№ 25. Между 1577 г. декабря 26 и 1578 г. января 17 (датируется по упоминанию числа в тексте и отметке о получении). - Отписка Б. Дудина в Городовой приказ о получении им продовольствия из Ругодива и Юрьева для отправки в Кесь и о взятии последнего ливонскими и литовскими войсками.

/л. 1/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии холоп твой Бакланец Дудин челом биет.

Велел ты, государь, мне, холопу своему, в Ругодиве взяти у своего государева диякау Ивана у Ондреева по наказу за приписью твоего государева дияка Василья Щелкалова запасу сухарей и ржы и овса тысечю семьсот пятьдесят чети. Да мне ж, государь, велено взяти в Юрьеве Левонском у твоих государевых дияков, у Михаила у Зубова да у Василья у Бундова, круп и толокна сто тритцать чети и под те запасы до Юрьева и в Ругодиве люди и лошади, и отвести тот запас мне велено в Кесь. И я, холоп твой, приехав в Ругодив, у твоего государева дияка, у Ивана у Ондреева, запасов и людей, /л. 2/ и лошадей с телегами по твоему государеву наказу просил.

И твой государев дияк Иван Андреев мне, холопу твоему, вскоре твоих государевых запасов и людей, и лошадей не дал. А сказал мне, холопу твоему, что в Ругодиве в твоих государевых житницах запасов нет. А велел, государь, Иван (написано взамен первоначального: мне) Ондреев тот запас и людей, и лошадей правити на сохах. И я, холоп твой, из Ругодива о том к тобе, государю, писал с ругодивским [97] помещиком с Неудачею с Лутохиным октября в 17 день о твоем государеве указе. И мне, холопу твоему, от тобя, государя, о том указ не бывал.

Да яз же, холоп твой, к тобе, государю, писал в другие о тех же запасех с москвитином с Ондреем с-Ыльиным, как пригонял от тобя, /л. 3/ государя, в Ругодив к твоему государеву воеводе, ко князю Семену [Ан]дасовичю, октября в 25 день, что мне, холопу твоему, по твоему государеву наказу дияк Иван Ондреев запасу не дал. И мне б, холопу твоему, от тобя, государя, в том запасе в опале не быти. А отпустил, государь, меня из Ругодива твой государев дияк Иван Ондреев с твоим запасом, как он собрал твой государев запас ноября в третий день. И я, холоп твой, отошол от Ругодива пятьдесят верст с твоим государевым запасом, и туто, государь, меня заняла теплынь, а итти было, государь, с твоими государевы запасы, телегами и саньми немочно, потому что в реках воды великие, /л. 4/ мехи и ржавцы не мерзли и на реках мостов и перевозов нет. И как, государь, мало замерзло (исправлено взамен первоначального: замерзнет), и реки стали, и я, холоп твой, пошол тотчас с твоими государевыми запасы. И пришол, государь, в Юрьев декабря в 16 день. И у твоих государевых дияков в Юрьеве запасу по твоему государеву наказу просил. И твои государевы дияки мне, холопу твоему, велели запас отдавати ис твоих государевых житниц городовому приказщику Ондрею Ширяеву, а под запас люди и лошади отдавати сыну боярскому Богдану Кропотову. А сказали, что у них запас и люди, и лошади готовы. И мне, холопу твоему, запасов и людей и лошадей до Юрь/л. 5/ева твои государевы дияки Михаила Зубов да Василей Бундов не дали декабря с шестаго на десять числа да по декабрь по двадесят шестое число. И мне б, холопу твоему, в том от тобя, государя, в опале не быти. А преж того, государь, о тех запасех из Ругодива я, холоп твой, в Юрьев к твоим государевым дияком писал многижда, чтоб тот запас вскоре изготовили, как я приеду из Ругодива з запасы, а в Юрьеве б за тем мотчания не было.

И того ж, государь, числа, которого я дни приехал в Юрьев, и того дни, государь, пригнал гонец из Володимирца /л. 6/ Мишюр Непейцын в Юрьев, которой город немецкой тобе, государю, бог поручил декабря в 18 день. А сказал в Юрьеве твоим государевым воеводам, что Кесь взяли немецкие и литовские люди. И я, холоп твой, с твоими государевыми запасы стал в Юрьеве, которые пришли из Ругодива. А в Юрьеве, государь, у твоих государевых дьяков запас не готов, как я из Ругодива приехал.

И ты, государь, мне, холопу твоему, как укажешь.

На л. 1 об. - 2 об.:

Адрес: Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа [98] Русии.

Отметка о получении: 86-го генваря в 17 день с Офонасьем Снедоревым.

Ф. 141. Оп. 1. 1577-1579. Д. № 2. Л. 1-6. Подлинник.