и Влех. И вы деи по тому нашему наказу дворцовые села устроили были в Луже да в Резице, и помещиков деи в тех городех испоместили. [И] приехали к ним в Улех за неделю до Пет[рова дни], и поместья деи в Улехе по розметно[му] списку двунатцати человеком роздали, и ввоз[ные] деи грамоты на те поместья подавали, и в городе дворы и за городом места под дворы подавали. И они деи тотчас со всеми живо[ты] поехали жити во Влех, и дворы себе в го/л. 4/роде и за городы устроили. И вы деи нынешн[его] 87-го году изо Влеха их выслали вон. И доход с поместей взяти не дали, а сказываете де им, что поместья их приписаны к нашим дворцовым селом, и рожь деи в [Васильевой] мызе Терпигорева Федор Осинин, [смо]лотя, свез в город. И нам бы их [пожаловати], из города изо Влеха высылати их не велеть и подгородных пашен и ближних деревень ... имати у них не велети до указу, что им писцы дали. А на подгородных деи пашнях сеяна у них рожь.

И будет так, как нам Василей Терпигорев с товарищи били челом, и как к тебе ся наша грамота придет, и ты б Василья Терпигорева с товарыщи в город из дворов их и в поместье из усадищ их высылать не велел до нашего указу. А дать бы еси им к усадищем пашни по дватцать чети человеку до нашего указу. А книги еси письма своего прислал к нам на Москву часа того с подьячим с Селуянином Сысоевым за приписью и за печатью. * И мы по тем книгам смотря, указ учиним - коим землям быта в наших дворцовых селех и что дать помещиком (- три строки вписаны между строк другим почерком, по-видимому, дьяком).

Писана на Москве лета 708[7] декабря.

На л. 3 об. отметка о выдаче: 87-го декабря в 10. Такова грамота дана Казарину Палицыну за приписью дьяка Ондрея Щелкалова (поперек листа зачеркнуто: Данилу Григорьевичю Мещерскому).

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 15. Л. 3-4. Отпуск.