№ 648-й. Дело по челобитью ярославского кормового турчанина, новокрещена Ф. Сулейманова, о прибавке кормового жалованья за смоленскую службу.

«... Бьет челом ярославский кормовой турчанин, новокрещен Федька Черкесов сын Сулейманов. Был я на твоей государеве службе под Смоленском без съезду до отхода, служил тебе, государю, верою и правдою; а людишек было со мною четыре человека да семеро коней, и те мои люди и кони, будучи в осаде, с голоду померли, а иные переранены. И я стал пеш, твоей государевы службы служить стало не на чем, а корму мне идет на месяц по шти рублей с полтиною; а те кони я покунал для твоей государевы службы займуя в кабалы в тяжелой рост». Просит за осадное сиденье и изрон пожаловать его кормовою придачею.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Турчанин, новокрещен, Федор Черкесов сын Сулейманов выехал на государево имя в прошлом, в138 г., и с выходу указано ему на корм давать по четыре алтына, да питья: по четыре чарки вина, да по две кружки меду, по две кружки пива на день; а как он, Федор, женился, и ему велено на корм давати по две гривны на день, да на две лошади, на указные месяцы, конской корм по указу. А в прошлом, в 140 г“ по челобитью турскаго посла, новокрещену Федору Сулейманову велено давати государева жалованья на корм по полтине на день, а за питье велено давати деньгами: за чарку вина по две деньги, за кружку меду по четыре деньги, за кружку пива по три деньги на день, итого Федору и с питьем по одинадцати алтын по четыре деньги на день.

И в прошлом же, в 141 г“ по государеву указу, турчанину, повокрещену, Федору Сулейманову велено быть на государеве службе под Смоленском со князем Семеном Прозоровским. А в смотреных спискех из-под Смоленска князя Семена Прозоровскаго прошлаго 141 года сентября в 23 д. турчанин, новокрещен, Федор Черкесов сын Сулейманов написан в естех и был на государеве службе под Смоленском до отходу, а к Москве пришел со князем Семеном Прозоровским марта в 11 д. И государю... бьет челом турчанин, новокрещен, Федор Сулейманов: был он на государеве службе под Смоленском без [604] съезду до отхода и государю служил, а людей де с ним было четыре человека да семь лошадей, и те де люди и лошади под Смоленском с голоду померли, а он де, будучи под Смоленском, одолжал великим долгом, а государева жалованья идет ему на корм по шти рублей на месяц. А которые его братья ему в версту, а на государеве службе не были, и им государева жалованья кормовых денег больше его; и государь бы его пожаловал, велел ему своего государева жалованья корму прибавить против его братьи и как государю Бог известит.

И выписаны на пример иноземцы кормовые, которые служат с Москвы: турчанин, новокрещен, князь Анастас Алибеев сын Макидонов, государева жалованья давано ему с выезду на корм по десяти алтын на день, да питья: по шти чарок вина, по четыре кружки меду, по четыре кружки пива на день, людем его дву человеком — по алтыну на день; а как он, князь Анастас, женился, и ему велено давать на корм по полтине на день, а питье по-прежнему, да на две лошади конской корм на указные месяцы по указу.

Выезжему гречанину князю Павлу Альберту государева жалованья дают на корм с женою и с людьми по полтине на день, да питья: по шти чарок вина, по две кружки меду, по полу-ведра пива на день, да конскаго корму на три лошади на указные месяцы по указу.

Выезжие же гречане: Кирил Николаев сын Товойдаков, Терентий Трентрефил — с выезду давано им государева жалованья на корм по пяти алтын на день, да питья: по четыре чарки вина, по две кружки меду, по две кружки пива на день, да конскаго корму на две лошади по указу; а в 140-м году, по челобитью турскаго посла, велено им государева жалованья на корм давати по десяти алтын, а питье и конский корм по прежнему.

Помета: «142-го г. марта в 28 д. государь пожаловал, велел ему и с прежним денег давать на день и с людьми, и с женою и с детьми по 10 алтын, да к прежнему прибавить две чарки вина».

Лета 7142-го, марта в 30 д. по государеву... указу, память дьяку Мине Грязеву. Государь... пожаловал ярославскаго кормоваго иноземца, турчанина, новокрещена, Федора Черкесова сына Сулейманова, велел ему давать своего государева жалованья на корм и с прежним по десяти алтын на день, да питья по шти чарок вина. И по государеву... указу, дьяку Мине Грязеву послати государева грамота в Ярославль к таможенному голове, а велети государева жалованья турчанину, новокрещену, Федору Сулейманову давати на корм и с прежним по десяти алтын на день, да питья по шти чарок вина; а будет он питьем имат не похочет, и ему велети давати деньгами, против прежняго государева указа.

(Москов. ст. столб. № 89, лл. 320—326).