№ 623-й. Отписка воеводы Федора Волконского о побеге со службы даточных монастырских людей.

Воевода Федор Волконский в отписке, полученной в Розряде 25 Февраля, доносил: «нынешняго 142 г. декабря в 24 д. послал я до Ржевы-Володимировы со ржевитином, с Игнатьем Соймановым, за языки в провожатых даточных людей, монастырских слуг розных монастырей, и те монастырские слуги из Ржевы-Володимировы розбежались по монастырем, а ко мне на Белую Февраля по 8-е число не бывали. А котораго монастыря сколько человек и кто именем даточные люди сбежали, и тому я послал роспись, подклея под сее отписку».

Помета: «142 г. Февраля в 25 д. Послать тотчас память и велеть тех беглецов сыскав, учиня им наказанье, выслать тотчас».

Роспись монастырским слугам, которые сбежали с государевы... службы с Белой, кто именем и котораго монастыря: Рязанских монастырей: Спасскаго монастыря (3 чел.)..., Солотчинскаго монастыря... (10 чел.), Аграфениной пустыни девичья монастыря... (1 чел.).

Помета: «Память во Дворец о даточных людех послана марта во 2-й д., велено сыскать всех и, учиня наказанье, бив кнутом, прислать в Розряд».

(Москов. ст. столб. № 106, лл. 154—155).