№ 534-й. Дело по челобитью ливенцев детей боярских А. Кожухова и Сем. Гладкова о пожаловании их за сеунч о бое с татарами под Ливнами.

«...Быют челом ливенцы детишки боярские Онофрейко Кожухов да Сенька Гладков. В нынешнем, в 141-м году, пришел крымской царь под Ливны и бой с ним был, и мы на том бою тебе, государю, служили, и с татары билися и языки поимали, и с теми вестями прислали нас к тебе, государю, к Москве с Ливен стольник и воеводы, Андрей Васильевич Бутурлин да Ульян Щепин». Просят пожаловать их за службу своим царским жалованьем.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Сеунщики с Ливен дети боярские Онофрий Кожухов да Семен Гладков.

В нынешнем, в 141-м году, июля в 21 день писали к государю... и ко отцу его государеву... с Ливен стольник и воеводы, Андрей Бутурлин да Ульян Щепин, что июля же в 17 день, в полдни, пришли под Ливны татары крымские многие люди, по смете тысяч с 30 и больше, со многими знамены и с вогненным боем, и стали по обе стороны Сосны реки на Кирпичном броду, за 3 версты от Ливен; и от тех татар приходили под город под Ливны татар с 500 человек и больше. И он, Андрей, на тех татар посылал товарища своего Ульяна Щепина, а с ним голов с сотнями; и государевым людем с татары был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением, а государя... и детей его государевых, благоверных царевичей князя Алексея Михайловича и князя Ивана Михайловича счастьем, а отца его государева... молитвами, на том бою татар побили и языки поимали, а взяли на том бою языков татар 5 человек. И государевы люди с того бою отошли здорово, а что языки татарове в роспросе сказали, и они с тою службою и с сеунчем и с роспросными речьми отпустили к государю к Москве ливенцев Онофрия Кожухова да Семена Гладкова.

Да Онофрий же Кожухов и Семен Гладков сказали, что они до Тулы гнали на подводах, а с Тулы до Москвы для поспещенья бежали на своих лошадях и, едучи дорогою, всяким людям сказывали и громким голосом кричали, чтоб бежали от татар; и по их де вести многие люди от татар идут, и к государю к Москве прибежали они про крымских людей с первой вестью.

Да они же, Онофрий Кожухов и Семен Гладкой, не дождався государева жалованья за сеунч, хотячи государю служить, ездили с Москвы с охочими людьми, с Кузьмою Безобразовым с товарищи, за татары для языков на своих лошадях; и как Кузьма Безобразов приехал к Москве с охочими людьми, а кто с ним был и тем людям подал имена. И Онофрий Кожухов и Семен Гладкой написаны.

И государю... бьют челом ливенские сеунщики, дети боярские Онофрий Кожухов да Семен Гладкой, чтоб государь их за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

И выписаны на пример сеунщики:

В 136-м году присланы к государю к Москве с сеунчем с Ливен от стольника и воеводы, от Федора Бутурлина да от Ивана Рагозина, ливенцы, дети боярские Роман Коширянинов да Иван Павлов, что посылал он, Федор, товарища своего Ивана Рагозина, а с ним их голов, Ивана да Романа, с государевыми ратными людьми в поход за татары, [508] которые татаровя воевали ливенския и новосильския места, а было их с 500 человек; и государевы люди сошли татар на реке на Фошне, от Ливен 50 верст, и татар побили на голову и языков татар взяли 57 человек и полон отбили. И за ту службу и за сеунч и за головство Роману и Ивану дано государева жалованья денег по 12 рублей, да но камке, да по сукну по аглинскому по доброму; да им же дано головнаго по 5 рублей, да по сукну по доброму человеку.

В 139-м году прислан с сеунчем с Оскола от воеводы, от Афанасья Тургенева, осколянин, сын боярской Дмитрий Сорокин, что посылал он, Афанасий, в поход за татары голову его, Федора, а с ним оскольских ратных людей; и голова Федор Митрофанов с ратными людьми дошли татар на Калмиюской сакме, от Оскола верст с 50, и многих татар побили, а в языцех взяли татар 6 человек.

