№ 37. 1578 г. января 27. - Грамота из Городового приказа в Юрьев Ливонский воеводам И. Д. Плещееву, кн. М. В. Тюфякину и дьяку Нечего Перфирьеву с распоряжением о пересылке размещенного в Говье продовольствия во Владимирец.

/л. 62/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси в Юрьев Ливонской воеводам нашим Ивану Дмитриевичю Плещееву да князю Михаилу Васильевичю Тюфякину, да дьяку нашему Нечаю Перфирьеву.

Писали есте к нам: которые запасы по нашему указу велено вам послати из Юрьева Ливонского в Орлик, и те деи наши запасы до нашего указу поставлены в Говье; и нам бы вам (далее зачеркнуто: велети) о тех запасех велети указ свой учинити.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы тотчас велели из Говья те запасы, которые велено было вам отослати (слово вписано над строкой взамен зачеркнутого: отвести в Орлик) в Орлик (далее зачеркнуто: велели), отвести в Володимерец тотчас, не мотчая, * и отдати воеводам князю Никите Борисовичю Ростовскому Приимкову да Василью Петровичю Головину (- вписано между строк взамен зачеркнутого: да проводить бы есте кого с теми запасы из Говья в Володимерец велели, чтоб те запасы от литовских и от неметцких людей). * А кого с теми запасы из Говьи в Володимерец пошлете, и вы б велели его от Говьи до Володимерца проводить дете[м] боярским и стрельцом, кольким человеком пригоже, посмотря по тамошним вестем, чтоб ему от немецких и от литовских людей (-вписано другим почерком с выносным знаком на обороте - лл. 62 об., 63 об.) /л. 63/ до Володимерца ехати (вписано над строкой вместо зачеркнутого в тексте того же слова) безстрашно и нашему [110] бы запасу на дороге убытка и изтери не было никоторые. А как тот запас из Говья в Володимерец отвезут, и вы б о том (далее зачеркнуто: к нам) отписали к нам (слово вписано над строкой взамен зачеркнутого: с ненарочным гонцом часа) на Москву к боярину нашему к Петру Васильевичю Морозову часа того (слово вписано над строкой), чтоб нам про тот (далее зачеркнуто: хлеб) запас быть в ведоме.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 27 день.

На л. 63 под текстом отметка: Такова грамота послана в Юрьев з Данилом Сабуровым.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 62-63. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 6. С. 295-296.