№ 555-й. Дело по челобитью Ярославца, сотенного головы, В. Борщова о пожаловании его за Смоленскую службу, раны и головство поместною и денежною придачею.

«...Бьет челом Ярославля Большаго Васька Борщов. Был я на твоей государеве службе с твоим государевым окольничим, с князь Семеном Васильевичем Прозоровским, под Белою и под Смоленском и был голова у сотни, как Белую взяли, а ныне меня ранили под Смоленском». Просит пожаловать его поместною и денежною придачею.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Ярославль. Василий Ильин сын Борщов.

В послужном списку с Белой окольничаго и воеводы, князя Семена Васильевича Прозоровскаго, прошлаго 141 г. написано: ноября в 5 день, как к городу к Белой был приступ, и голова Василий Ильин сын Борщов с своею сотнею государю служил, и к городу к Белой приступал и с вылазными людьми бился явственно.

Да нынешняго 142 г. сентября в 7 день писал ко государю... из-под Смоленска окольничий и воевода, князь С. В. Прозоровский, что августа в 20 день приходили гетман Радивил и Александр Госевской под острог со всеми польскими, и литовскими, и немецкими людьми, с конными и с пешими, по нижней, по луговой дороге, подле Днепра, и с литовскими людьми был бой, и он, князь Семен, посылал отводить ярославца Василья, Ильина сына, Борщова; и на том бою его, Василья, ранили, и он его для лечбы отпустил к Москве.

И на Москве в Розряде Василий Борщов осматриван: ранен из пищали с правой стороны по носу, пулка стала в левой щеке ниже ягодицы, и на лечбу раны на зелье дано ему государева жалованья четыре рубля.

И государю... бьет челом Василий Борщов, чтоб государь его пожаловал за Бельскую и за Смоленскую службу, и за рану и за головство своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А в Ярославской в розборной десятне, розбору и денежныя роздачи боярина, князя Дмитрия Михайловича Пожарскаго, да дьяка Федора Панова 139 г., Василью Борщову поместный оклад написан 750 четьи, денег из чети 20 рублей; а Костромской чети в кормленой книге, какова взята в Розряд после московскаго пожара 134 г., за приписью дьяка Пятаго Григорьева, Василью Ильину сыну Борщову денежной оклад написан из чети 27 рублей.

И на пример Василью Борщову в ту версту таких голов выписать некого; а наперед того головам головнаго давано по 5 рублей да по камке, а за службу—придача.

А в прошлом, в 141 г., присланы из-под Смоленска головы с службою, а не ранены: августа в 6 день прислан из-под Смоленска от окольничаго и воеводы, от князя Семена Васильевича Прозоровскаго, с службою ноугородец Иван Михаилов сын Оничков, что июля в 29 день приходили из обозу Александр Госсвской и полковник Меделянской да Шмелечка на речку на Лубню и на Ясеную, и хотели зелье пропустить в город; и государевым людем с литовскими людьми был бой, и литовских людей побили, и языки поимали, и в город не пропустили и литовские люди с того боя пошли в отход. И за ту службу и за [528] головство Ивану Оничкову дано государева жалованья: камка кармазин, сукно аглинское доброе, чарка в 3 рубля. Да ему же, Ивану, придано государева жалованья к прежнему его поместному окладу, к 650 чет., 100 четьи, денег из чети к 17 рублем 8 рублей, и из придаточных денег дано ему по указу 4 рубля.

Да августа в 18 день прислан ко государю из-под Смоленска от окольничаго и воеводы, от князя Семена Васильевича Прозоровскаго, зубчанин Данило, Федоров сын, Цызарев, что августа в 14 день приходили Дуровельскою дорогою к речке Ясеновой Александр Госевской да полковник Морчанский с польскими и с литовскими со многими людьми, с конными и с пешими, и государевым людем с литовскими людьми был бой и литовских людей побили и языки поимали. И за ту службу и за головство дано Данилу государева жалованья: камка кармазин, сукно аглинское доброе, чарка в три рубля; да Данилу же Цызареву придано государева жалованья к прежнему его поместному окладу, к 800 четьям, 100 четьи, денег из чети к 33 рублем 8 рублей, и из придаточных денег дано ему по указу четыре рубля.

Помета: «142 г. сентября в 29день. Государь пожаловал, велел ему за службу и за рану 100 четьи, денег к прежним 9 рублей, для того что ранен. Придача по указу. За головство камка кармазин, сукно самое доброе аглинское»

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1-й, лл. 160—168).