№ 35. 1578 г. января 21.- Грамота из Городового приказа в Ровный воеводам Д. А. Елизарову и Ч. Г. Новокщенову с запросом о наличии в городе запасов продовольствия.

/л. 1/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Ровный во[еводам] (здесь и далее текст частично утрачен) нашим Дмитрею Ондреевичю Елизарову да Чюдину Григорьеву сыну Новокщенову.

По окладу в Ровном нодобеть хлеба * стрельцом и оброчником (- вписано над строкой) тысяча сто восьмьдесят восьмь чети ржи, а овса тож. И в то число послано из Ругодива двесте чети сухарей за сто тритцать три чети с третником четвертном ржа да сто сорок пять чети ржи, да пятьдесят чети толокна, тритцать чети круп за двесте за сорок чети овса, да двесте чети овса. А к тому ещо дослать деветьсот десять чети без третника четвертного ржи да семьсот сорок восмь чети овса. И то число сполна помечено из ноугородцкого и из юрьевского и из ругодивского хлеба, что было в Кесь и в Ерль послано. [108]

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б отписали к нам на [Москву] к боярину нашему Петру Васи[льевичю] /л. 2/ Морозову тотчас, не мешкая, подлинно, порознь, сколько у вас того хлеба, ржи и овса, и всякого запасу привезено, и ис которого города, и сколько ещо того хлеба и всякого запасу и зачем не довезено, чтоб нам то было в ведоме.

Писана на Москве лет 7086-го генваря в 21 день.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 249. Л. 1-2. Отпуск.