И за сеунч Дмитрию дано государева жалованья Дмитрию Сорокину 10 рублей, тафта, да сукно доброе.

Да в 140-м году прислан с Воронежа от стольника и воеводы, от Матвея Измайлова, с сеунчем воронежец Трофим Михнев, что посылал он, Матвей, в поход за воры за черкасы голов Лариона Камынина да его, Трофима Михнева, с ратными людьми; и сошли воров черкас в Воронежских откупных вотчинах в Марковских лесах, и воров черкас многих побили, а живых взяли черкас 13 человек.

И за сеунч дано государева жалованья Трофиму Михневу 10 рублей, да тафта, да сукно доброе.

Да в нынешнем, в 141-м году, прислан с Ливен с сеунчем от стольника и воеводы, от Андрея Бутурлина, ливенец, сын боярской Евстрат Онисимов, что посыланы в поход за татары головы Артемий Онисимом, да Роман Воробьев, да Кирей Поцелуев с государевыми ратными людьми; и государевы люди сошли татар в Ливенском уезде под Серболовым лесом, и государевы люди татар побили, а в языцех взяли татар 7 человек.

И за сеунч дано государева жалованья Евстрату Онисимову 10 рублей, да тафта, да сукно доброе.

Да в нынешнем же, в 141 году, прислан с сеунчем с Ельца от стольника и воеводы, от Дмитрия Толочанова, Яков Левшин, что посылал он, Дмитрий, для промыслу над татары голову его, Якова, с государевыми ратными людьми, и государевы люди татар побили, а в языцех взяли татар 6 человек и полон руской отбили. И за сеунч Якову Левшину дано государева жалованья 10 рублей, да тафта, да сукно доброе аглинское.

А таких сеунщиков, что Онофрий Кожухов да Семен Гладкой присланы с сеунчем и с вестью, что идет крымской царевич и мурзы многие со многими крымскими татары и с вогненным боем, и от тех больших людей татар побили и языки поимали, не бывало, на пример выписать не кого.

Помета: «141 года августа во 2 день государь пожаловал за службу и, что учинилась у них весть к государю подлинная, дать Онофрию 10 рублей, да сукно доброе аглинскос, а Семену 8 рублей, да сукно самое доброе аглинское, впредь не в образец».

«... Бьют челом ливенцы, детишки боярские Онофрейко Кожухов да Сенька Гладкой.

В нынешнем, в 141-м году, июля в 17 день пришли безвестно под Ливны крымские люди, и мы на бою были, с ними бились, многих татар побили и языки поимали, и нас с Ливен стольник и воеводы, Андрей Васильевич Бутурлин да Ульян Евсигнеевич Щепин, послали к тебе, государю, к Москве с отписками; и мы для поспешенья имали с собою свои кони и на Туле подводы пометали и до Москвы гнали на своих конях и кони свои разожгли. И за ту нашу службишку дано нам твое царское жалованье не против нашей братьи прежних сеунщиков: мне, Онофрейку, дано десять рублей денег да сукно, а мне, Сеньке, 8 рублей да сукно, а по тафте нам не дано, а оклады нам поместные небольшие, а родимцы наши побиты на твоей государевой службе от крымских людей в 140-м году, и те их поместья нам за окладом не дадуг». Просят за их службу пожаловать прибавкой поместнаго оклада.

Помета: «Государь пожаловал для той службы, что от них учинилась прямая весть, что идут большие люди, и им придать по 50 четей, денег к прежним по 2 рубля, а впред то никому не в указ и не в образец, для того первая весть учинилась их службою, и на пример никому не писать».

Лета 7141 августа во 2 день. По государеву... указу память дьяку Гаврилу Облезову. Велеть ему дать государева жалованья за сеунч ливенцам, детям боярским, Онофрию Кожухову да [509] Семену Гладкому по сукну доброму аглинскому, присланы с сеунчем с бою, как побили крымских татар, июля в 17 день, под Ливнами, как крымский царевич шел весною на государевы городы.

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 231— 242).