№ 557-й. Дело по челобитью дорогобуженина Дм. Миткова о пожаловании его за Смоленскую службу и рану поместною и денежною придачею.

«...Бьет челом дорогобуженин Митька, Алферьев сын, Митков. Был я на твоей государеве службе под Смоленском; и в нынешнем, в 142 г., сентября в первый на десять день, как пришел король под Смоленеск на Покровскую гору и был бой, и я тебе, государю, служил и бился, и на том бою меня ранили: пробита нога на обе стороны из пищали; а твоего государева денежнаго жалованья мне свершеныя четырнадцать рублей». Просит пожаловать поместным и денежным жалованьем и пустить в четверть.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Дорогобуж. Дмитрий, Алферьев сын, Митков.

В нынешнем, в 142 г., сентября в 25 д. писал ко государю... из-под Смоленска боярин и воеводы, Михаил Васильевич (?) Шеин с товарищи, что в нынешнем же, в 142 г., сентября в 11 день приходил король и королевич с польскими, и с литовскими и с немецкими людьми, с конными и пешими, и с запорожскими черкасы, и государевым людем с польскими, и с литовскими и с немецкими людьми, с конными и с пешими, и с запорожскими черкасы был бой и на том бою дорогобуженин Дмитрий, Алферьев сын, Митков ранен из пищали по бедре с правой стороны навылет.

И на Москве в Розряде Дмитрий Митков осматриван: ранен из пищали по бедре с правой стороны навылет, а на лечбу ран на зелье дано ему государева жалованья четыре рубля.

И государю... бьет челом дорогобуженин Дмитрий Митков, чтоб его государь пожаловал за его службу и за рану своим государевым жалованьем поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А в Дорогобужской в розборной десятне, розбора и денежныя роздачи боярина Михаила Борисовича Шеина да дьяка Степана Угоцкаго 138 и 139 гг., Дмитрию, Алферьеву сыну, Миткову поместной оклад написан 400 четьи, денег с городом 14 рублей.

Помета: «142 г. октября в 4 день. Государь, пожаловал, велел ему дать с прежним поместный оклад 450 четьи, денег в четь 10 рублей, придача дать по указу».

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1-й лл. 134—137).