№ 21. 1579 г. января 9. - Грамота из Поместного приказа в Юрьев Ливонский наместнику кн. Афанасию Шейдякову и воеводам И. Д. Плещееву с товарищами с предписанием о завоевании и приведении к присяге каркусскими и елманскими помещиками населения мыз и деревень, смежных с Юрьевским у.

/л. 1/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в нашу от[чину] (слово вписано над строкой) Юрьев Ливонской наместнику нашему и воеводе князю Офонасею [Шей]дяковичю (здесь и далее текст частично утрачен) да воеводам нашим Ивану Дмитр[иевичю Плещееву] да Ждану Ивановичю Квашнину ..., да дьяком нашим Михаилу Зубову да Нечаю [Перфирьеву].

Как к вам ся наша грамота придет, и вы б (далее зачеркнуто: Юрьев окончание ским ошибочно не зачеркнуто) помещиком Каркуского (далее зачеркнуто: и Руинского) и Елманского [уезда] мызы и деревни и починки, которые пришли блиско (далее зачеркнуто: к Юрьевскому) к [92] Ливонскому уезду, * (А юрьевским помещиком иного ... емать ... и ведать мызами и деревни, которые пришли к Юрьев) (- написано взамен зачеркнутого: а перновским помещиком не даны), велели воевать и приводить к себе в присягу. А как их в присягу приведут (далее зачеркнуто: скому), хто которую деревню приведет, и мы тогды в тех мызах и в деревнях велим, описав дворы и во дворех жильцов по имяном, и четвертную пашню паханую, и перелог, и вся угодья, дати в поместья хто что приведет, и в отдельные книги велим тогды за ними написать. А будет им Каркуского (далее зачеркнуто: и Руинского) и Ельманского уезда мызы и деревни собою (далее зачеркнуто: к Юрьевскому и к Вильяну) в присягу привесть будет невмочно, и вы б детем боярским велели прибрать вольных казаков, и в войну с ними и стрельцов посылали и [велели] им каркуские (далее зачеркнуто: и руинские) и елманские [мызы] и деревни воевать з береженьем. А им мы тем ... казаком велим дать вперед денежное жал[ованье и кото]рые мызы и деревни Каркуского и Еманского (написано взамен зачеркнутого: и Руин...) [уезда подош]ли блиско перновских земель, и мы те мызы ... казаком велим приводити в присягу перновским помещиком изнову.

Писан на Москве лета 7087-го генваря в 9 день.

На л. 1 об.:

Отметка об отправлении: Такова грамота послана с юрьевским подьячим Прокофьем Боборикиным генваря в 9 день. Подпись дьяка Ондрея Щелкалова.

Вставка: Опричь тех мыз и деревень, которые мызы и деревни Ка[рку]ского уезда учнут приводить перновские помещики к Пернову, о чем бы есте [ссы]лалися в Пернов с воеводами да з дьяком (вставка сделана теми же чернилами, что и отметка; возможно, что она предполагалась для включения в текст, хотя знака вставки ни на ней, ни в тексте не имеется; может быть, это указание на посылку грамоты в Пернов).

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 20. Л. 1. Отпуск.