№ 53. 1578 г. октября 27-29. - Дело в Городовом приказе об отводе перновскому стрелецкому сотнику О. С. Крапивину поместья в Перновском у.

I. 1578 г. октября 27. - Память дьяку Городового приказа В. Г. Колударову об испомещении О. С. Крапивина, назначенного перновским стрелецким сотником.

/л. 1/ Лета 7087-го октября в 27 день. Память [дия]ку (здесь и далее текст сильно поврежден; восстановлен на основании док. № 53.II) Василью Колударову.

Бил челом государю царю и вели[кому] князю перновской сотник Осипко Степанов [сын Кропивин. Велено ем]у быть по государеву указу в [Пернове в прика]зе в-Ывановском Тыр[това] на Васильево место Цвиленева в сотниках, а Василей отставлен. И государь бы его пожаловал, велели испоместити по своему государеву указу в Пернове.

И дьяку Василью Ко[лударову пернов]ского сотника Осипа [Степанова ве]лети испоместити в Пер[нове, где себе] приищет. А по государеву указу велено за жилецкими сотниками [поме]стья учинити по двесте чети.

На л. 1 об. помета: Дати грамота.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 5. Л. 1. Отпуск.

II. 1578 г. октября 29. - Грамота в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе О. С. Крапивину поместья.

/л. 2/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе нашему князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику [134] Елизарьев[ичю] (здесь и далее часть текста утрачена) Куту[зову], да дияку нашему Василью Олексееву (далее зачеркнуто: Лета 7087-го октября в 27 день).

В памяти за приписью дияка нашего Угрима Горсткина * 87-го ок[тября] (- вписано над строкой) написано: бил нам челом перновской сотник Осипко Степанов сын Кропивин - велено ему быти по нашему указу в Пернове в приказе в-Ывановском Тыртова на Васильеве место Цвиленева в сотникех, а Василей отставлен; и нам бы его пожаловати, велети испоместити по нашему указу в Пернове, где себе приищет.

А по нашему указу велено за жилетцкими сотниками поместья учинити по двесте четей.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы [б] сотнику Осипу Кропивину дали нашего жалованья, поместье, в Перновском уезде ис порожжей земли, где себе приищет, потому ж, как иным перновским сотником, в его оклад, двесте чети, на сто на десеть четей в поле, а в дву потому ж, а мыз и деревень, и починков, и сена, и лесу, и всяких [угодий] /л. 3/ велели ему дать по пашне. А что за сотником Осипом нашего жалованья, поместья, в Пернове учините есте, и вы б то поместье велели за ним написать в отдельные книги, да с тех отдельных книг списав слово в слово, прислали б есте к нам на Москву с-ыными отдельными книгами часа того.

Писан на Москве лета 7087-го октября в [29] (число зачеркнуто) день.

На л. 2 об. отметка: Такова грамота дана за приписью дияка Василья Колударова.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 5. Л. 2-3. Отпуск.