№ 655-й. Расспрос в Разряде сына боярского Е. Рязанцева о количестве воровских казаков с Леонтьем Бунаковым и об их намерениях.

142 года апреля в 2 день приехал к государю к Москве от Левонтья Бунакова с отписки сын боярский Емельян Рязанцев, а посылан он с Москвы к Левонтью Бунакову с государевыми грамоты, а с Москвы он отпущен марта в 12 день; а в роспросе Емельян Рязанцев сказал, что он с государевыми грамоты Левонтья Бунакова и казаков съехал в Козельском уезде в селе Волховце, по ту сторону Козельска 12 верст, а поспел он к Левонтью Бунакову с Москвы в 5 день. И Левонтий Бунаков и казаки, взяв у него государевы грамоты, учинили круг, а Левонтий Бунаков в кругу был же, и говорил тем казаком, чтобы они, помня государево крестное целованье, шли с ним к бояром и воеводам, к князю Дмитрию Мамстрюковичу Черкасскому да ко князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, или на черкас, которые стоят под Севском; и казаки, выслушав государевых грамот, отказали, что они к бояром и под Севеск нейдут, а пойдут на тех черкас, которые стоят в селе в Щелканове. И тому ныне 9-й день, из того же села Волховца Левонтий Бунаков отпустил его к государю к Москве с отписки, и жил он в Козельске два дня, потому что проехать было не можно: под Перемышлем были литовские люди, и на Вербной неделе в пятницу пришли казаки на посад в Козелеск со всеми коши и стали на посаде. И он, Емельян, из Козельска того же дня поехал к Москве, а приказывал ему Левонтий Бунаков, да и атаманы и казаки говорили, будучи у Левонтья, что они пришли под Козелеск для того, чтоб им бережнее на посаде коши покинуть, а идут де те казаки на литовских людей в село Щелканово, а Щелканово от Козельска 40 верст, старшина у тех казаков Тимошка Коробкин; а по его Емельяновой смете казаков и боярских холопов в кругу было с 8000 человек. А Левонтья де Бунакова казаки не слушают, а непослушанье и всякие воровские заводы учинились с тех мест, как приехал с Москвы атаман Анисимко Чертопруд, и в уездех казаки крестьян грабят и побивают, а сами де казаки все едят мясо. И про атамана, про Ивашка Теслева, слышал он от казаков в кругу, что им вперед ко государю с языки ездить не уметь, на Москве-де их имают и пытают.

Емельян же Рязанцев сказал про гонцов, про Ивана Сумороцкаго да про Ивана Степурина, которые посланы к Левонтью же Бунакову и к казаком с государевыми грамоты, чтоб Левонтий и казаки шли на черкас, которые стоятъ в Мещевском уезде, что те гонцы с государевыми грамоты к Левонтью и к казакам приехали при нем, а хотел тех гонцов Леонтий отпустить к государю вскоре после его отпуску, и литовские люди и черкасы стоят в Щелканове.

(Москов. ст.столб. № 101, лл. 267—272).