№ 1. Между 1577 г. декабря 20 и 1578 г. января 21 (датируется по упоминанию числа в тексте и грамоте по отписке - см. док. № 10). - Отписка воеводы у наряда гор. Резицы Р. Алферьева в Разрядный приказ о злоупотреблениях резицких воевод кн. П.С. Лобанова-Ростовского и Д.Г. Ржевского.

/л. 134/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии холоп твой Романец Алферьев челом бьет.

Велел еси государь мне, холопу своему, быти у своего государева наряду в Резице. И наряд твой государев стоит в городе, и зелья, и всякия запасы. И князь Петр, государь, Ростовской да Данило Ржевской пущают ночью людей своих в город [с] сеном и с пивом, а Данило, государь, Ржевской и лотышей к собе пущает ночью в город [с] своими людьми. Да и в тот, государь, город к собе оне лотышей пущают в день (слово вставлено над строкой), где стоит твой государев наряд. И к тебе есми, к государю, о том наперед сего писал. Да посланы, государь, с ними твои государевы пушкари для городовово наряду, и оне, государь, тех пушкарей отпустили во Псков торговать, тольки, государь, у них один пушкарь, да и тот болен. А на городе, государь, мосты во многих [местех] (далее, очевидно, отсутствует часть текста) /л. 135/...роде ничево, да делают собе, государь, хоромы твоими государевы плотники. Да посылает, государь, Данила Ржевской детей боярских, которые с ними посланы, Фендрика Уварова з братьею, по деревням по латышом, и те, государь, дети боярския приезжают з Даниловыми людьми к городу в полночь с пивом и хлебом с возы, и в город их Данила к себе пущает. И яз, холоп твой государев, им говорю, чтоб в город ночью людей своих к собе не пущали и в день лотышей тута, где стоит твой государев [57] нанаряд, для всякия измены. И оне, государь, меня, холопа твоего, не слушают.

Да и збежали, государь, от твоего государева наряду дети боярския Обонеския пятины декабря 20 день Богдан Шушерин да Роман Боранов да Шолонския пятины Степан Неелов. А осталося, государь, у твоего государева наряду детей боярских семь человек да дватцать стрельцов Сокольских, да семьдесят пять человек Козаков сокольских жо з головами с Ондреем с Кобылиным да с Васильем с Назимовым.

На л. 134 об.:

Адрес: Государю царю, великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии.

Отметка о получении: 86-го генваря с Олексеем з Деденевым.

Помета: Отослати ся грамота к-Ыстоме к Евскому, что б пушкарей беглых сыскать, отослать в Резецу.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 134-135. Подлинник.

Опубл. Буганов В.И. Переписка Городового приказа с воеводами Ливонских городов в 1577-1578 годах. // АЕ за 1964 год. М, 1965.№ 7. С. 296 (далее: Буганов В.И. Указ. соч.).