№ 686-й. Дело по челобитью вдовы Л. Маковневой с детьми о пожаловании их за смерть мужа и отца, полонское терпенье и за выход жалованьем.

«... Бьет челом бедная вдова полонянка, рословка, Лукерьица Алексеева дочеришка Шумяцкаго, Степановская женишка Маковнева с детишками, с тремя сынишки, с Федькою, да с Мартинком да с Лукьянком, да с двема дочеришками. Взята я бедная в полон из Рословля одинадцати лет и свезена в Литву и там выдана за муж за полоняника же, за Степана Маковнева; и муж мой из полону со мною бедною и с детишками вышел на твое царское имя в Рославль. Из Рославля муж мой поехал в великий пост к тебе, государю, к Москве с языки и на дороге мужа моего под Карачевым литовские люди убили; а я, бедная, осталась сама шеста и прибрела из Рославля к тебе, государю, к Москве, и на Москве скитаюся без приюта, в конец погибла, а приятелей никого нет». Просит пожаловать ее с детьми за смерть мужа, за полонское терпенье и за выход, как государю Бог известит.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. 142-го года июля в 13 д. пришла в Розряд литовская полонянка, ро-ловца, сына боярскаго, Степанова жена Маковнева, вдова Лукерья с детьми.

А на Москве рословца, сына боярскаго, Степанова жена Маковнева, вдова Лукерья в роспросе сказалась рословца, сына боярскаго, Алексеева дочь Шумяцкаго; взяли ее в полон литовские люди в Рословском уезде в отца ея поместье одинадцати лет, а в котором году, того не помнит, и свели в Литву в Мстиславль, и жила во Мстиславле у мещенина, у Ивашка Сыча девкою 8 лет. И тот де мещенин Ивашко Сыч выдал ее замуж за рословца же, сына боярскаго, за Степана Маковнева, тому 16 лет, и у того же мещенина муж ея Степанко женясь жил... и из Мстиславля муж ея с нею вышел в Рословль и в Рословле был испомещен. А как де в прошлом, в 141-м году государевы люди город Рословль взяли, и муж де ея остался на государево имя и был в Рословле, а из Рословля муж ея с товарищи послан был к государю к Москве с языки, и мужа де ея под Карачевым в нынешнем, в 142 г., в великій пост, убили литовские люди. А как де в нынешнем же, в 142 г. город Рословль по польскому договору отдан литовским людем, и она де с детьми из Рословля пошла на государево имя.

Помета: «142 г. июля в 25 д. Дать ей государева жалованья за выход два рубля да сукно доброе».

А детей де у ней, что она прижила с мужем своим, и ныне с нею:

Сын Федор 15 лет. Помета: «Дать пол-два рубля».

Сын Мартинко 10 лет. Помета: «Дать рубль».

Сын Лукьянко 4 лет. Помета: «Полтина».

Дочь Марья 14 лет. Помета: «Пол-два рубля».

Дочь Агафья 8 лет. Помета: «Рубль».

А знатцы на нее, рословцы дети боярские: Савелий Полозов, Иван Рыжков, Петр Голенищев, да рословские казаки: Калистратка Григорьев, Васька Якимов сказали по государеву... крестному целованью, что они ее знают: рословца, сына боярскаго, Алексеева дочь Шумяцкаго, а взяли ее в полон литовские люди невелику, и была за мужем за рословцом же, сыном боярским, за Степаном Маковневым. Да к той сказке и руки приложили.

И государю... бьет челом литовская полонянка, рословца, сына боярскаго, Степанова жена Маковнева, вдова Лукерья с детьми, чтоб государь ее за полонское терпение пожаловал своим государевым жалованьем выходным, как государю Бог известит.

А по государеву указу наперед сего полонянкам, боярским дочерем, которые бывали ъ полону, а взяты в полон малы, и в полону даваны замуж за рубежских людей, и из полона выходили собою, и тем давано государева жалованья по два рубля да по сукну доброму. Детем, которыя родились в Литве, большим по два рубля да по сукну по доброму, девкам большим по два рубля да по сукну по доброму, то им и на приданое, а меньшим по рублю.

(Москов. ст. столб. № 89, лл. № 127—132).