№ 580-й. Отписка Брянских воевод о поимке в Брянске двух казаков, бежавших со службы из-под Смоленска.

Брянские воеводы, Иван Хилков да Никита Чоглоков, в отписке, полученной в Розряде 30 октября, доносили: «142 г. октября во 2-й д. сказал нам в съезжей избе московский стрелец Володимировой сотни Сносарева Калинка Иванов, приехали де во Брянеск два человека, а какие они люди и откуда они приехали, и он про то не ведает, а закупают де они в ряду зелье и свинец. И мы велели тех дву человек привести перед себя в съезжую избу, а в роспросе перед нами те беглые люди сказали: зовут одного Семейка Филипов сын Щукин, князь Дмитриев человек Сеитова, а другой сказался зовут де его Михалком, Юрьев сын, князь Дмитриев же крестьянин Сеитова. И мы велели на них добыть знатоков, такие ль они прямо князь Дмитриевы люди Сеитова; и пришед к нам в съезжую избу дворяне сказали, что они беглые солдаты, сбежали из-под Смоленска, а были де они в казаках в Рословле и едут от казаков для воровства. И как их дворяне узнали, что они казаки, и они нам повинилися, а сказали, что они казаки, едут из Рословля, а были де они под Смоленском в капитановой роте Кулина, в Юрьеве полку Матусова, служили твою государеву солдатскую службу, а из-под Смоленска де прибежало их в Рословль человек с полтораста, а из Рословля они, Семейка да Михалка, бегут к себе по домом; а товарищи де их, которые с ними прибежали из-под Смоленска, остались в Рословле для воровскаго собранья с атаманом, с Федосейком Мамонтьевым, а всех де их ныне прибежало с твоей государевы службы из-под Смоленска в Рословль тысячи с полторы. И мы тех беглых солдат велели вкинуть в тюрьму до твоего государева указа».

Помета: «Бояре приговорили: отписать к Хилкову и к Чоглокову, велети тех воров пытати накрепко и огнем жечь: в котором они месяце и числе из-под Смоленска побежали, и много ль их человек побежали, и из котораго полку, и кто у них был в вожах, и сколько их ныне в Рословле тех беглых солдат, которые сбежали из-под Смоленска и которые побежали от полковника от Юрья Майтусова и от Вилима Кита; и как они прибежали в Рославль, и после их при них из-под Смоленска иные солдаты в Рословль прихаживали ль, и сколько их пришло, и сколько их всего в Рословле, и для чего зелье и свинец покупали и куда им было идти».

Государева грамота в Брянск воеводам, князю Ивану Андреевичу Хилкову да Никите Александровичу Чоглокову, послана 31 октября 1633 года.

(Москов. ст. столб. № 98, лл. 245—249).