№ 63-й. Расспросные речи Литвина шляхтича Семена Судовского о количестве войска в Мстиславле и о намерении гетмана Хоткевича идти под Смоленск.

122 года марта в 23 день привел из подо Мстиславля сибирского царевича Кансверя Алеева человек Сенгилдей Неболшев шляхтича аршанского повету Семенку Судовского, а взял его на Мстиславском повете ото Мстиславля за пять верст.

А в роспросе язык Семенка Судовской сказал: ехал он изо Мстиславля до поместья сестры своей во Мстиславской уезде и его взяли государевы люди.

А вестей сказал: во Мстиславле ныне подкоморье Селицкой, а с ним шляхты с тысячу человек да черкас Наливайкова полку пятьсот человек, мещан семьсот человек.

А слышал он во Мстиславле у шляхтичей, что гетман Хоткеев в Орше сбирается с людми, хочет идти под Смоленск, а сбирает Сапеженцов и дает гроши.

И апреля в 11 день литвин шляхтич Семен Судовской пытан, и с пытки говорил те же речи, что и в роспросе сказывал.

Да литвин же Семен Судовской у пытки сказал: гетман Хоткеев лифлянскому войску гроши заслуженные хочет платить, да он же хочет им дать на четверть года гроши, а дав гроши, хочет итить в Смоленск, а всего лифлянского войска 1000 человек.

И с пытки литвин Семен Судовской послан в тюрьму с стрелцом Михайлова приказу Темкина Ивановы сотни Микулина с Кондрашком Ивановым.

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 240—241).