№ 701-й. Челобитье князя Федора Волконского о посылке грамоты воеводе в Воронеж, чтобы с его вотчинных крестьян всякие подати не брали бы больше, против «платежных книг и выписи».

«... Бьет челом Федька Волконской. Вотчинка у меня купленая в Воронежском уезде, в сельце Грязном да в деревне Айдорове; а, по твоему государеву указу, писал Воронежской уезд Роман Киреевской да подьячий Леонтий Недовесков и книги их писцовыя в Поместном приказе легли, и в сошное письмо весь Воронежской уезд положен, и с тех писцовых книг выпись мне дана, чего крестьянишкам моим платить всякия твои государевы подати. И на Воронеже воеводы и всякие приказные люди емлют с тое моей вотчинки всякия твои государевы подати, и под твои, государевы, и под турские послы подводы и струги не против писцовых книг и платежниц с десятин, с которых десятин емлют твой государев посопной хлеб; и от того крестьянишкам моим чинится продажа и налога великая, емлют твои государевы всякия подати и подводы и струги с той моей вотчинки втрое и вчетверо и от того вотчинка моя запустела, крестьянишка бредут розно». Просит править с его вотчины повинности против платежных книг.

Помета: «143 г. октября в 9 д. Дать грамота к воеводе, а велеть подати и струги под послов [640] имати против писцовых книг и выписей».

Государева грамота Воронежскому воеводе Максиму Семеновичу Языкову о не взимании лишних податей с вотчины князя Федора Федоровича Волконскаго послана 12 ноября 1634 года.

(Москов. ст. столб. № 109, лл. 74—76).