№ 667-й. Дело по челобитью воронежских стрельцов и полковых казаков об уравнении их с детьми боярскими и поместными казаками в городовых, острожных и струговых поделках, в службе и во всяких посылках.

(Челобитная ветха, без начала и конца).

Розрядная выписъ. В челобитной воронажских стрельцов и полковых казаков написано: в 132 г., по их челобитью, дана им го-сударева... грамота на Воронаж к стольнику и воеводам, к Василью Третьякову да к Прокофью Воейкову, а по той государеве грамоте вперед велено им городовую и осадную поделку делать, и десятинной отсыпной хлеб и всякие посольские запасы велено с них имать, и во всякия посылки их посылать велено с детьми боярскими и с поместными атаманы, и есаулы и казаки по росчету, против их земляных дачь, чтобы им перед детьми боярскими и перед поместными атаманы и казаки в городовых, и в острожных и в судовых поделках, и в службе и во всяких посылках лишку не было, и никто бы кого не обслуживал, и никто никого не оплачивал; и Василий Третьяков и Прокофий Воейков по той государеве грамоте государева [618] указа им не учинили, и та государева жалованная грамота у них.

И против челобитья воронажских стрельцов и полковых казаков в Розряде выписать не из чего, потому что отписки о всяких делех в 134 г. мая в 3 д. в московской пожар в Розряде сгорели.

И нынешняго 142-го года, марта в 7 д. в Розряде дьяком, думному Ивану Гавреневу, да Михаилу Данилову, да Григорью Ларионову воронажские челобитчики, полковой казак Васька Казаков, да стрелец Степашко Кучин, подали государеву грамоту, какова в 132 г., по их челобитью, дана им за приписью дьяка Михаила Данилова, и та грамота подклеена под сею выпискою, а в государеве грамоте написано:

«От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии на Воронаж стольнику и воеводам нашим, Василью Алексеевичу Третьякову да Прокофью Семеновичу Воейкову. Били нам челом воронажские стрельцы и полковые казаки, пятидесятники, и десятники и рядовые, Сенька Курбатов да Васька Казаков, и во всех товарищей своих место, а сказали: служат они на Воронаже всякия наши службы: городовую, и низовую и турецкую, да они же городовую, и острожную и струговую поделку делаютъ, а смолу и конопатъ... покупают на свои деньги, и десятинный хлеб в наши житницы дают с детьми боярскими, и с атаманы и с казаки поместными ровно; а за детьми дей боярскими, и за атаманы и за поместными казаки поместныя земли четьи по триста и по пятисот и больше в дачех, и крестьян де за ними человек по десяти, и по двадцати и по сороку и больше, а в острожную де, и в городовую, и в судовую и во всякую поделку, и в отсыпной хлеб дают с ними равно, и к которым дей делам детей боярских написано по двенадцати человек, а их стрельцов и казаков к тем же делам написано по пятинадцати человек; и дети боярские деи и атаманы, и есаулы и поместные казаки служат нашу службу по одинова в год и росписаны на три статьи, а они дей перед ними служат нашу службу без перемены. И нам бы их пожаловать для их службы велети городовую, и острожную и судовую поделку и в отсыпной хлеб имати с них и с детей боярских, и с атаманов и с поместных казаков по расчету с четвертных дачъ. И мы воронажских стрельцов и полковых казаков пожаловали, велели в нашей службе с детьми боярскими и с поместными атаманы, и с есаулы и с казаки быть по росчету, считая их против их поместных дачь, и в городовых, и в острожных и в струговой поделках быть ровным. И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы воронажским стрельцом и полковым казаком вперед велели городовую, и острожную и судовую поделку делать, и десятинный и отсыпной хлеб и всякие посольские запасы велели имати с детьми боярскими и с поместными атаманы, и с есаулы и с казаки и во всякия посылки посылали по росчету, росчитая против их земляных дачъ, чтоб воронажским стрельцом и полковым казаком перед детьми боярскими и перед поместными атаманы, и есаулы и казаки лишних служеб и посылок, и городовых, и острожных и струговых поделок не было, и в службах бы никто никого не ослуживал и никто кого не оплачивал. А прочеть сю нашу грамоту и списав с нея противень, сю нашу подлинную грамоту отдали бы есте воронажским стрельцом и казаком для иных наших воевод, а у себя в съезжей избе оставили список. Писан на Москве, лета 7132-го, мая в 4 день».

На обороте грамоты скрепа: «Диак Михайло Данилов». «Справил Гришка Ларионов».

В челобитной же воронажских полковых казаков написано: в 140-м году послано их на государеву службу в Трубчевск 50 чел., да в нынешнем, в 142-м году было для провожанья государева и турскаго посла до Переславля-Рязанскаго 50 чел., да на перемену их братии велено послать 50 же чел. в Трубчевск, да с них же де, полковых казаков и стрельцов, под государевых послов и под турских с Воронажа до Переславля - Рязанскаго взято 82 подводы, а те подводы наймовали они по 2 рубля и больше; да у них же де в приход крымские люди конския и животинныя стада отогнали, а который хлеб был сеян и родился, и тот хлеб от татарскаго разоренья потолочан и не жат, и ныне они все оскудели.

И государю.... бьют челом воронажские полковые казаки и стрельцы, казак Васька Казаков да стрелец Степашко Кучин, чтоб государь их пожаловал, велел им против прежней своей государевы жалованной грамоты дать свою государеву грамоту, чтобы им во всяких государевых службах, в посылках, и в городовых, и в острожных и в судовых поделках и в посопном хлебе быть с детьми боярскими с воронажцы и с поместными атаманы и казаки по розвытке против их окладов, [619] и вперед с них под государевых послов и под турских подвод пожаловал бы государь их, имать с них не велел, против их братьи стрельцов и казаков иных городов. Государева грамота, тождественная с приведенною в Розрядной выписке, послана в Воронеж воеводе Максиму Семеновичу Языкову мая в 17 день.

(Москов. ст. столб. № 99, лл. 4—23).