№ 561-й. Отписка боярина М. Б. Шеина с товарищами о выводе большого и малого наряда из земляных городков.

Боярин и воеводы, М. Б. Шеин с товарищами, в отписке, полученной в Розряде 5 октября, доносили: «сентября в 24 день писали мы к тебе, государю..., с Алексеем Игнатьевым, что из земляных городков и из-под города наряд большой и меньшой весь со всеми пушечными запасы отвезли; а как мы говорили меж себя, что наряд из-под города большой и меньшой со всеми пушечными запасы отвезти прочь, и того наряда из-под города отвезти было некем, посохи ни одного человека нет. И мы говорили русским солдатом, чтоб они тебе, государю, послужили, наряд из-под города отвезли; и русские солдаты всех полков тебе, государю, служили, наряд большой и меньшой весь из-под города отвезли прочь на себе, а опричь солдат наряду поднять было некем».

Помета: «...государево жалованье, милостивое слово, что государь их за службу похваляет, и как будут на Москве и увидят царския очи... и государь их пожалует своим царским жалованьем и служба их николи забыта не будет».

Государевы грамоты боярину и воеводам, М. Б. Шеину с товарищи, 1) о похвале немецких полковников, драгун и солдат за выход со всем нарядом из земляных городков и за крепкостоятельство, 2) о похвале русских солдат за выход из земляных городков и за крепкостоятельство — посланы 15 октября 1633 года.

(Москов. ст. столб. № 90, лл. 381—392).