№ 654-й. Расспросные речи выходцев из литовского плена немчина Анца Персона и казака Никиты Соловцова.

142-го года, апреля в 2-й д. прислал из Мосальска к бояром и воеводам, ко князю Дмитрию Мамстрюковичу Черкасскому да ко князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, да к дьяком, к Никифору Шипулину да к Василью Волкову воевода Иван Бартенев немчина Александрова полку Лесли, а в отписке написал, что роспросить того немчина у него некому, толмача у него нет.

А немчин сказался Александрова полку Лесли солдат Анца Персон, а пошел на государеву службу под Смоленеск в прошлом, в 141-м году с полковником с Александром Лесли. И тому де есть с полгода, посылал де их Александро во рву семь человек постеречь на караул, и тут де пришли на них литовские люди и сторожу скрали, а их всех поимали; и был де он у литовских людей все под Смоленском. И как де боярин Михайло Борисович Шеин с товарищи отшел из-под Смоленска, и он де после того с черкасы пошел в Мосальской уезд; и черкасы де к городу приступали, гетман Арендаренко с товарищи, и на приступе де их с города многих побили, и после приступа черкасы отошли прочь. И он де от черкас вышел на государево... имя в Мосалеск и воевода из Мосальска прислал его к бояром в Можаеск.

А вестей сказал: с черкасским де гетманом Арендаренком черкас шесть полков, а в полку по шти рот, а в роте по триста человек, а лучших де людей всего две роты, те де все в латех, и всего де черкас с десять тысяч, только де многие люди в тех ротах худы, а иных де они имали русских людей и хохлы им делали. А говорят де в розговорех: стоять де им тут пять недель и идти под Вязьму и промышлять над Вязьмою; а наряду де с ними четыре пушки полуторныя, а под пушкою по 8 лошадей, да четыре пушки огненныя, и тот до им наряд стал не в силу возить, чают де они тот наряд к походу покинуть. А про мирное постановленье говорят: которой де наряд взят у боярина Михаила Борисовича Шеина с товарищи, и тот де наряд, и пушечные запасы, и мушкеты, и шпаги и латы хотят государю... отдать, а хотят помириться вековым миром, а городы государевы хотят поступиться в государеву сторону на вечный мир. А король де, как они пошли, был под Смоленском, а где ныне, того не ведают. А гетман Казановской стоит в Семлеве, а сколько с ним польских и литовских людей, сказал, не ведает.

А казак Никитка Андреев сын Соловцов в роспросе сказал: посланы де они от бояр для промыслу над литовскими людьми семьдесят пять человек, и они де ходили и искали польских и литовских людей, где бы над ними поиск учинить; а собралось де их сто человек и пришли в Мосалеск. И учинилась весть в Мосальску, марта в 20 д., что де пришли в Мосальский уезд многие литовские люди Вознесенскаго монастыря в вотчину, в село Чертен; и атаман де Александрик Панков, а с ними казаков сто человек, да из Мосальска шестьдесят человек ходили на литовских людей, и литовских людей побили и языки поимали. Да марта в 22 д. приходили под город под Мосалеск многие литовские люди, черкасы, и к городу де приступали, и бой де был от утра и до вечера; и литовских людей на приступех побили и языков поимали. Да они же вместе ходили с Мосальскими казаки, а было их сто шестьдесят человек, и литовских людей сошли в Мосальском уезде в селе Покровском, от Мосальска семь верст, а было де черкас полку Арендаренкова с пятьдесят человек, стояли по деревням; и тут де литовских людей побили же и взяли черкас на всех боех двадцать один человек.

А вестей сказал: с черкасским де гетманом, с Арендаренком, черкас шесть полков, а в тех полкех тысяч с десять, да с ними же де десять пушек полковых; а пришли де они в те места для живности и стоять де им в Мещевском уезде в селе в Щелканове до королевскаго указа, а в те поры чатами ходити по городом, а как мир будет, и им идти в Запороги. А слышал де он от [609] черкас, что король пошел под Белую, а с ним де польских и литовских людей, много ль их числом, того не ведает. А Казановской и Госевской стоят под Вязьмою, а ждут от короля вести.

(Москов: ст. столб. № 101, лл. 276—280).