№ 657-й. Отписка воевод, князя Дм. Черкасского с товарищами о приводе к ним в полки черкас - языков, взятых на бою на реке Угре; расспросные речи языков.

Бояре и воеводы, князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасской да князь Дмитрий Михайлович Пожарский, с дьяками в отписке, полученной в Розряде 6-го апреля, доносили: «марта в 15 д. посылали мы в Вяземской и в Доробужской уезд и где литовских людей сойдут белозерских помещиков Тимофея Бешенаго с товарищи, да с ними же посылали борисовских казаков, атамана Корнейка Семенова да есаула Ивашка Афанасьева с товарищи, а волели им, прося у Бога милости, где сойдут польских и литовских людей, над польскими и над литовскими людьми промышляти, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтобы над ними поиск учинить и языков добиться, а себя уберечь. И апреля в 3 д. Тимофей Бешеной с товарищи к нам в Можаескъ пришли все здорово, а с собою привели дву человек языков-черкас; а в роспросе нам Тимофей Бешеной с товарищи сказали, что они ходили для языков в Вяземской и Дорогобужской уезд под село Семлево, где стоят гетман Казановской и Госевской, и были де от Семлева за три версты, и из-под Семлева де ходили за Угру и за Угрою, под Юхновым монастырем, сошлись они с черкасы и с ними у них бой был, и, милостию Божиею..., на том бою черкас побили и взяли у них языков тридцать человек. И с того де бою с теми языки пошли они назад и их де встретили иные черкасы, а за ними де погонею пришли черкасы же многие люди, и им де тех языков с собою отвести было нельзе, и они де тех языков всех побили. И из-за Угры де они перешли и ходили под Щелкаловщину, в село в Елино, и от Щелкаловщины за три версты в дерсвне взяли языков четырех человек черкас и на реке де [611] на Угре, у Николы на Ленивцеве, встретили их черкасы многие люди, и у них де с черкасы бой был и с того де они бою отошли в отход, а языков де они отвели с собою дву человек, а других де дву человек языков побили, для того что их отвести было нельзе. И мы тех двух языков роспрашивали про короля, где ныне король стоит, и про всякия вести; а что нам те языки в роспросе сказали, и их роспросныя речи, подклея под сю отписку, и тех языков послали к тебе, к государю, с белозерским помещиком, с Семеном Матчиным, апреля в 3 день.

Распросныя речи. Белозерские помещики, Тимофей Бешеной с товарищи, привели языков дву человек черкас, и те языки роспрашиваны, а в роспросе сказали: белозерский помещик Семен Матчин взял черкашенина Савку Потапова; а в роспросе тот черкашенин сказался Переяславскаго повету, был в полку у Алихвера полковника, а пошли де они из своих из украинных городов с гетманом, с Тимошкою Рындаренком в прошлом, в 141 -м году, за неделю до Оспожина дня, и пришли под Смоленеск к королю за неделю до Покрова Пр. Богородицы; и из-под Смоленска был под Дорогобужем и в Торопецком уезде и подо Ржевою. А людей де с гетманом, с Тимошкою Рындаренком, запорожских черкас семь полков, а было де в полку по две тысячи человек черкас. И из-под Ржевы де были под Вязьмою, а из-под Вязьмы перешли за Угру в Щелкаловщину.

А вестей сказал, что король и гетман Радивил ныне стоят под Белою, а сколько де с королем и с гетманом людей, того он не ведает; а слышал де он от гетмана, от Тимошки Рындаренка, что король велел им стоять за Угрою да тех мест, покаместа с московскими послы перемирье учинится. А ныне де гетман Тимошка Рьшдаренок пошел к королю под Белую с языки, которых имал под Перемышлем и под Лихвином, а взял де он с собою изо всех из семи полков с десятка по человеку, а товарищем де своим полковником велел себя ждать в Щелкаловщине. А из-под Белой де куда королю и гетману Радивилу походу чаять и иных никаких вестей не ведает; а гетман де Казановской и Госевской стоят в Семлеве, а сколько с ними людей и куда их походу чаять, того он не ведает же.

Тимофей Бешеной взял черкашенина Гришку Семенова; а в роспросе тот черкашенин сказался Переяславскаго же повета, того же полковника Амуверова полку, а про вести сказал тоже, что и товарищ его Савка Потапов.

(Москов. ст. столб. № 101, лл. 306—311).